Скорость разростания фикуса

Автор Ангелина, 26 августа 2004, 16:32:38

« назад - далее »

Ангелина

А кто знает, правда ли, что скорость растения фикуса (Фикус каучуконосный) - 1 лист в неделю. Он у меня растет совсем не с той скоростью, хотя все условия ему такие, как нужно..  :(

Kobra

Ангелина, Вас кто-то обманул.
У меня дома много фикусов, в т.ч. каучуконосный. Он хорошо растет, но явно не один лист в неделю, а один лист в три недели.

Леночка

У меня тоже несколько фикусов, но не один из них с такой скоростью не растет даже весной. И вообще я о таком не слышала, я думаю это невозможно

Леночка

Из того что я слышала , с бешенной скоростью растут только гигантские диффенбахии у Максима, который тоже участвует в этом форуме, но скорость все равно далеко не такая сверхестественная.

Ангелина

8)  Ну тогда все в порядке. А вообще, фикус большой вырастет? Мне бы очень хотелось иметь большой фикус. Какого они роста (взрослые растения)?

polin

Я слышала, что действительно, так могут каучуконосные фикусы расти(лист в неделю). А вырастает такая дура в потолок без проблем :)

Ангелина

Фикус стоит на работе! А у меня на работе потолки - метров 5 или выше!! :) так что пусть растет цветочек. До потолка он не скоро дорастет. Так а вообще, какого роста они в большинстве случаев?

polin

Это от возраста, я думаю, зависит. Если не хотите длинную тоскливую \"палку\", прищипывайте его, чтобы ветвился.

Olya

Я тоже читала и даже уже спрашивала, так ли это. Маслинница писала, что да, летом у нее так и растет.

А у меня тоже гораздо медленнее, стоит на балконе, света куча, выглядит счастливым, но новый лист появляется действительно примерно раз в 3 недели.

Маслинница

Да-да, почему-то, я честное слово не могу объяснить, но растет очень быстро: пока раскрывается один, другой внутри его набирает рост. Вот и получается, что лист в неделю. Но такое бывает только с мая по сентябрь. [color=\"red\"]НО [/color]зимой он уходит в такую крепкую спячку....

Asta

У меня  вырастает в месяц 1 листик, куда я только его *фикус* не ставила

Ольг@

У меня фикус  давал лист в неделю на южном окне без притенения, а сейчас заглох, оказывается, клещ завелся. Лечимся.

Ветка

А мой фикус растет как ему вздумается. Ему года 4. Позапрошлой зимой(!) начал активно расти, лето так себе. Прошлую зиму \"спал\". А этой весной выкинул два боковых побега и пошел в рост. И как пошел (и по листику в неделю), и причем это на том же самом северном балконе, на котором чахнет моя толстянка (я про нее писала раньше), для которой там слишком много прямых солнечных. А фикусу, вишь ты, нравится!

Рысь

У меня лист в неделю появляется у фикуса каучконосного. Стоит на журнальном столике в 50 см. от северо-восточного окна=) А на балконе рос по листочку каждые 4 дня=))Но совершенно права Маслинница, зимой он наглухо спит)У меня уже начал засыпать)

Рысь

Цитата: polinЭто от возраста, я думаю, зависит. Если не хотите длинную тоскливую \"палку\", прищипывайте его, чтобы ветвился.

Разве фикус каучконосный можно прищипывать???? :shock: Первый раз об этом слышу :lol:  Бенджамина да, и даже нужно, но не каучконосный=)