Скорость разростания фикуса

Автор Ангелина, 26 августа 2004, 16:32:38

« назад - далее »

polin

Я эти стаканчики тоже снимаю, поскольку имею печальный опыт - при неснятом у меня загнулась бегония... Тем не менее нет худа без добра - я настригла с нее черенков,- теперь у меня куст, и еще знакомым раздала...  :D

Рысь

Polin С оптимизмом по жизни :P Совершенно с Вами согласна=)

Ольг@

По поводу клещика. У меня по литопсу бегали крошечные точки, классифицировали их как клеща. На других цветах ничего не было, в том числе и паутинки, только на просвет видны были оч. мелкие желтые точки. Насколько я поняла, клещи бывают разные, но все сосут соки из листьев. Борюсь Фитовермом.

polin

Я тоже фитовермом борюсь - очень успешно, беру концентрацию покруче,- быстрее помогает. А у меня два вида клещей проживает(пока не потравлю :wink: ),- паутинный, черно-белого раскраса, селится поначалу на нижней стороне листа, плетет паутинки(большой любитель роз) и еще красные клещи, размером поменьше(хотя и паутинные такие букашки...), паутины не вырабатывают, предпочитают верхнюю сторону листьев, причем, поначалу селятся на пожилых листочках, самых старших.

Ольг@

Вот-вот, у меня только на нижних листьях следы пребывания, только клещи почему-то белые. А фитоверм я разводила 2мл на 300мл воды.

polin

Я брала две ампулы по 2мл(т.е. 4мл) на 400-500мл воды.

Ангелина

Сняла я стаканчик (ограничитель роста) с моего фикуса любимого. Ужас какой был. Там бедные корешки так изуродованно переплелись. Мне их так жалко было. Как можно так растение насиловать?  :evil:

Маслинница

Не в насилии дело, как я понимаю эту ситуацию. Если неправа, поправьте. Многие голландские товарищи выращивают рассаду методом гидропоники (растений много-много-много в одном поддоне). А потом, чтобы не нарушать корневую систему, пересаживают в транспортировочный грунт. Вон Вам и наши стаканчики!

Tatyana Polupan

Ух, каких ужасов только в горшки не запихивают.. Мне повезло, я только в торфе растения покупала.
А насчет ветвения каучуконосного: я ему надрез на стволике сделала и теперь он растет и вверх макушкой, и побегом  :shuffle: Сейчас он что-то попер с недетской силой.. И зимой тоже рос. А вот летом месяца 2 не рос совершенно.

Маслинница

Сегодня прочитала в июльском номере \"Растения в интерьере\" информацию, подтверждающую мои слова. Так как цитировать материал нельзя из-за преслоутого закона об авторских правах, передам своими словами.

Мысль первая. Производителям нужно получить за короткое время много растений. Они прибегают к помощи химии (стимулируют). Это известно всем. Но условия, в которых сидят растения у голландцев, позволяют им только наращивать зеленую массу (товарный вид) в ущерб корням, которые развиты хуже, чем требует надземная часть растения. Это бы неплохо, пока поступают те самые химические вещества стимулирования. В транспортировочном почвогрунте минеральных веществ хватает только именно для транспортировки.

[color=\"indigo\"]ВОТ ПОЭТОМУ ПОКУПНЫЕ РАСТЕНИЯ ТРЕБУЮТ ПЕРЕСАДКИ В ПЕРВОЕ ЖЕ ВРЕМЯ ПОСЛЕ ПОКУПКИ, НЕ ЧЕРЕЗ ГОД, ДВА, А ПРАКТИЧЕСКИ СРАЗУ![/color]

Мысль вторая. Вот те самые узкие пластиковые стаканчики, имеющие много дырок (ну, очень дырчатые) - емкости для выращивания растений методом гидропоники (о чем я и говорила раньше), а не, прошу прощение, регуляторы роста корней. Голландские растения выращиваются (чтобы быстро и много!) на гидропонике, и только в конце пересаживаются в транспортировочные горшки. Представьте голландского рабочего, который будет выковыривать растение из такого стаканчика. Да надо это ему? Не-а!

[color=\"indigo\"]Вот, поэтому нам самим нужно заботиться о своих зеленых друзьях![/color]

Мысль третья. Голландцы с вредителями в условиях своих теплиц борются. Они не заинтересованы в больных растениях, а следовательно, в плохом по качеству товаре. НО, при перевозке нарушается цикличность обработок (слово \"цикличность\" авторское, что-то будет?). Поэтому могут те самые вредители вновь появиться (там же яйца, куколки и др).

Отсюда, правило третье: [color=\"indigo\"]ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ КАРАНТИН И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ С ВНОВЬ КУПЛЕННЫМИ РАСТЕНИЯМИ[/color].

Мысль четвертая (посвящается любителям цветущих растений, а в частности спатифиллумов). Цветы, продаваемые в магазинах, всегда цветут. Даже, если цветению не пришел природный срок, и связанно это с тем самым товарным видом (ну, кто, скажите на милость, купит пуансетию нецветущую?) и искусственным стимулированием. А значит, после цветения растение наше окажется утомленным, истощенным, ослабленным. И будет потом отдыхать. Причем, это уже мои мысли, думаю, отдыхать будет долго, может пропустить естественный для себя срок нового цветения. Эй, хозяева спатиков, понятно почему они у вас потом какое-то время не цветут? [color=\"indigo\"]НЕ ПАНИКОВАТЬ![/color]

Ну, это все. Вы уж извините, если кому-то пришлось читать по-новой извесные вам истины. Это так, к слову пришлось. Да и не спалось! Удачи!

Ann

Рысь, если вы считаете, что горшек нормального размера (и у вас не фикус-Бенжамена), то можите горшек оставить, а вот землю лучше сменить полностью - чего только в нее не лили для того чтобы довести в приличной форме.

Ann

Масленница, большое спасибо за статью   :) .  В статье указано, что стаканчики  для выращивания методом гидропоники. А если не этим методом? Снимать стаканчики мы начали не от хорошей жизни, а от того что гибнет с ним растение, и как показало время - не растет никак с ним корень. Ну что же можно сказать - если растение нормально чувствует, то наверное и пусть себе растет, а уж если сдыхает, а больше никак не скажешь, то выход сам сабой напрашивыется. Но я для себя буду снимать стаканчики.  :)

polin

Знаете, тема про стаканчики обсуждалась раньше, и мне очень понравилось сравнение Натали,- представьте себе большую тетю в крошечных детских сандаликах. Как вы думаете, как она себя чувствовать будет? Вот поэтому растениям и фигово в этих стаканчиках...

Рысь

Цитата: Tatyana PolupanУх, каких ужасов только в горшки не запихивают.. Мне повезло, я только в торфе растения покупала.  
А насчет ветвения каучуконосного: я ему надрез на стволике сделала и теперь он растет и вверх макушкой, и побегом  :shuffle: Сейчас он что-то попер с недетской силой.. И зимой тоже рос. А вот летом месяца 2 не рос совершенно.
А надрез упоковали в торф и закрыли пакетом?Интересно просто. Я слышала об этом способе, но пока не решалась его применить.

Рысь

Цитата: polinЗнаете, тема про стаканчики обсуждалась раньше, и мне очень понравилось сравнение Натали,- представьте себе большую тетю в крошечных детских сандаликах. Как вы думаете, как она себя чувствовать будет? Вот поэтому растениям и фигово в этих стаканчиках...
Так что Вы мне посоветуете???Снимать?