Инжир

Автор Алекс, 01 июня 2004, 13:18:28

« назад - далее »

Yablonskaya

#135
А у меня всего 5 сортов. Молодые, большинству год. Двое уже плодоносят. Тот желто-фиолетовый что показывала ранее, с плодами высадила в ОГ. А крымский черный дозревает на подоконнике.

Крымский черный, Муассон


Неизвестный...

[quote name='YUM' timestamp='1496845934']Оля, думаете оставлять на зимовку в ОГ, под укрытием, или будите выкапывать и сажать в горшок?[/quote]Посмотрю какой урожай на вкус будет летом и что до осени отрастёт. Вообще я им не очень дорожу, есть более вкусные сорта, так что на данный момент думаю экспериментально оставить его зимовать с укрытием.[quote name='YUM' timestamp='1496864083']Интересно, как перезимует...[/quote]

Yablonskaya

#136
Ура!!! Третий инжирчик начал растить плодик. Сама укореняла осенью маленький черенок, ему примерно 9 месяцев.
Фото, каким он был, на прошлой странице. Сорт Белый Адриатический. Счастью нет предела!





YUM

#137
А у нас, вот так, в ОГ перезимовали инжиры Brown Turkey, под укрытием ватина, пригнутые к земле...
Пока ни бребы, ни фиги – в общем, нифига, зато листья, как лопухи...

[quote name='Natali' timestamp='1497984755']А они без проблем гнуться? А если покрупнее, больше укрытие?[/quote]Пока молодые гнутся. Ствол потолстеет, придётся обрезать и формировать в стланцевой форме.

Alick

#138
- Здравствуйте! Как-то я уже говорил, что родился и вырос на инжирах. Да, Баку, да, Абшерон, да, своя дача без воды, где могли расти только виноград, абрикосы и инжиры. Их у нас было очень много! Разумеется, я ничего не знал о сортах и видах инжира, но краем уха слыхал, что где-то, у кого-то растет и черный инжир тоже. Так и делили: наш инжир и черный инжир : )
Теперь-то я знаю, что это один из сортов инжира: Ficus carica sary absheron - инжир желтый абшеронский. Но начну я не с него и позже будет понятно почему. Совсем недавно я приобрел новый для себя вид инжира, пятый по счету: Ficus carica dalmatie - инжир далматский. В интернете он так  же идет как,турецкий белый. Я не буду гарантировать вид инжира - время покажет. Но "далматинец" отличается очень крупными (особенно первый урожай), грушевидными плодами зеленоватого цвета. Так почему я именно его показываю первым?
- А потому, что род фикусов относится к семейству тутовых. Инжир ближе других фикусов относится к самому обычному, привычному нам всем тутовнику. Это легко замечается и по плодам, и по листьям. Цвета плодов инжира варьируют от черного, до условно белого. У тута то же самое. И семена у них такие же - при поедании плодов это хорошо чувствуется. Сочность, плохая лежкость, и т. д. и т. п...Можно сказать: но листья!!! Да, в процессе эволюции, листья инжира из одной сплошной пластины трансформировались в сложную геометрию. Скорее всего, из-за жары, чтобы уменьшить площадь испарения влаги. Но иногда, новые листочки, особенно, при укоренении черенка, один в один похожи на листья тутовника. На этом фото хорошо это видно. Погодя, листья приобретают свою обычную геометрию согласно виду. Может это проявляется не у всех видов инжира, но у моего "далматинца" "атавизм" налицо.
- Конечно, распознавать виды инжира легче по плодам. Но! если они есть... А листья всегда при растении - считаю, что надо уметь распознавать культивируемые растения по листьям. А это совсем не просто. Вот поэтому я и поднял эту тему и рассчитываю на поддержку тех людей с форума, кто любит и культивирует инжиры...

Alick

#139
Трудно сказать, почему мы годами не замечаем некоторые вещи, не обращаем на них внимания. "Зашоренный взгляд", так сказать. Написав пост о том, что инжир, в некоторых случаях, проявляет атавизм и выбрасывает "листья тутовника", я вдруг подумал: а что, разве ты много раз не замечал на тутовнике "листья инжира"?! Замечал, но проходил мимо, никак не связывая эти два факта. Но ведь это очевидное подтверждение близкого родства этих растений!
- Прогулялся по улицам и нашел вот такие листья тутовника.
[attachment=32964:11.jpg]
Отлично знаю, что случается и более ярко-выраженная геометрия листьев, но искать их специально не вижу смысла - и на этой веточке хорошо проглядывает "чужая" геометрия листа.
- Я не собираюсь делать далеко идущие выводы, но факт родства очевиден и сам по себе интересен. А вот другие мысли уже роятся в моей голове : ) Одно из важнейших отличий между этими растениями то, что инжир - КАУЧУКОНОС. Из любой ранки, любого среза (кроме удаления уже спелого плода) инжир выпускает млечный сок. Считается, что для нежной кожи человека он несколько токсичен. У меня, видимо, грубая кожа : )))

Alick

Цитата: DmItRiY81 от 16 июля 2018, 13:08:01А чего вы удивляетесь? Инжир таки да, близкий родственник фикуса и дальний родственник тутового дерева )))
Не надоело писать пустопорожние посты ради количества? Стыдно за Вас...

DmItRiY81

#141
Ну простите, что прервал ваш диалог с самим собой )) и за то, что у меня не такое писчее настроение, как у вас :D :D :D
Вы как то уж сильно нервно и агрессивно себя ведете ! ))
И пустопорожние посты я не создаю :P  а просто ответил на ваш вопрос   - А может в этом направлении и ведутся опыты и  разработки... кто  его знает...

Alick

Одно время, к этому человеку у меня возникло уважение - и следа не осталось...

Alick

- Здравствуйте. Теперь мне хочется рассказать о втором виде инжира из моих пяти.
[attachment=32966:1.jpg]
Он у меня идет, как: Ficus carica adriatic white (инжир адриатический белый). Я обещал ничего не гарантировать и по-возможности не быть категоричным. Но пока нет других убедительных аргументов, таковым его и буду считать. Все свои растения я стараюсь дублировать на всякий случай. И этот вид у меня в количестве двух. На снимке - однолетка. Второму три года и он у меня растет в два стволика. Так вот, только этот вид из пяти, выкинули фиги. Еще один (о нем в следующий раз) сделал попытку, но приостановил рост плодов - жду. Что интересно, трехлетний выбросил фиги на месяц раньше - на двух стволиках три плода. Он и размером больше и горшок побольше. Тот, что на снимке, тоже выкинул три плода! Но у него же один стволик, и горшочек малюсенький, и возраст всего один год.
- Маленький горшочек не случаен - я очень ограничен в пространстве и... слава голландцев мне покоя не дает - видимо я тщеславен : ))) Обратите внимание: Голландия малюсенькая держава. Ограничена в пространстве! Строит дамбы и отнимает территорию у моря! А Япония? Не то же самое? И именно в Японии самые крохотные автомобили, миниатюрная скульптура нэцкэ и бонсай! Вот я и подумал: а я что, рыжий, да!? Я больше них ограничен в пространстве! Короче, не от хорошей жизни человек начинает придумывать что-то полезное и прогрессивное : ) Так что, малюсенький горшочек не помеха создать идеальное растение! Папараци я неважный, на фото видна лишь одна фига и одна верхняя точка роста. На деле не так - я сумел активировать две почки на стволике без всякой прищипки.- просто одна веточка под листом осталась, а другая только проклюнулась вторым листиком. Инжир и сейчас красиво выглядит, но с пышной кроной станет еще краше : )
- Что касается листовой пластины. Я же эту тему преследую, верно? Если поверхностно, то обычный лист инжира. Ан, нет. Геометрия листа этого вида, не столь броская. Я успею показать два других вида и изящность их листьев. "Пятилапчотасть" традиционная, но все линии плавные, сглаженные. Наверняка есть и другие отличия, но пока не научился их замечать : (((

Alick

#144
- Доброго дня! Решил это же растение, показать в другом ракурсе. Теперь уже лучше видны три фиги в пазухах листьев и еще две "пипочки" (видно плохо), которые обязательно получат развитие, но когда, сказать трудно. Могут через неделю, а могут и в зиму : )
- Также хорошо видны: активно развивающаяся верхняя точка роста, маленькая веточка внизу, а ниже нее еще одна проснувшаяся спящая почка - "проснулись" они не сами и не добровольно : )

Alick

- Доброго вечера. Сегодня я показываю третий вид инжира из своих пяти. Он у меня идет как: "Ficus carica brown turkey" - инжир коричневый турецкий. С названием и происхождением тоже все запутано. В интернете можно найти информацию о том, что вид был выведен в Грузии. Почему тогда турецкий, мне непонятно. Но это так, мелочи. Приобрел инжир в фирменной упаковке - красочной и солидной. Но все равно, полной гарантии о названии инжира я не даю. Врут и ошибаются все и вся : ) А сам саженец был "никакой". И все же я его выходил, он дал прикорневой побег - его и укоренил. Тот, в свою очередь дал еще один побег от корня - так рядышком и растут. Месяц назад появились пипочки в пазухах листьев, но развитие фиг не получилось. Геометрия листовой пластины: "пятилапость" характерная, а плавность линий еще глаже,чем у "адриатического белого". То есть, "изящным" лист этого вида не назовешь. Иногда мне чудится, что это один вид инжира, в другой раз вижу очевидные отличия : ) Только плоды дадут точный ответ - буду ждать : )

YUM

#146
Цитата: Alick от 19 июля 2018, 20:21:17Только плоды дадут точный ответ - буду ждать...
И то, не всегда, но, лучше по плодам.
Хотя, что Ваши сортовые, что мои сеянцы имеют одинаковое строение листовых пластин.

Я не говорю про индивидуальные отклонения некоторых экземпляров...

Однако, сортовых инжиров я не имею, а вот на сеянцах, как на "кошках", натренировался вдоволь.
Замечено не только мной, но и в литературе, что среди одного посева из семян взятых их одного плода большинство сеянцев будут с характерным видом листьев присущие данному сорту. Но, могут быть и иные, выражено отличающиеся от основной массы.
Интерес среди сеянцев представляют именно эти 1-2%. Может вырасти что-то новое, в плане плодов, а может и не случиться...

Вот как раз один из посева коричневого турецкого, резко отличается. Позже сфотографирую. Замечу, растёт крайне медленно, в отличие от других. За почти что 7 лет и 80см не осилил. Вот Вам и "карлик" (условно, конечно), а там, кто его знает...

С Адриатическим белым (из сухофруктов Армении) так же, из небольшого числа сеянцев всё-таки есть один, у которого листья уже после 3-4 листа, стали рассечёнными, причём существенно.
В общей массе это очень хорошо заметно. Тем более, что ростом одинаковы, а у остальных и рассечений никаких...
Его-то я и перевалил пораньше. Чтобы не тормозил в развитии, в отличие от упомянутого ранее сеянца "недоростка".

Кстати, в теме про клумбы и сад, показывал инжиры (сеянцы турецкого коричневого). Высаживал, чтобы проверить зимостойкость и степень обмерзания.

Alick

#147
[attachment=32974:1.jpg]
- Здравствуйте. Сегодня я показываю еще один свой инжир - четвертый из пяти. Купил я его через "Авито" у человека, который выращивает только один этот вид инжира (Ставр. край) в условиях открытого грунта, с прикопкой кустов в землю. Он дал понять, что занимается этим уже давно и продает не только растение, но и плоды. Узнав, что я покупаю инжир для комнатного культвирования, он очень удивился : ) Назвал свой инжир: Ficus carica kadota (инжир Кадота), описав его плоды: твердые, желтые. Я "перелопатил" интернет, поговорил с кем можно в реале: что-то сходилось, а что-то нет. На фото видны листья этого вида инжира - они резко отличаются от листовых пластин первых моих трех видов инжира. У этого вида листовая пластина изящной формы. Совсем иная геометрия. Как бы, утонченная... интеллигентная, что ли : ))) А может и "аристократичность" проглядывает. Нашел я в интернете этот вид! На фото показан именно мой вид. Описание плодов совпадает. Правда, не такой желтый как у моего любимого "сары Абшерон", а с красным оттенком. Но краснота, как я понимаю, варьирует - ее может или не быть, или быть совсем чуть. "сары Абшерон" не может быть техническим, товарным видом из-за того, что плоды слишком нежные и не выносят транспортировки. Его надо сорвать и съесть в тот же день. В крайнем случае, можно  денек в холодильнике подержать. Мы его с дачи в город перевозили в ведрах - сразу либо угощали, либо на варенье. "Кадота" не такой - его плоды нежными не назовешь и нормально транспортируются. Про вкус плода ничего сказать не могу. Как я понимаю, этот вид инжира несколько "ленивый" на плоды. И у меня тоже пока ни одной фиги. А ведь есть второй куст: он намного больше этого. И все же, не все так просто - иногда меня уверяют (интернет, в том числе), что у вида "Кадота" листовая пластина выглядит иначе - трехпалая. Случаются и пятипалые, но крайние слабовыраженные. То есть, очевидная путаница вида и его названия. Но что интересно, если я правильно воспринял инфу, плоды "трехпалого", тоже желтые с красноватым оттенком! Остается искать и ждать новую инфу и дождаться своих плодов!

Alick

[attachment=32975:1.jpg]
- Доброго дня! Сегодня я хочу показать пятый и последний вид инжира из моей коллекции. Не скрою, это мой любимец! Я буду стараться оставаться объективным, если достанет сил :)
- "Сары Абшерон" (желтый абшеронский) - лучший вид инжира, по моему твердому убеждению! Классика инжира! И по внешнему виду растения, и по плодам! И не надо спорить со мной :) применяя "удар ниже пояса": а другие инжиры ел?! Нет, практически не ел. И все же, это так.
- Начну с листовой пластины - она имеет великолепную геометрию!. Это не только "аристократ", но уже "патриций"! Грамотно сформированное деревце прекрасно украсит любое помещение и без плодов! Хотя признаю, что красивые, резные листья есть и у других видов - видел, но без названия. И все же у "абшеронца" своя "резьба". И очень характерная "волнистая рябь" на краях пластины. Не на всех листах она четко проявляется, но варьирование листьев на одном растении, характерно для всех растений. Особенно красивы новые, молодые листья - мы в детстве срывали их и в книгу между страницами, для гербария, как бы :) Но старые листья красоту теряют. И их не помоешь от пыли (дождь в природных условиях, тоже не помогает) - листья инжира покрыты... "щетиной"?, "войлоком"? - ну, что-то вроде :)))
- Плоды покажу в следующем посте, так как, система не позволяет вставить фото...

Alick

#149
[attachment=32976:2.jpg]
Даже по фотографии видно, насколько они нежные, сладкие и вкусные :)))! А уж какое варенье из них... ммм... это нечто :) Единственный минус - абсолютно плохая "лежкость"... Обязан показать само растение с плодами в природных условиях!