Реанимация растений

Автор Alisa, 17 января 2007, 11:37:37

« назад - далее »

an124m

Здравствуйте!!! бонсай мне помогли определить, за это большое спасибо! хотелось узнать как понять нужно ли его пересаживать,  у меня сейчас листочки начал терять и еще он стоит в пластиковой плошке в горшке

Rosso

#106
Вопрос по реанимации. Про это было уже очень много написано, но дело специфическое.
Перезимовав, японский клен начал бурно выдавать новые листочки, но через некоторое время, так и до конца не распустившись, эти листочки начали увядать. Признак загнивания корней был на лицо. Сразу вспомнил, что когда уезжал зимой на отдых в Карпаты, у нас в Одессе стояла достаточно теплая погода и перед отьездом я немного полил деревце. Во время моего отсутствия стукнули сильные морозы и влажные корни перемерзли. В общем сил ему хватило только на набухание почек и распускание части листьев. После частичного увядания листвы была проведена экстренная пересадка в перлит с вермикулитом, но клен продолжал сыпать листвой, и сегодня утром я решил взглянуть на корни - они стояти буквально в луже. 
Дренаж не работал, а перлит сделал пробку, через которую не проходила вода. Несколько мелких корней сгнили, остальные, в том числе все крупные - на вид здоровые. А ведь я и раньше знал, что перлит лучше не добавлять в реанимационный состав, но песка в тот момент не нашел.
Для новичков: перлит очень влагоемкий и часто, слеживаясь слоями, не пропускает через себя воду, что приводит к ее застою и вместо реанимации - к гибели растения.
Я промыл корни, но поскольку пересадка была не запланированной, то ни корневина, ни угля у меня под рукой не оказалось. Уже все это купил, но теперь возникает вопрос - выдержит ли клен еще одной пересадки?
Я планирую немного раскопать вермикулит и присыпать корешки порошком корневина с углем. Стоит ли это делать, или теперь ждать результатов и не тревожить деревце некоторое время? На деревце осталось несколько уже распустившихся листиков, остальные завяли вместе с отростками этой весны. Па
ру вершин еще зеленые, но они распустились только частично и замерли. По правде, даже не знаю, от-куда смогут теперь вырасти новые листья, так как все точки роста уже дали свои побеги, которые благополучно завяли.

serbin

#107
Цитата: RossoВо время моего отсутствия стукнули сильные морозы и влажные корни перемерзли. В общем сил ему хватило только на набухание почек и распускание части листьев. После частичного увядания листвы была проведена [color=\"#ff0000\"]экстренная пересадка в перлит с вермикулитом[/color], но клен продолжал сыпать листвой, и сегодня утром я решил взглянуть на корни -они стояти буквально в луже.
Вот эта пересадка лишь усугубила положение. Вы ведь хотели предотвратить надвигающуюя проблему с корнями из-за избытка влаги - ведь так? Значит, нужно было пересаживать в МЕНЕЕ вдагоудерживающий грунт - в такой, где значительную долю составляют баластные компоенты (гравий, песок). Вы же сделали все наоборот, еще больше увеличив водоудержание грунта: перлит+вермикулит = почти всегда загнивание . Для ослабленного деревца такой состав смертелен.

ЦитироватьДренаж не работал, а перлит сделал пробку, через которую не проходила вода. Несколько мелких корней сгнили, остальные, в том числе все крупные - на вид здоровые. А ведь я и раньше знал, что перлит лучше не добавлять в реанимационный состав, но песка в тот момент не нашел.
Для новичков: перлит очень влагоемкий и часто, слеживаясь слоями, не пропускает через себя воду, что приводит к ее застою и вместо реанимации - к гибели растения.
Я промыл корни, но поскольку пересадка была не запланированной, то ни корневина, ни угля у меня под рукой не оказалось. Уже все это купил, но теперь возникает вопрос - выдержит ли клен еще одной пересадки?
Если быстро пересадите - может быть растение выживет
Если не пересадите - кленик погибнет наверняка.
Вот такой прогноз. :unsure:

ЦитироватьЯ планирую немного раскопать вермикулит и присыпать корешки порошком корневина с углем. Стоит ли это делать, или теперь ждать результатов и не тревожить деревце некоторое время?
1. Кленик вытащить из плошки и промыть корни от остатков грунта
2. Внимательно осмотреть и обрезать/удалить подгнившие корешки.
3. Корни обильно припудрить смесью порошка древесного угля и КОРНЕВИНА
4. Пересадить в чистый ПРОСЕЯННЫЙ крупный песок или гравий (фракция не менее 2мм, дренаж не нужен).
5. Чуть-чуть полить и, в дальнейшем, постоянно поддерживать грунт лишь слегка влажным (вокхим)
6. Поставить кленик светлое, теплое место. (20-25 гр). Хорошо бы организовать нижний подогрев корней.
7. Не удобрять, не стимулировать! Только ждать и надеяться
Удачи! :)

Rosso

Виктор, большое спасибо за ответ. Пересадку уже совершил по описанной вами схеме. Кленик пока держиться! Теперь буду ждать и надеяться.  :rolleyes:  

Kisska

[font=\"Times New Roman\"]Здравствуйте! Помогите спасти бонсай, пожалуйста! Своими руками загубила, но, может быть, еще не все потеряно? Сожжены корни удобрениями, это 100% причина. Вот уже две недели он теряет листочки. Думаю, на днях опадут последние. Что делать? Может, как-то корни промыть и заново посадить? Если да, то как именно это делать? Помогите, пожалуйста... [/font]

beomaster

У меня была похожая проблема с вязом, я месяц поливал-проливал его дистиллятом (пересадку не делал, субстрат нормальный был). Живой.

Kisska

Спасибо. Надеюсь, не все потеряно

Kisska

Вот он, мой больной, больно смотреть (извиняюсь за тавтологию). Может, есть еще соображения по спасению этого неизвестного?

beomaster

Серисса. В УСЛОВИЯХ наверняка оклемается, а без- скорей всего нет. Капризульку выбрали, с ней непросто.

Kisska

Надо же, а я думала, что вяз. Сегодня поищу информацию о нем, может, есть ссылки у кого-нибудь? А какие нужно создать условия, чтобы он жил? Я его не выбирала, мне эту капризульку подарили на 14 февраля в этом году. Самое интересное, что он адаптировался, все было нормально. А вот что делать теперь? Он у меня стоит в комнате с южным окном, висят жалюзи, у окна стоит столик журнальный, вот там он и стоит. Это правильно? Во всяком случае до моей ошибки он чувствовал себя нормально. Подскажите, пожалуйста, что дальше делать. Спасибо!

Kisska

Какая же она красавица! Посмотрела фотографии - прелесть! В той информации, что уже есть на форуме про Сериссу, если идет речь о реанимации, то упоминаются средства, которых в наших магазинах и нет вовсе. У нас маленький город. Я уже пыталась найти то, что здесь было рекомендовано форумчанами, безрезультатно. Может быть, есть что-то более универсальное или хорошо распространенное? Я не хочу, чтоб умирал бонсай! Помогите, пожалуйста! Может, мне сейчас необходимо обрезать все засохшие "лысые" побеги? Страшно как-то... Останутся голые основные веточки... Я не уверена, но думаю, там уже оживать нечему. Нужна ли обрезка? Какие основные принципы ухода за Сериссой?

beomaster

А Вы где находитесь? Какая погода у Вас сейчас? Есть ли застекленный балкон и на какую сторону? Вы можете найти песок, только не из песочницы а свежий с карьера? У Вас найдется уголь для шашлыков? Какие фунгициды продаются в Вашем городе? Во что пересажено растение, как и из чего сделан дренаж? У Вас продается наполнитель для кошек Пусси-Кэт как на фото? У Вас есть сито мелкое на 0,5мм  и сито крупное на 4-5мм? У Вас фитоспорин и циркон продается?

Kisska

Цитата: beomasterА Вы где находитесь? Какая погода у Вас сейчас? Есть ли застекленный балкон и на какую сторону? Вы можете найти песок, только не из песочницы а свежий с карьера? У Вас найдется уголь для шашлыков? Какие фунгициды продаются в Вашем городе? Во что пересажено растение, как и из чего сделан дренаж? У Вас продается наполнитель для кошек Пусси-Кэт как на фото? У Вас есть сито мелкое на 0,5мм  и сито крупное на 4-5мм? У Вас фитоспорин и циркон продается?

Город Рудный, Костанайская область, Северный Казахстан. Город - 100 тысяч населения. Еще в воскресенье у нас было +20, а сегодня утром -8 и снег выпал вчера. К выходным прогнозируют, что тепло к нам вернется. Окна северные и южное. За южным окном как раз балкон, застекленный. Бонсай стоит в этой комнате, где застекленный балкон, на журнальном столике у окна, которое занавешено жалюзи. Песок имеется. Уголь поищу. А тот, что в аптеках продается, не подойдет? Растение пересажено в обогащенный грунт для цветущих и декоративно-лиственных растений "Цветущий край" (состав - торф, удобрение какое-то, мел, перлит), дренаж керамзитовый "Сад чудес". При покупке сказали, что бонсаю 5 лет. После покупки не пересаживала вообще, как меру спасения сделала следующее - промыла корень, весь грунт, что был вокруг и сам легко отвалился - выбросила (там на поверхности после сожжения был белый налет, я подумала, что его надо удалить, что это содержит ту химию, которой я испортила растение), а тот земляной ком, что был вместе с корнем, трогать не стала. На дно плошки - дренаж, ком с корнями присыпала корневином - и в указанный грунт посадила. Вот так. Циркон уже спрашивала - нету. Фитоспорин  - не знаю, завтра поищу.  А фунгициды думаю должны какие-то продавать, завтра уточню какие именно есть. Наполнитель для кошачьего туалета у нас продают (а вы его как дренаж предлагаете? я смотрю его часто используют, а тот, что я указала, не подойдет?). Сито найдется.  
...Сегодня у бонсая опали последние листочки. Караул!

beomaster

ПОнятно. Делаем так. Разводим в кипяченой отстоянной воде при температуре тела фунгицид в маленьком тазике в соответствии с объемом, оставляем остывать до комнатной температуры. Когда остыл, растение вынимаем, отряхиваем от грунта, ставим в раствор. Плошку хорошо отмываем, на дно стелим сетку строительную серпянку ячейкой 2мм, насыпаем туда отсеянный на 2-4мм керамзит (если он крупный, сеем песок на ту же фракцию и получаем мелкий гравий), дренаж слоем 1-1,5 см, потом делаем смесь пополам песка с наполнителем (все сеяно ситом на пыль, которую выбрасываем, и на крупняк, который тоже выбрасываем). Добавляем в смесь немного дробленого древесного угля от шашлыков (из аптеки ни в коем случае), перемешиваем, насыпаем в плошку 1 см слоя. Растение отмачивается 20-30 мин, потом прополаскивается в растворе, ставим в плошку с насыпанным, можно проволокой аккуратно закрепить (проволоку пропустить через дренажные отверстия) , досыпаем смеси, притрамбовывая ее пальцами и потряхивая плошку, чтобы просыпалась между корнями. Насыпаем до корневой шейки и чуть выше, проливаем обычной отстоянной водой и притрамбовываем пальцами снова. Тряпочкой обтираем посуду и ставим на подоконник южного окна. Когда погода станет теплой, ставим на балкон. Когда (и если) появятся листики, начинаем опрыскивать дистиллировкой с капелькой фитоспорина, полив по мере просыхания верхнего слоя грунта. Не кормить, добавлять фитоспорин в полив сразу, после появления листиков пролить один раз раствором циркона по инструкции.
Ждем.

Kisska

Спасибо огромное! Я почти все нашла! Сегодня все это проделаю. Только вот фитоспорин в порошке. Скажите, а побеги сухие нужно срезать? А еще читала, что в таком случае иногда деревце под пакет ставят. Это для чего?