Скорость разростания фикуса

Автор Ангелина, 26 августа 2004, 16:32:38

« назад - далее »

Ann

Честно говоря у меня создалось впечатление, что он наоборот полутень любит. Но не хочу навредить смотри сама.

Ann

Люди HELP!!!!!!!!!!!!!!!! Мой Ficus elastica Citation который уже 2 метра в высоту начал болеть. Я совсем не могу понять что с ним. Мало того что на некоторых листьях начали появляться коричневые гниющие пятна, еще нижние листья белеют и опадают. За два дня уже 5 листов опало. И все это после переезда в новую квартиру. Скажите что можно сделать  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:

Ангелина

Вы его залили, скорее всего.

Ann

Да вроде как обычно - 5 лет уже  :shock:

Коллега

Цитата: AnnДа вроде как обычно - 5 лет уже  :shock:

Может, резко похолодало? У нас от холода и влажности фикус лист уронил, а я его почти не поливала. Сейчас затопили, поливаю как раньше, вроде отошел, ттт...

Лилу

Ann,
это он так на переезд реагирует. :cry:  Мой фикус на работе  тоже листья сбрасывал и чернел пятнами, когда мы из офиса в офис переезжали ( аж  3 раза!  :shock: ) Я испереживалась вся :roll:  А что посоветовать...толком и не знаю. Я его постаралась поближе к свету поставить ( а потом и вовсе  лампу чуть ли не на голову ему положила ) и эпином почаще опрыскивать.Он листья сбрасывать перестал, а пятна я по возможности ножницами подрезала. . За лето он у меня здорово вырос.Я ему макушку отрезала и укоренила. Макушка - без пятен.  Но старые листья к сожалению не восстанавливаются. Дал 2 новых макушки.Одна растет другая нет.Весной еще раз прищипну, чтоб был пушистый, как у Масленницы. :lol:
Удачи Вам!

shangri

Цитата: РысьЗдорово=)А я думала, так не выйдет, хочу в следующем году, весной попробовать.)

Рысь, ну Вы попробовали сделать надрез у фикуса?
И я так и не поняла где лучше делать надрез: над почкой или под ней?

Vitaly

Цитата: shangriлучше делать надрез: над почкой или под ней?

вот здесь уже об этом говорилось:

https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=140&st=105

Persilka

ЦитироватьДа, Сафари рядом с фикусом Букле вариегатным
Я это к тому спросила, что вижу Ваш тоже позеленел. Очень похож на мой.
Жаль что так выходит... Покупала пестрый, а получаю зелёный  :(
И что на Вашем нет даже намёков на новые пестрые листочки?

Lenka

Решила тоже написать и показать свою растишку. Правда я его зимой немного залила и от этого края нижних листьев покрылись как бы ржавчиной, но листочки не отпадывают. Проблема в том, что он в том году очень быстро рос.. нам примерно 1,5 года. Но сейчас верхушка, как заморозилась. Торчит маленький хвостик .. и так уже месяцев 5 .. ни каких признаков изменения. И вот что делать?. может горшок маленький?

Little_flea

На одном из бонсайных форумах мне написали, что у фикуса микрокарпа, количество колец на срезе ствола не соответствует его возрасту. Так ли это и каким образом тогда определяется его возраст?

Vitaly

Цитата: Little_fleaНа одном из бонсайных форумах мне написали, что у фикуса микрокарпа, количество колец на срезе ствола не соответствует его возрасту. Так ли это и каким образом тогда определяется его возраст?

Удверждать не буду, но предполагаю что да; фикусы растут в условиях
где климат в течение всего года более или менее равномерный, а потому
и приросты годовые не буджут сильно отличаться друг от друга по толщине
как то бывает у растений произрастающих в климате с яркой сменой сезонов
года.

Мне кажется что возраст фикусов скорей опредлеляют анатомически
по строению древесины и наличию в ней тех или иных особенностей
проводящей системы (флоэмы, ксилемы) и покровной ткани (кора)

Verunda

А как по купленному фикусу определить сколько ему лет?

Verunda

А как быстро растет фикус Али?
А то одни пишут что быстро, другие что медленно.  :blink:

montisa

У меня не быстро. Но я предполагаю, что условия не совсем оптимальные.