Инжир

Автор Алекс, 01 июня 2004, 13:18:28

« назад - далее »

Алекс

Инжир (смоква, фига, винная ягода, фикус Карика)- как только не называют это растение, принадлежащего к семейству тутовых.

Выращивают его в открытом грунте и в комнатах, является очень неприхотливым.
Инжир листопадное субтропическое растение, может расти деревом или кустом с раскидистой кроной.
   
Он светолюбив, однако мирится с затенением, но в тени хуже плодоносит и не всегда плоды вызревают. Предпочитает теплое и светлое помещение, боится сквозняков.
Растет инжир быстро, молодое растение пересаживают ежегодно.
Субстрат должен быть питательный – дерновая земля, перепревший навоз, песок или торф в соотношении 2:2:1 с добавлением древесной золы столовая ложка на 1 литр смеси.
   
Подкармливают его раз в две недели, чередуя органические удобрения с минеральными.
   
Инжир засухоустойчив, но во время вегетации требует много воды. В осенний период (ноябрь - начало декабря) сбрасывает листья. В это время он должен находиться в светлом непромерзаемом помещении с температурой около 0°С.
На "зимовке" поливать его надо аккуратно, по мере высыхания грунта (не допуская переувлажнения), подкормки не проводятся.

В феврале растение трогается в рост.

Инжир легко размножается черенками, они быстро укореняются в песке или в воде.
   
Формирование кроны достигается прищипкой и обрезкой. Каждый год инжир дает хороший прирост, поэтому быстро становится большим деревом. Чтобы уменьшить размеры, приходится делать обрезку побегов на 3/4  или прищипку побегов.
Срезанные ветви можно разрезать на черенки и укоренить. В комнате можно выращивать лишь самоплодные партенокарпические виды.

Anonymous

#1
У меня растёт деревце инжира, чувствует себя отлично - дает новые листья в большом количестве, но хочется и плодов попробовать.

Кто-нибудь знает, что ему нужно для плодоношения?

Высота инжира около 50 см, один ствол главный и от него отходит два боковых (кстати, их надо удалять или можно оставить?).

Купила на рынке, есть подозрение, что его выкопали где-нибудь в Сочи и привезли...

Алекс

#2
Подозреваю, что инжир выращен из семечка - плодов можно долго ждать, можно и не дождаться (зависит от сорта).
Обычно первое цветение инжира бывает в начале марта на старых ветвях, сейчас идёт второе плодоношение - первый урожай я уже собрал, в середине августа - третье.

Укорененный черенок (сортового) инжира начинает плодоносить сразу же после отрастания корней.

Anonymous

#3
Т.е. плоды мне не светят... Я сильно сомневаюсь, что мой инжир партенокарпический...

Стоит он у меня на застекленной лоджии, достаточно светлой. Грунт - торф+песок+обычная земля, подкармливаю "Идеалом".

И ещё вопрос: Зимой нет возможности обеспечить прохладную температуру - лоджия не утеплена, а в доме пластиковые окна не пропускающие холод. Как помочь растениям перезимовать?

Алекс, а мой инжир можно будет привить культурным...?

Алекс

#4
ЦитироватьКак помочь растениям перезимовать?
Нужно оставить инжир на лоджии до поздней осени или начала зимы, пока температура не опустится до - 8 град.С, горшок следует утеплить газетами, ватином, поставить в пенопластовую коробку и т.д.(корням нужна температура повыше). При дальнейшем опускании температуры внести в комнату и поставить в самое прохладное место, можно под дверь лоджии.
ЦитироватьАлекс, а мой инжир можно будет привить культурным...?
Инжир, думаю, прививается также как и все растения, на практике я его прививать не пробовал.
Никто из знакомых прививок на инжире тоже не делал и в промышленном выращивании этой культуры прививки не применяются
Основные способы размножения - это черенкование, выращивание из семян, отводки и размножение корневыми отпрысками.

VanK

#5
Насколько переносит затенение инжир?
Проблема как всегда одна - не хватает места...

Приобрёл где-то месяц назад саженец инжира, листья большие, за штору задевают, а он еще так прёт вверх... Вот и хотел его внутрь комнаты поставить где-то в метре - полутора от окна (окно на юг, в комнате всегда светло).

Его сейчас прищипнуть можно?
А то что-то смотрю на него - вроде возраст небольшой, а ствол толстенький и обрезать как-то жалко даже, с одной стороны, а с другой - уж больно здоровый вымахал...

Алекс

#6
Инжир переносит затенение, а вот на счёт плодоношения в таких условиях я сомневаюсь...

Деревце инжира я приобрёл давно, но первые плоды попробовал лет 5 назад, переехав на другую квартиру.
Раньше жил в обычной хрущёвке, на четвертом этаже, окна выходили на восток, летом затенялись покрывалом листвы деревьев.
Инжир рос, давал два урожая в год, только плоды оставались зелёными, так зелёными и опадали...

В новой квартире инжир занял своё место на лоджии, на южной стороне.
Теперь трижды в год лакомимся его большими фиолетовыми фигами.
За исключением прошлого года - два урожая собрали, тепла и света не хватило...

Верхушки ветвей и ствола нужно постоянно прищипывать - инжир ветвится очень неохотно, за год может вырасти "удочкой" до 1,5м в высоту.

VanK

#7
Алекс, а у инжира цветы совсем незаметные?
А то вроде бы фиги маленькие появляются, а цветения заметно не было...

Алекс

#8
VanK, как таковых цветов у инжира нет - между листом и стеблем появляется еле заметная маленькая фига, которая быстро увеличивается в размере. Достигнув величины небольшой "груши" она застывает в зеленом виде месяца на 1,5-2, затем увеличивается в размерах, приобретает естественный цвет зрелого плода с выделением капелек нектара.

р

#9
Я приобрёл инжир в магазине, там сказали, что черенок из которого выращен этот инжир взят с плодоносящего растения.  Но на нём еще нет плодов.  Можно-ли определить, плодоносящий он или нет, пока нет плодов?

Алекс

#10
Обычно, инжир, выращенный из черенков, взятых с плодоносящих растений, даёт свои первые плоды в год укоренения.
Практически невозможно определить растение, отчеренкованное с плодоносящего деревца и отчеренкованное с деревца, выросшего из косточки.

VanK

#11
Плоды у инжира величиной с крупную вишню. Больше не растут, краснеть уже начали. Недавно появились ещё несколько маленьких...
Только листья стали чуть желтеть по краям (особенно нижние), и рост вроде бы прекратился.
Это нехватка веществ (удобряю комплексными удобрениями с интервалом 8-10 дней) или норма?
Он ведь листья осенью сбрасывать должен.

Алекс

#12
Я уже писал, что плоды инжира на долгое время застывают, как бы не развиваясь и только созревая они быстро увеличиваются в размерах.
Сейчас на ветках почти полностью созрели все плоды, появилась завязь третьего урожая в этом году.

VanK, пока я был в отпуске инжир половину листвы сбросил, видимо водички не хватило, всё же жаркие дни стояли нынче... Сейчас стоит полуголый, но веселый. Окончательно всю листву в ноябре сбросит.

р

#13
Сегодня купил инжир с плодиком. Листья у него желтоватые, явно чего-то не хватает. Я бы мог его пересадить, но не время, наверное, пересаживать.
Мог бы подкормить, но он сильно полит, земля очень влажная, если ещё раз полить, то корни сгниют.

Можно  провести внекорневую подкормку, путём опрыскивания раствором удобрения? Или от неё мало толку?

Алекс

#14
Внекорневая подкормка инжиру не повредит. Очевидно, растение сильно подсушили. Листья инжира на пересушку реагируют немедленно. А сейчас залили его, пытаясь спасти.
Поставьте инжир на самое светлое место и тогда, возможно, в этом году попробуете вкус плода.