Реанимация растений

Автор Alisa, 17 января 2007, 11:37:37

« назад - далее »

serbin

#165
Цитата: Darkenrau от 25 февраля 2011, 15:58:20поняла, вечером постараюсь выложить фото.

А еще добавьте инфу про устовия содержания:

Температура, влажность, освещенность, режим полива, где стоит, чего делали с растюхой в последне время, когда удобряли и чем,  не видно ли вредителей, какой субстрат и когда пересаживали...

Удачи!:)

Alisa1905

#166
Добрый вечер!

Требуется Ваша помощь. У меня есть бонсай, живет на окне уже полтора года. Т.к. это был подарок и растениевод из меня никудышный, то я не заморачивалась с формированием кроны, подкормкой и режимами полива, а просто поливала и обрезала "лишние" веточки :mellow: Даже не знаю что это за сорт бонсая :(
Последнюю неделю у него очень активно желтеют, сохнут и опадают листья. Еще меня смущают корни - они стали торчать из пластикового "горшка" снизу.

Предпринятые меры: поставила сегодня горшок в тарелку с водой (объем можно посмотреть на фото), растение "выпило" полторы тарелки...
Вопросы к специалистам:
1. что за сорт бонсая, чтобы я могла найти особенности ухода
2. как предотвратить засыхание листвы и её опадание
3. нужна ли такому растению пересадка в бОльший контейнер
4. есть какие-нибудь рекомендации по уходу
5. буду благодарна за любые дельные советы по моему растению, т.к. я вообще ничего не понимаю

Заранее большое спасибо за помощь!!! :)

Фото:
Место обитания: кухня, подоконник, слева от батареи. Окна на Юго-Восток, света немного

Растение: вредителей не видно



Alisa1905

ЕщеПродолжение:

Крона



Ствол



Опадыши

OxyKsu

Я не специалист, оговорюсь сразу. Но мое мнение таково: если из горшка торчат корни, то растение надо пересадить в бОльший горшок. По поводу полива. В поддон залить растение проще простого (из личного опыта). Сверху земля сухая, внизу скапливается влага. Итог - гниют корни. Если поливать в поддон, то налить воды сколько нужно и оставить на 15-20 минут, не больше. Лишнюю воду вылить. А вообще, я за полив сверху. Показалась лишняя вода внизу - подождали 15 минут - лишнее слили.

Листья могут падать по нескольким причинам.
1) мало питания. Выход - пересадить, или хотя бы удобрить. Но весной обязательно пересадить, если не сейчас.
2) сухой воздух. Выход - чаще опрыскивать растение, убрать от батареи.
3) Темно. Выход - поставить ближе к окну или организовать досветку.
4) Просто опадают старые листья. Выхода нету, это так надо.

Мое мнение - у Вас проявляются первые две, возможно три причины.

Насчет "породы" растения сказать не могу, мне кажется, это кто-то из фикусов, но могу сильно ошибаться.

По содержанию бонсая на сайте очень много хороших тем и статей, почитайте.

Devi

Мне кажется это растение какой-то вид фикуса бенджамина, или ретуза или похожий :)

Natali

#170
Да, это фикус, но по-моему не бенджамина (форма листа не та), а микрокарпа. Листья желтеют потому что весь горшок заполнен корнями, не хватает питания и быстро выпивается вода.
Нужна пересадка в новый контейнер, но он должен быть не глубже, а шире.
Для начала посмотрите тему Уроки мастерства потому что вид растения в данном случае практически не имеет значения, важен общий принцип выращивания.

Laki

Я не бонсаист, но книжки читала. Моё мнение таково:
Если хотите оставить дерево в виде бонсаи, то растение следует вынуть, обстричь ему половину корней, посадить в ту же тару в свежий грунт.
Если к искусству бонсаи Вы равнодушны, значит перевалите в немного бОльшую посудину.

OxyKsu

Насколько знаю, если растению обстричь корни, то оно сбросит как минимум половину листьев, а то и ветки засушит? Да и растет оно, с увеличением массы надземной части горшок (или плошка, что там) будет опрокидываться?

Laki

#173
Бонсаи обрезают одновременно ветки и корни. На то они и бонсаи. Не путайте бонсаи с обычными горшечными и кадочными растениями.

цитата из книги:


Обрезка корней.

Корни всегда подрезают при замене земли, что позволяет добиться оптимального соотношения между их массой и массой листьев. Делают это для того, чтобы корни снабжали листья водой и питательными веществами. В свою очередь листья обеспечивают их энергией, получаемой при фотосинтезе. Непропорциональность соотношения между корнями и кроной становится заметной только при ошибках в формировании бонсай. Например, если корень был слишком слабым либо в жаркую погоду произошло пересушивание корневой системы, часть кроны может засохнуть. Если корни слишком мощные, крона поставляет энергию в недостаточном объеме, особенно в пасмурные дни или в слабоосвешенном месте. В результате происходит отмирание отдельных корней. Растение перестает сопротивляться болезням и теряет силы. Его поражают вредители и грибы. Дерево даже может погибнуть.

Регулярная обрезка корней способствует формированию плотной разветвленной кроны дерева; происходит активное развитие корневой системы. Такие корни обладают высокой жизнеспособностью и могут обеспечивать весьма разветвленную крону водой и питательными веществами в необходимом объеме. Многократная обрезка оказывает влияние как на развитие более мощных корней, расположенных на поверхности субстрата, так и на образование корней мочковатых. При наличии корней различной толщины подрезать следует только более толстые. Таким образом, слабые корни получают возможность со временем увеличивать свою толщину.


Так они обеспечивают растения питанием, и его развитие идет гораздо быстрее. Формируя корневую систему, в первую очередь удаляют стержневой корень, являющийся продолжением ствола. Наиболее мощные боковые корни подрезают не более чем на 1/3. Весна — лучшее время для формирования корневой системы. Однако многие растения можно пересаживать в домашних условиях и в другие сезоны, выполняя одновременно обрезку корней и следя за тем, чтобы растения в последующие две недели были защищены от воздействия прямых солнечных лучей, сильного ветра и сухого воздуха.

OxyKsu

Спасибо, теперь мне понятно :) Возможно, когда-нибудь и я для бонсаи созрею.

KlenaLes

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Прошлой осенью подарила себе бонсай клен. Осень мы пережили хорошо, а зима в этом году в Москве выдалась серьезная. И я отвезла свой клен на передержку в теплицу, к мастеру, у которого и приобрела растение. Как только в марте потеплело, поехала забирать. Мастер сказал, что все в порядке, у моего клена уже пошли почки. А некоторые клены у мастера в теплице уже даже пустили листья. На мой вопрос, что не так с моим растением, он ответил: "Не волнуйтесь, все хорошо, он скоро распустится". Со всей предосторожностью привезла растение домой. И тут снова ударили холода. Мастер сказал, что нулевая температура на балконе моему растению пока подойдет, не стоит заносить его в комнату. Если же температура опускалась ниже нуля (т.е. ночью), я ставила клен в холодильник (подумала: там же небольшой плюс, так что всяко лучше, чем балконный минус). Но днем всегда выставляла на свет на балкон. Все время проверяла почки, поливала по необходимости, думала: вот-вот, скоро уже почки распустятся. Но уже прошло 3 недели, а ничего не меняется. Боюсь, что заморозила свое растение. Прошу, подскажите, может можно еще как-то его спасти? Буду очень благодарна за совет и помощь!

Natali

А не рано еще погода зимняя? Но зависит не только от температуры, но и от длины светового дня. А по коре или почкам на вид они как живые или нет?

Kate1967

Здравствуйте!
Я совсем новичок в выращивании бонсай - мне подарили мелколистный вяз на день рождения(в середине августа). Я делала всё, что было сказано в брошюре- опрыскивала, поливала , опуская в тазик с водой. Но неделю назад вдруг деревце резко скинуло почти все листья. Я бросилась читать , что это может быть. Единственное, что было не так, это то, что включили отопление, стало очень жарко и мы открыли окно . Деревце попало под сквозняк. Хотя на улице было около 15 градусов.Листики покоричневели по ободку, а потом отпали. Хотя есть и живые, но их очень немного.
Сейчас оно такое

Вот так коричневели листья



Я купила Эпин и опрыскала разок. Видимых результатов не видно.
Ещё проблема-у меня в квартире очень влажно и темно. Я на северной стороне , и солнца у меня не бывает. Деревце всё время под лампой.  Но есть проблема с поливом. Я трогаю землю, а она неделю влажная. Надо поливать два раза в неделю в этом случае? Не перелила ли я его? Или наоборот, не засушила ли? Слишком много вопросов, заранее извиняюсь. Но у меня это первый опыт, и не хотелось бы загубить деревце.
Посоветуйте, что можно сделать... Заранее спасибо!

Вот живые листики

Это плошка, в котором он растёт

Вот такая земля

Kate1967

Здравствуйте!
Я совсем новичок в выращивании бонсай - мне подарили мелколистный вяз на день рождения(в середине августа). Я делала всё, что было сказано в брошюре- опрыскивала, поливала , опуская в тазик с водой. Но неделю назад вдруг деревце резко скинуло почти все листья. Я бросилась читать , что это может быть. Единственное, что было не так, это то, что включили отопление, стало очень жарко и мы открыли окно . Деревце попало под сквозняк. Хотя на улице было около 15 градусов.Листики покоричневели по ободку, а потом отпали. Хотя есть и живые, но их очень немного.
Сейчас оно такое

Вот так коричневели листья



Я купила Эпин и опрыскала разок. Видимых результатов не видно.
Ещё проблема-у меня в квартире очень влажно и темно. Я на северной стороне , и солнца у меня не бывает. Деревце всё время под лампой.  Но есть проблема с поливом. Я трогаю землю, а она неделю влажная. Надо поливать два раза в неделю в этом случае? Не перелила ли я его? Или наоборот, не засушила ли? Слишком много вопросов, заранее извиняюсь. Но у меня это первый опыт, и не хотелось бы загубить деревце.
Посоветуйте, что можно сделать... Заранее спасибо!

DmItRiY81

#179
Первое, что вам надо сделать, так это выкинуть брошюру ! )))
Растения нельзя поливать по режиму. Тем более, что вы говорите, что у вас сыро и темно, и почва долго не просыхает. Еще надо учитывать, что это листопадное растение и какое сейчас время года?! Такие растения наоборот нужно подсушивать, перед зимовкой. И судя по фото могу сказать точно, что вы его залили. Но ничего страшного пока нет...  Ограничите полив, дайте ему хорошо просохнуть, и поливайте умеренно, так чтоб просто почва не пересыхала, а самому растению вода сейчас вообще не нужна.
И вот еще, почитайте как обеспечить зимовку. https://www.bonsai.ru/agro/winter.html