Реанимация растений

Автор Alisa, 17 января 2007, 11:37:37

« назад - далее »

OxyKsu

Вряд и эти "продавцы" возьмут на зимовку. Кармона - типичны китайский потоковый типа-бонсай - покореженный росток когда-то здорового растения, которые оптом по три копейки прут в страны бывшего СНГ. Очухается или нет - тут 50:50. Но пересадить - обязательно! Горшок - чтобы корневая нормально поместилась и по паре см зазоры по бокам. И обязательно закрывать все корни, что торчат сверху. И надеяться...

DmItRiY81

На фото корневой, очень хорошо видно корни, и мелкие корешки и грунт на корнях. Такого не может быть и не должно. Его просто тупо достали из грунта и воткнули в блюдце, оголив 75% корневой! Пытаясь создать видимость нэбари.

Natali

Так и не поняла, AnnIst, вы пересадили свою кармону?

marusya20072

#198
Подскажите пожалуйста, можно ли спасти бансай. На нем нет ни листочка. Сухой очень

sadovnichij

Попробуйте поскрести кору на стволе в районе корней. Если под верхним слоем обнаружится зелёный, то всё будет нормально, шансы на спасение достаточно велики. Если под верхним слоем будет только сухой ствол, шансов практически уже нет.

Говорят ещё помогает такая тема: опустить на 30-40 мин в ёмкость с отстоянной водой. После этого слить излишки воды из горшка и поставить на балконе в угол, на пол. Если через 2 недели не будет побегов, то видать не судьба.

Olga79

Все сухие ветки нужно обрезать, полить и завернуть в пакет. Два-три раза в день нужно снимать пакет, проветривать и один раз опрыскивать. Если еще живой, то скоро должны появиться новые листочки...

OxyKsu

Да какой пакет, Вы чего? Сначала надо определить что за растение и как минимум увидеть фото, чтобы понять состояние. Пакет можно лишь для тропиеских растений, которым нужна высокая влажность воздуха, а какой-нибудь бук или еще кто северный вообще сгниет. Может он в периоде покоя сейчас? Кто это и фото - вот два основных вопроса к хозяйке!

Natali

Это точно, никаких пакетов! Сгниет, что еще не погибло.
Во-первых нельзя сейчас менять радикально температуру, если бонсай стоял в комнате, то переставлять его на балкон, где холоднее не нужно. И наоборт, если стоял на балконе, не заносить в комнату.
Если грунт полностью сухой, то полить, опять же зависит от размера горшка - если маленький, то полить погружением полностью напитав весь ком. Если в обычном горшке, то полить сверху и не очень много.
Поставить на светлое место, на солнечный подоконник. Далее поливать по мере просыхания, чтобы было не сыро и не пересыхало.
Если за две недели ни одной почки, то можно выкидывать.

KsuShapatina

Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста, что случилось с бонсаем? Стоял весь зелененький, стрессов не было. Опали все листья и появились комки паутины на ветках и стволе. Черных точек на листве замечено не было.

NeTa

Исключительно телепатически можно сказать: стресс был,  листья опали от неправильного полива, паутина- вредитель, клещ. От него, впрочем, лист тоже может опасть.
Но без фото и отсутствия полной информации гадать дальше нету смысла.

KsuShapatina

Цитата: NeTa от 18 июня 2015, 14:31:34Исключительно телепатически можно сказать: стресс был,  листья опали от неправильного полива, паутина- вредитель, клещ. От него, впрочем, лист тоже может опасть.
Но без фото и отсутствия полной информации гадать дальше нету смысла.

Фото добавила. Бонсай мне был подарен в апреле месяце этого года, как только переехал ко мне - от стресса сбросил всю листву. Но через неделю-другую опять стоял весь зелененький и красивенький. До этого момента не сталкивалась с уходом за ним. Проштудировав интернет, где было написано: требует полива примерно раз в три дня, ежедневное опрыскивание и раз в месяц подкормки - так и поступала. А этот клещ опасен для людей? И откуда он берется,если растение за пределы комнаты не выезжало и новых зеленых жителей тоже не появлялось давно.

NeTa

#206
У вас кармона. Ищите особенности ухода за ней. Из собственного опыта:  практически все кармоны - потенциальные трупы.   Уж очень сильно разнятся идеальные для них условия со стандартными условиями наших квартир.  А именно: режим полива - стабильно слабовлажная ( !!не мокрая) земля,  постоянная высокая влажность ( порядка 80-90%) ,  хорошее освещение (но не прямое солнце)
Действия после приобретения бонсай смотрите тут: https://forum.bestflo...ajuschim.74072/

KsuShapatina

Цитата: NeTa от 18 июня 2015, 19:15:02У вас кармона. Ищите особенности ухода за ней. Из собственного опыта:  практически все кармоны - потенциальные трупы.   Уж очень сильно разнятся идеальные для них условия со стандартными условиями наших квартир.  А именно: режим полива - стабильно слабовлажная ( !!не мокрая) земля,  постоянная высокая влажность ( порядка 80-90%) ,  хорошее освещение (но не прямое солнце)
Действия после приобретения бонсай смотрите тут: https://forum.bestflo...ajuschim.74072/

Да я знаю, что у меня кармона) на бирке написано было) что капризна невероятно- это факт. Спасибо за информацию, буду лечить)

MantraDo

Я так понимаю что это мелколистный китайский вяз. Что это за растение мне не сказали, когда подарили.
Засохли все листья ! Часть я сегодня утром поснимала, смотрю корни вроде бы лезут прямо из земли..А сам ствол как бы поднялся над землей. У меня не было растений никогда, это первое, и то угробила, скажите можно ли его еще как то реанимировать?
Я так понимаю в первую очередь надо снять все сухие листья. Будет стоять голый..
 :unsure:
Есть ли смысл опрыскивать ? Или только поливать? Спасет ли пересадка ?  Не хочу верить в то, что он всё(((
[attachment=32137:8FTM5IrUpzU.jpg]

DmItRiY81

Я вам даже больше скажу - Он давно уже Все )))