Скорость разростания фикуса

Автор Ангелина, 26 августа 2004, 16:32:38

« назад - далее »

Рысь

Цитата: AnnРысь, если вы считаете, что горшек нормального размера (и у вас не фикус-Бенжамена), то можите горшек оставить, а вот землю лучше сменить полностью - чего только в нее не лили для того чтобы довести в приличной форме.

У меня фикус эластика. Я его пересадила тогда еще, когда купила, в этом году не пересаживала. При чем стаканчик не сняла, побоялась корни повредить. Теперь начитавшись таких ужастей решила,что нужно. Права Polin. Сегодня же пойду и куплю ему землю,чтобы пересадить. И горшок. Домик посимпотичней надо купить. А то у него корешочков мало, а горшок огромный.

Ангелина

Рысь!
Снимайте этот стаканчик! И прямо сейчас. Вы сами увидите что там с корнями.

Рысь

Ангелина сегодня же выну. Завтра сообщу что там. Надеюсь не так все плохо...

Ангелина

[quote name=\'\"Рысь\"]
Цитата: AnnА то у него корешочков мало\' date=\' а горшок огромный.[/quote\']

Вот поэтому у него и корешков мало. Из стаканчика много корешков не вырастит.

Marusik

Знаете, я последнее время покупаю финнские растения. Так вот у них корни укутаны в какую-то мелкую сеточку. ЕЕ что - тоже надо снимать? Не думаю, что это так просто сделать... Правда фикус эластика мелани растет уже год, нормально себя ощущает. Впрочем, я не уверена, что на нем такая сетка есть, вот на геранях и родственнице экзакума точно были  :insane:

Маслинница

А сеточка какая? Из какого материала? Может она должна сгнивать в земле?

Tatyana Polupan

Цитата: РысьА надрез упоковали в торф и закрыли пакетом?Интересно просто. Я слышала об этом способе, но пока не решалась его применить.
Неа, ничего не паковала. Просто поперечный надрез. В пазухе листа небольшая почка была. Вот я, начитавшись форумов, надрезала выше почки. Она \"шевельнулась\". А потом подумала, что логичнее было бы сделать его под почкой. Через недельку-другую сделала. И тут росток кааак попер.  :lol:

Рысь

Цитата: Tatyana PolupanНеа, ничего не паковала. Просто поперечный надрез. В пазухе листа небольшая почка была. Вот я, начитавшись форумов, надрезала выше почки. Она \"шевельнулась\". А потом подумала, что логичнее было бы сделать его под почкой. Через недельку-другую сделала. И тут росток кааак попер.  :lol:

Здорово=)А я думала, так не выйдет, хочу в следующем году, весной попробовать.)

Melissa

Ой! Какие стаканчики? Какие ниточки? (кажется я свалилась с луны)....а я их могла не заметить? Мне теперь, что нужно выкопать все, что я купила этим летом? Я им просто устроила перевалку, а весной думала уже пересадить так как положено.

Tatyana Polupan

Цитата: РысьЗдорово=)А я думала, так не выйдет, хочу в следующем году, весной попробовать.)
Желаю успеха!  :)

Ann

Цитата: \"Маслинница\"Ann! Это не поможет?

Маслинница, так вот те два вида и по фото только немного по цвету различаются, то есть как моих вынесешь на свет вроде - Ficus elastica Citation, в тень - Ficus elastica Tineke. :?

Рысь

Цитата: Tatyana PolupanЖелаю успеха!  :)
Пасиб)И Вам.

Melissa

Чет я не поняла
Ficus elastica Citation грандиозно отличается от Ficus elastica Tineke.

Похожи Ficus elastica Tineke (70% листа темно-зеленые) и Ficus elastica Sylvie (70% листа бледно-зеленоватые)

Melissa

Бывает :) Я сама их долго не могла отличить :)  Воть красуются с лева от меня оба на одном подоконнике. Они у меня в офисе живут пока еще не готова новая квартира.

Ann

У тебя никогда не было темных пятен на листьях? Мой старшенький живет у меня уже 5 лет ростом 215 см, прищипенный у корня, и поэтому напоминает два отдельных дерева. И на днях выдал - два листа вот так. Чего ему не нравится?