Реанимация растений

Автор Alisa, 17 января 2007, 11:37:37

« назад - далее »

serbin

Цитата: MissДа, только верхние тонкие ветки сухие, ствол мягкий, зеленый под корой. Рано его выкидывать думаю, он же не засох... :(  Может под пакет?

Сухое - обрежьте.
Пакет - лишнее, ведь листьев нет и испарения нет.
Поддерживаете ком едва влажным (вокхим).
Будем ждать...
Удачи! :)

Miss

ОК.  Спасибо ))
 Ранее я писала про сагерецию, так вот все же я ее пересадила в рыхлый грунт с гравием, акадамой немного, вермекулитом, землей, потому что корни были в глине страшной. Теперь хорошо пропускает воду.  Прошло уже 1,5 месяца, листочков нет, к тому же холодно очень было. Окна плохие, но поддоконник греет батарея. У нее тоже зелень на стволе под корой. Так что надежда теплется ))) Скорее бы весна! А то лысые бонсай не катят.

cherry1971@bk.ru

Здравствуйте! Знающие люди! Помогите пожалуйста! Муж на годовщину свадьбы в сентябре  подарил бонсай (5 лет деревянная свадьба). Дерево выглядело очень хорошо и в зиму я решила его не пересаживать. Но к новому году посыпались листья. Сначала, правда, появлялись на смену новенькие , но и они со временем опадали, так и не достигнув нормального размера. К середине января кармона совсем облысела и 4 февраля я ее пересадила. Корни, надо сказать, были очень плохи. Я обработала их корневином (и замачивала, и так посыпала), землю более-менее подходящую нашла, в тепличке держала, опрыскивала, на влажном керамзите держала. Так прошел месяц.. Сегодня вынула ее из земли- никаких изменений! Ни одного корешка не прибавилось, ни тем более листочка, выглядит дерево засохшим. Очень хочу, что бы дерево ожило.Что мне сделать?!!! Заранее спасибо.

klop

Цитата: cherry1971@bk.ruКорни, надо сказать, были очень плохи. Я обработала их корневином (и замачивала, и так посыпала), .
плохие=гнилые?
и вы их не удаляли?

cherry1971@bk.ru

Цитата: klopплохие=гнилые?
и вы их не удаляли?

все -не удалила, толлько те, что оставались в руках при слабом потягивании. Если бы я их все убрала, то  в землю нужно было бы посадить голый конец ствола. Сейчас мое деревце отмачивается в корневине, сделала царапину на стволе-там нет зелени. Передать мое отчаянье-нет слов!

makarak

Цитата: cherry1971@bk.ru. Сейчас мое деревце отмачивается в корневине, сделала царапину на стволе-там нет зелени. Передать мое отчаянье-нет слов!

Не стоит убиваться, все  через это проходят, главное, чтобы осталось желание продолжать. С учетом всех ошибок и приобретенного опыта. Пересаживать, когда растение еще в норме, создавать условия сразу, а не когда оно уже загибается. Удачи Вам.

Marta

Доброе утро :)

Подскажите, пожалуйста, правильно ли собираюсь поступить...
На работе рос мирт у сотрудниц. в комнате, окнами на север. вроде как-то неплохо он у них рос. но после очередных выходных подсох, неделю назад кажется. молодые веточки и листики обнаружены были высохшими. его сразу хорошенько полили. это всё рассказываю с чужих слов.
Позавчера принесли его в нашу южную комнату - мол, может, у вас на солнышке отойдёт. веточки позавчера ещё были гибкие, хотя и не здоровые на вид. сегодня оказалось, что они сохнут. т.е. веточки молодые вместе с листиками скручиваются и подсыхают. земля влажная очень. я бы  даже сказала - ОЧЕНЬ :(
вредителей нет - проверяли.

мне кажется, что после засушки его сильно перелили и корни подгнили. права ли я? думаю сегодня пересадить. посмотреть корни, если гнилые подрезать, углём присыпать... дренаж на дно - ну как обычно всё.

Заранее спасибо за ответы.

klop

Цитата: Martaмне кажется, что после засушки его сильно перелили и корни подгнили. права ли я? думаю сегодня пересадить. посмотреть корни, если гнилые подрезать, углём присыпать... дренаж на дно - ну как обычно всё.
все верно. глилые полностью удаляйте, до живого места. первый раз пролейте раствором циркона.

Marta

Пересадила днём. цирконом, правда, не полила, уже позже сообщение прочитала. корни никакие :(. поотрезала их, но до самого ствола же не отрежешь :(...
не знаю в общем что будет в итоге... посыпала остатки корней корневином и углём. обидно, конечно. очень люблю мирт - запах его. хоть и не мой, но всё же жалко, если погибнет :(

klop

что-то быстро он сгнил

olegkin

здравствуйте. подскажите пожалуйста ,у меня такая проблема: мне подарили бансай " кармона" ,за полторы недели появились молодые листочки и бутоны,но почему-то в последнии три дня некоторые молодые листики стали засыхать и осыпаться с каждым днем сильнее. поливаю по мере необходимости,обрызгиваю ежедневно,поставил на поднос с водой,температура воздуха примерно 23-25 градусов. в чём причина не знаю. заранее спасибо за ответ.

NeTa

Кармоне нужно ОЧЕНЬ много света и высокая влажность воздуха. Оптимально - тепличка с подсветкой. Причём в зимнее время нужны лампы "Флора", обыкновенных люмок маловато.   Со своей возилась 2 года - плюнула.

Darkenrau

Здравствуйте! У моего лиственного бонсая начали сохнуть и осыпаться листья и на земле с северной стороны вырос мох((( Растение появилось у меня в августе 2010 года, купили его в гипермаркете, названия я не знаю, на книжечке, прилагающейся к деревцу указаны лишь страна происхождения и то, как его содержать. Все рекомендации я выполняла, деревце радовало глаз. И вот, совсем недавно началось такое( Фотографию в данный момент не могу выложить. Можно ли спасти мое деревце? :(

NeTa

Без фото не то что выявить проблему, но и определить вид дерева ну очень проблематично.

Darkenrau

поняла, вечером постараюсь выложить фото.