Реанимация растений

Автор Alisa, 17 января 2007, 11:37:37

« назад - далее »

Kate1967

Огромное спасибо! Так и сделаю.

Liudik

#181
Здравствуйте. Купила в контейнере ПАДУБ "Madame Briot" привитый на ножке.Посадила по методике указанной в интернете. Почва плодородная, место посадки - полутень. Через 2 недели заметила, что растение стало сбрасывать листочки, хотя этот сорт падуба не должен сбрасывать листву. Какая может быть причина? Может быть это нормальное явление пока растение приживается или ему, что то не нравится? Спасибо за ответ.

Natali

Вообще причина скорее всего в повреждении корневой системы. Например, поставщики могли пересушить ему корни, просто сильно повредить при выкопке. Могли пересушить, а потом отмачивать.
Нормальное ли явление - смотря как интенсивно скидывает.  Некоторая болезненность допустима, даже небольшое увядание листочков. Но в течение недели все должно нормализоваться.
Вам можно попробовать полить цирконом, если только почва и так не сильно увлажнена.

tigrenka

Добрый день! Прошу помощи с бонзаями.

Кармона. Живет с нами 4 месяца. Как только привезли, показывала хороший рост...Листочки стали большими, как лопухи. :)
Пару дней назад, все листочки опустились, стали дряблыми.

Подскажите, что можно сделать?

tigrenka

А так же хотела уточнить про второй бонсай.
Вяз мелколистный. Живет с нами больше года. Около2 месяцев назад начали гнить листочки, но при этом появлялись новые. Сделали пересадку, удалили загнившие корни. Заменили грунт субстратом. Около 2 х недель он стоит такой(фото). Подскажите, можно ли еще что то сделать или потеряли растение?

DmItRiY81

Давайте разберем все по порядку. Для начала, что такое бонсай? (мало кто знает, ну или думает, что знает )  - «выращенное в подносе» !
Это целая наука, со всеми вытикающими аграрными манипуляциями. Правильный подбор плошки, состав грунта, правильный полив, размещение, подбор растения, место положения, зимовка... ну и тд.
Ну а само растение, можно всю жизнь формировать и правнукам еще работы хватит ))
То что у нас продают, даже отдаленно трудно назвать бонсай. Это Китайско-голландские подделки, которые ничего общего с бонсай не имеют!
От этого и все проблемы, у людей, которые ведутся на такое название, и покупают неизвестно что и не зная, что с этим чудом делать.
Трудно потом судить, что происходит с вашими растениями. Может там вообще корней нет. Их ведь растят в открытом грунте ( или в больщих горшках ) а потом запихивают в эти блюдца, пичкая убийственными дозами стимуляторов,( для транспортировки ) когда действие этих веществ заканчивается, большинство таких растений просто гибнет.

DmItRiY81

Заливаете значит, если корни гниют. У вязов оч чуствительная корневая, и если он засох, то врядли уже востановится.

tigrenka

Цитата: DmItRiY81 от 22 октября 2014, 20:50:05Заливаете значит, если корни гниют. У вязов оч чуствительная корневая, и если он засох, то врядли уже востановится.
Печально.
По поводу подделок интересно, не знала. А по поводу сложности - дорогу осилит идущий. :)
Посоветуйте, пожалуйста, по поводу кармоны(мое предыдущее сообщение). Не знаю в какую сторону идти. :(

DmItRiY81

Дорога та же, о которой я выше писал. Изучать мат. часть ))
Да и вам должно быть виднее, что вы с ней сделали. Засушили, залили ? Пока все не так страшно и можно исправить, но нужно установить причину, и действовать быстро.
А то результат будет, как с вязом.

DmItRiY81

А я вам что говорил? При такой формулировки вопроса, вам ни кто и ни когда, и даже нигде, не ответит на ваш вопрос!

AnnIst

SOS SOS SOS !!!
В опасности бонсай Кармона!
Прошу всех, кто знает, чем можно помочь дереву, откликнуться!
В декабре мне была подарена 7-летняя Кармона. Были у нас проблемы, но их мы успешно преодолели. Уехала на 10 дней, оставила растение на бабушку с дедушкой.. Итог очень печальный: почти все листья ослабели и опали, некоторые завяли и опали. В общем Кармона моя стоит почти голая. Полив по мере необходимости, посредством опрыскивания верхнего слоя грунта. 1-2 раза в день опрыскивание кроны. Освещение лампой круглосуточное(вчера решила отключить свет на ночь, так оставшиеся листья ослабели). Думала получиться самой отходить ее, но никакой положительной динамики.. На форумах читаю - единственный способ спасти - это пересадка в новый грунт. В бонсай клубе, где была приобретена Кармона , посоветовали ждать и надеятся , но как так, когда можно помочь, сидеть сложа руки?.. :unsure: Т.к. я в этом деле абсолютный новичок , прошу помощи форумчан! До этого уже писали о том, как и в какой грунт пересаживать, но все же хотелось бы убедиться , что это подходит в моем случае.
Прикрепляю фото моей бедняги.

DmItRiY81

Я об этом SOSe...  УЖЕ  не одну сотню раз говорил.
1. На бонсай эта кочарыжка, даже в самом  больном воображение не потянет!
2. Растет в китайском " Гробу "
3. Про условия содержания и уход, можно и в инэте почитать.
4. И первое, что вам надо было сделать, это почитать  третий пункт! И дедушка с бабушкой тут ни при чем, и даже полив и освещение !
5. Это просто ужас! Держать такое растение, в таких условиях, в таком "гробу" и в такой земле!!!!!!!!!!!!! Да, именно земле!
Да и кто и где вам мог посоветовать так содержать " Бонсай" ? В таких плошках содержат бонсай в определенном, специальном для бонсай составе!
Результат очевиден.

AnnIst

#192
Я понимаю Ваше возмущение и мне очень бы хотелось реабилитировать растение  и научиться его уходу. К сожалению, никаких рекомендаций сразу не получила...
Бонсай был приобретен в московском бонсай клубе, при покупке они не говорили о необходимости пересадки. И форма("гроб" этот) видимо подходил для этого дерева, по их мнению. И сказали, что это не земля , а какая-то смесь специальная. Сегодня звонила им и в ответ получила: "ждите 2-3 недели , либо очухается, либо нет". Мне такая формулировка совсем не понравилась.
Уже наругала себя тысячу раз за такое состояние своего подопечного.
Я понимаю , что такие новички вас достали, но все же прошу совета и рекомендации. Что первоочередно мне сделать. Если правильно поняла, срочно пересаживать, так?
Такой мне подарили Кармону:

DmItRiY81

Еще лучше !!!  Отнесите ее этим продавцам и пусть танцуют над ней сами! Разнос им можно сделать по полной...  Если конечно это ни какая то шарага!
Любой себя уважающий клуб, питомник... возьмет на содержание, реанимацию, зимовку...  Растение, которое они вам продали. Дадут совет, и расскажут что и как делать.
А у вас обычный китайский залипон, и клуб по видимому такой же.

AnnIst

Завтра позвоню еще раз , конечно. Но все же, что мне делать то? Пересаживать, так?
Мне просто нужна команда к действию, чтобы лишних ошибок не наделать, как пересаживать я выше читала.
Спасибо Вам большое, что откликнулись!