Скорость разростания фикуса

Автор Ангелина, 26 августа 2004, 16:32:38

« назад - далее »

polin

Посмотрите фотографии Маслинницы в галерее,- там как раз результаты прищипки хорошо видны - растение классно ветвится :). А своих \"бенджаминов\" я не прищипываю по одной простой причине - они и так ветвятся из каждой пазухи листьев, так что в прищипке просто нет необходимости  :D .

Ангелина

Ольг@!
А расскажите, плиз, как Вы его обнаружили? Этого клещика. Вживую я их еще не видела, а по описаниям из книжек не очень понятно...

Ann

Ангелина, мой фикус тоже подцепил клеща. Так что тоже болеем. Клещь чаще всего встречается паутинный и если присмотреться к листве увидите паутинку и малюсеньких букашек ползующих по листве. Надо купить что-то из отравы и 4 курса раз в неделю опрыскать, потому как яйца отложены и они вылупляются. И эта зараза такая, что скорее всего все цветы уже могут быть заражены, особенно рядом стоящие. Не все болеют, но являются переносчиками  :evil:  :x  :x

Aqua

А мой фикус куплен 2 недели назад. Я его пересадила, обрызгала эпинчиком. Правда 2 нижних листа все-таки отпали. А сейчас он верхние листья поднял вверх по стойке смирно. Что бы это значило?

Ann

Aqua, а вы с корней фикуса снимали \"предохранители роста\" и торфяные нити его окутывающие? Землю полностью поменяли? Наверное еще долго стоял в магазине, мой любиный и последне купленный фикус 2 месяца после пересадки болел (они вообще все, особенно цветные после пересадки капризнячуют), зато потом за неделю 2 листа выдал, и я его прищепила, теперь ждем ветвления.

Ангелина

Предохранитель роста??? А это такой пластиковый стаканчик с прорезями??? А я его оставила, а что, нужно снимать? Ой, а фикус прижился в горшке и начал расти. Не хотелось бы его тревожить. А что будет, если стаканчик оставить до следующей весны? И нужно сейчас его вынуть?  :( Знающие люди, плиз, подскажите!

Ann

Мне очень жаль вас огорчать, но я не знаю ни одного человека, у которого бы с \"этим\" цветок выжил... :( . У моих друзей, все такие экземпляры со временем погибли, да и в магазинах, ЗНАЮЩИЕ продавцы заранее предупреждают.... Так что может сейчас будет лучше?

Рысь

Цитата: АнгелинаПредохранитель роста??? А это такой пластиковый стаканчик с прорезями??? А я его оставила, а что, нужно снимать? Ой, а фикус прижился в горшке и начал расти. Не хотелось бы его тревожить. А что будет, если стаканчик оставить до следующей весны? И нужно сейчас его вынуть?  :( Знающие люди, плиз, подскажите!
Гм. У меня таже ситуация) Фикусу уже год. Он сначала долго не рос, а потом надоела ему такая хозяйка и решил сам пробивать себе дорогу=) У него теперь много корней из стаканчика этого вылазят=) Я хотела вначале его отделить да побоялась , что корни задену. Следующей весной обязательно удалю. Подскажите и мне тоже)Ничего не будет с Фикусом?

Рысь

Цитата: polinПосмотрите фотографии Маслинницы в галерее,- там как раз результаты прищипки хорошо видны - растение классно ветвится :). А своих \"бенджаминов\" я не прищипываю по одной простой причине - они и так ветвятся из каждой пазухи листьев, так что в прищипке просто нет необходимости  :D .
Я про эластика фикус говорю=) Его можно прищипывать???? :shock:

polin

Так я как раз про эластика!!! У Маслинницы на фотографии - результат, только там разновидность с полосатыми листьями. И не только можно, но иногда и нужно!!! :)

Ann

Рысь, я снимала стаканчик и после его обволакивания корнями. Работа большая и кропотливая и главное не торопиться. Секрет в том, что его снимают путем разрезания стаканчика на мелкие части и вынимать уже из. Части лучше резать перед сгибами, чтобы лучше было снимать стаканчик и не повредить корни, чем больше вы протяните, тем будет сложнее. И еще обратите внимание, что под стоканчиком восновном корни в некоторых местах перематываются торфяными нитями. Их тоже обязательно нужно снять. Они напоминают ворсянистые нити, вобщем как снимите стаканчик увидите нити, после этого я обычно промываю корни. Когда вы увидите корни, вы пожалеете что не сделали этого раньше. Если из 30-40 проведенных таких операций, я бы даже сказала, что корней почти нет - настолько они неразвиты. Особенно у растений деревообразных, получше у кустарников.

Рысь

Цитата: AnnИ еще обратите внимание, что под стоканчиком восновном корни в некоторых местах перематываются торфяными нитями. .
Вот про это я не знала=)Спасибо. Вы советуете сейчас его пересадить?

Ann

Да я думаю лучше сейчас. Может потом растение немного и покапризничает, но уже не будет  в \"железных трусах\". Кстати это один из замедлителей роста и наверное самый основной. После его снятия, и некоторого периода привыкания растение начинает расти и расти быстрее. Не бойтесь ничего страшного в этом нет, как я уже сказала, что пересадила более 30 растений таким образом, и никто пока не умер. Желаю удачи!  :)

Рысь

Ann Скажите пожалуйста, вот я его выну из этого стакана (кстати уже месяц назад продумала как это делать), а куда его сажать?Обратно в горшок, где и был или в другую емкость?Горшок большой.

Маслинница

Иллюстрация к словам Рыси: купила я весной фикус лировидный с вот таким же горшочком (мне, кажется, что это горшочек для гидропоники, таким методом многие голландские цветы разводятся). Пожалела корни и не сняла. Он стал без видимых причин чахнуть. Плюнула, разрыла, достала, сняла (методом выше описанным), посадила. Теперь (ТТТ) все хорошо!