Инжир

Автор Алекс, 01 июня 2004, 13:18:28

« назад - далее »

Alick

#150
- Эти фотографии инжира в природных условиях сделаны год назад на Абшероне. Один очень хороший человек выполнил мою просьбу. Не знаю как у вас, а у меня плоды "абшеронца" ассоциируются со светящейся лампочкой. А может просто висит на деревце "солнышко" :)

ru62

#151
Здравствуйте,подскажите. Инжир в горшках в теплице зимой нужно поливать или нет?

YUM

#152
Конечно, нужно, по мере необходимости, иначе они просто превратятся в "гербарий". Если боитесь переувлажнить субстрат, с мыслью о том, что он может заледенеть, положите толстый слой рыхлого снега. При потеплении он будет подтаивать и постепенно увлажнять субстрат. Вдобавок послужит своеобразным утеплителем поверхностного слоя.
P.S. У меня в ОГ растут сеянцы турецкого коричневого, не только не вымерзают части, которые под снегом, но и остальной прирост частично сохраняется. Весной всё равно нужно подрезать, вот и удаляю повреждённые морозом концы. А так, применяют укрытие, как для роз, открытое с подветренной стороны. Даже газонная трава остаётся зелёной и раньше, по весне, начинает расти.

ru62

#153
Спасибо, я водой немножко полил, и укрыл горшки старыми куртками.

YUM

#154
Куртки не лучший материал для теплоизоляции - под ними начнёт развиваться плесень (проверено многолетней практикой)!
Если растения в теплице, то укрывать чем-либо горшки не имеет смысла вообще. Все мероприятия по укрытию имеют место в ОГ и лишь с целью ветрозащиты, все разнообразные материалы не обладают свойствами вырабатывающими энергию (тепло). Цвет материала способен, как отражать энергию (тепло) передаваемую солнцем, например белый, так и притягивать - чёрный (тёмный), в том числе сам грунт, не укрытый снегом. Ну, и про аккумуляцию тепловой энергии различными материалами не нужно забывать.