Инжир

Автор Алекс, 01 июня 2004, 13:18:28

« назад - далее »

Yablonskaya

#120
Переселение на балкон прошло неудачно. Инжир сбросил оба плода.

Думаю, что мой инжир похож на Сочинский, но их есть несколько, а вот какой у моего номер пока не понятно.
Буду ждать следующего урожая...

Yablonskaya

#121
[quote name='Natali' timestamp='1463052254']Очень жаль, а пересушки не было? Или температурная разница большая была?[/quote]Разница оказалась большой, на балконе больше света и жара с соответственно, и влажность когда солнце выходит, сильно падает. Зато надеюсь что теперь когда он привыкнет к новым условиям, то новые плоды уже будут расти без проблем.

Yablonskaya

#122
Подскажите, какой сорт инжира вкуснее: Рандино (Randino), Далматский (Dje Dalmatie) или Адриатический белый (Adriatic White)? Места мало, поэтому взять всех троих не могу, нужно выбрать одного...

Yablonskaya

Мой желтый инжир внезапно оказался ...фиолетовым!

Это спелая фига со второго урожая (первый пропал). Вес 26 гр, цвет бордово-фиолетовый, спереди даже темно-фиолетовый. С задней стороны инжир желтого цвета с фиолетовыми полосками как раз на ребрах. Форма приплюснутая, слаборебристая. Глазок в разрезе красный, мякоть желтая, и немного виднеется краснота в самом центре (там где пустое место). На вкус очень легкая, прямо тает во рту, немного водянистая, и лишь слегка сладкая (слишком мало сахара, возможно ей не хватило солнца).

Процесс дозревания инжира:


















  Я так и не разобралась какой у меня сорт.

Yablonskaya

#124
[quote name='Natali' timestamp='1471606516']Довольно крупные, для горшечной культуры, а сколько всего плодов на кусту?[/quote] А я наоборот думала что он слишком мелкий (судя по весу). Кустик очень маленький, выглядит как 25 см палка с двумя инжиринами и 6 листиками на самой верхушке. Вот хочу отщипнуть верхушечную почку, чтоб заставить ветвиться.[quote name='Natali' timestamp='1471711676']Мелкий в сравнении с магазинными, а для комнатного - отличный размер, ведь те, что в магазине - с деревьев на просторе и солнце :)[/quote]

Yablonskaya

На моем инжире снова начали расти фиги, самая большая сейчас размером с две горошины. Это будет третий урожай в этом году, или первый в следующем году?

Yablonskaya

Мой желто-фиолетовый инжирчик пошел на третий урожай! Пришлось ему подсветку организовывать.

И еще успешно укоренился черенок от белого адриатического, первая попытка, корешки еще очень маленькие, боюсь как бы не навредить при поливе

Yablonskaya

#127
[quote name='dragon' timestamp='1489357247']Скажите, пожалуйста, а какие подкормки давали инжирчику?
Если не секрет, сколько вашему дереву лет?[/quote]На момент фотографий было полтора года. Кормлю его редко, поэтому и такой маленький. Несколько раз использовала удобрение для цитрусов, два раза подсыпала немного перегноя. Специально не пересаживаю в больший горшок, а то корни растут быстро и на подоконник большой горшок не умещу. Сейчас вот осмокот ему подсыпала, очень хорошо в рост пошел.

Ближе к лету хочу в ОГ высадить, он как раз только на "свежих" ветках плодоносит, так что главное чтоб корни перезимовали

YUM

Оля, если будите переводить в ОГ. Если уже выросли "комнатные" листья, на недельку-другую обеспечьте укрытие из сетки, типа москитной. Выросшие в помещении листья погорят, если их не адаптировать постепенно. Даже за стеклом вплотную, растения получают всего лишь 50% от полного естественного освещения, не говоря уже про искусственное освещение...

После ОГ, осенью, обеспечьте инжиру зимовку, как положено...

dlion

#129
Добрый день, любители инжира!
Помогите, пожалуйста, понять, можно ли сказать, что есть зачатки завязей плодов на этом инжире?
Плоду третий год идёт, садила из косточки - дичок.
[attachment=32584:IMG_4528.PNG]
Фото деревца в полный рост в сообщении ниже...[quote name='YUM' timestamp='1492110347']Фото всё равно размытые, очень плохо видно...
Если конусообразные, значит, будут побеги...(если из семян, то, скорее всего именно такие почки).
Если "шариком", возможно и бреба...(хотя, вряд ли...)

А из каких плодов сеяли-то, сорт знаете...?

По листьям, инжир похож на сорт - Braun Turkey...

Мои сеянцы Braun Turkey и не думают что-то завязывать, а им уже года 4, может и больше, уже не помню когда сеял, но, помню что...[/quote]

dlion

#130
Поскольку стоит ограничение по размеру загружаемых файлов, пришлось дробить сообщение
[attachment=32586:IMG_4530.PNG]

dlion

#131
ЦитироватьА из каких плодов сеяли-то, сорт знаете...?
На рынке покупала инжир, из него промыла косточки, да посадила, и на вид, да, похоже на Braun Turkey.
Возможно моему инжиру больше лет, уже точно и не помню, к сожалению :mellow: Просто некогда продолжительное время он был очень маленьким, почти не рос, скорее всего из-за переезда. Может еще на год постарше будет.
Стоит при комнатной температуре 25-26С, по-моему, очень комфортно себя чувствует :)
Пересаживала в феврале, после этого активно в рост пошел, размер листьев даже пугает, только успевай прищипывать.
Поверх грунта посыпала крошками яичной скорлупы, где-то начиталась, что будет полезно именно инжиру.

У меня еще два деревца стоят из того же посева, но они не торопятся с ростом, на фоне него выглядят очень скромно.
ЦитироватьЕсли конусообразные, значит, будут побеги...
Ладно, будем ждать, глядишь за лето что-нибудь, да покажется...

Kaktusenok

#132
Пару лет назад мне подарили инжир. Сначала рос в горшке, потом стал слишком большим, да и плодов всё равно не было. Высадила в открытый грунт. Но он наоборот перестал расти, всё время одного размера, и плодов по-прежнему нет - просто не успевает вызревать. Что с ним можно сделать...?

AlinkaOp

А у меня инжир - моя гордость)) Купила черенком через интернет. Каждый год радует прекрасными побегами и осенью плодами, к сожалению не все успевают вызреть и нереально получить 2 урожая, хотя он на это способен.
Сначала рос дома в горшке, но ему уже было явно тесно и я пересадила его на защищенный участок возле стены дома на южной стороне. Очень хорошо начал расти после пересадки, но на зиму укрываю и то иногда подмерзает, но от корня идет новый прирост с урожаем на осень.

YUM

#134
У меня только сеянцы Braun Turkey...
Раньше прикапывал, а этой, довольно морозной, зимой, пригнул к грунту и зафиксировал колышками. Наставил больших колышков, чтобы получились опоры, и накрыл, срезанным со старого матраца ватином. Прекрасно всё перезимовало. Вот, только плодоношения никак за пять лет не дождусь...
Да, в принципе оно и понятно, они ведь все пять лет сидят в 200гр стаканчиках, которые, в свою очередь, гурьбой составлены в эмалированный противень. Вот, посредством нижнего полива и увлажняю грунт. Постепенно, некоторые - веточки отсушивают, как и некоторые загнившие корешки начинают кормить его же самого. Вырастают новые корни, на подпитке, от разлагающихся старых загнивших корешков. Растут новые веточки.
А те, у которых грунт основательно был пересушен, уже не восстанавливались. Слежу по тургору – поникли листья, наливаю в общую ёмкость (противень) 2л отстоянной воды, и так, до следующего полива.
Есть инжиры, высаженные в ОГ, на экспериментальную площадку. Есть один в пластиковом 5л ведре из-под краски. Вот он, растёт и толстеет очень даже ничего, стоит у самого окна в общем холле.