Инжир

Автор Алекс, 01 июня 2004, 13:18:28

« назад - далее »

sdtu

#90
Сколько ни читал форумов, но так и не узнал - бывают ли у самоплодных (или самоопыляемых ?) инжиров семена?
И передаётся ли это свойство (самоплодность-самоопыляемость) по наследству?

Иными словами - будет ли плодоносить инжир из семян?

Николя

#91
У самоплодных есть семена, но при посеве очень маленький процент всходов или их вообще нет. Такие виды целесообразно размножать черенками - точная копия родителя.
В природе их, возможно, опыляет насекомое (оса бластофаг) и, возможно, такие семена и взойдут (как цыплёнок без петуха не получится, хотя яйцо курица снесёт)
А посему, что вырастет потом, лишь богу известно. Мы можем только предполагать.

sdtu

#92
Николя, я задавал вопрос не ради праздного любопытства.
У меня растут 2 деревца инжира из семян, с января прошлого года. Один дома и один на работе.
Семена не из покупных плодов, а купленные на фалконлабсе.

На работе за время моих отпусков 2 раза инжирчик нещадно засушивали.
В итоге получилась идеально ровненькая палка с кучкой листьев на голове - этакая пальма.
С месяц назад, снёс вершину, в расчёте на ветвление.
Ветвление пока не получил, зато на месте среза появилась фига :).
Хотя, мало верю, что у меня партенокарпический сорт.

sdtu

#93
Украдено с соседнего форума -
ЦитироватьСорта инжира делятся на четыре группы.
Первая группа - обыкновенные, или адриатические фиги. В их соплодиях имеются только длиннопестичные цветки. Соплодия развиваются без опыления и не имеют всхожих семян.
Вторая группа - смирнские фиги. В их соплодиях имеются только длиннопестичные цветки. Соплодия образуются лишь при условиях опыления и имеют нормально развитые семена. Без опыления соцветия желтеют, сморщиваются и опадают до созревания.
Третья группа, состоящая из сортов Сан-Педро, имеет длиннопестичные цветки. Первый урожай образуется без опыления, а второй, осенний - только при опылении.
Четвертая группа - каприфиги, или мужские фиги. В их соцветиях имеются как тычиночные, так и короткопестичные цветки (галловые, в которых выводятся осы-бластофаги, опылители инжира). Каприфиги служат опылителями для сортов, нуждающихся в капрификации.
Большинство сортов первой и третьей группы при опылении образуют плоды большего размера и более высоких потребительских качеств.

То есть, семена бывают у инжиров второй и третьей группы.
И, если у меня инжир третьей группы, то я вполне смогу получать первый урожай.

Вот это я у Вас и спрашивал...

montisa

#94
sdtu , а почему третий вид? Потому что у Вас семена взошли, значит опылились? Ну если вдруг четвертый, то еще лучше. Я правильно поняла?

sdtu

#95
montisa
У меня растение второй или третьей группы, это я узнаю месяца через 2 или раньше (фига отпадёт или вызреет), о чём непременно сообщу.

Раз уж вопрос семенного размножения инжира оказался интересен не только мне, нашёл пару статей на вскидку, цитаты -

ЦитироватьУ моей знакомой инжир, выращенный из семян, зацвёл и дал шесть плодов в первый же год жизни!
Видимо, у знакомой оказался сорт инжира, начинающий плодоношение в раннем возрасте.
ЦитироватьЕсли нет возможности приобрести черенки от плодоносящего инжира, то их можно вырастить из семени.
Плодоносить они начинают на 4 — 5-й год, а бывает, и раньше.

M.Serg

#96
Привез с Крита несколько черенков инжира. Пытался укоренить в кокосовом волокне. Из 3 штук прижился один, пустил новые листья.
1. Нужно ли его пересадить в нормальный грунт или пусть пока растет в кокосовом волокне?
2. Будут ли на нем завязываться плоды или растение будет исключительно декоративным?

Наталья Матюшевская

#97
[quote name='M.Serg' post='273796' date='25.6.2009, 13:11']..... 1. Нужно ли его пересадить в нормальный грунт или пусть пока растет в кокосовом волокне.2. Будут ли на нем завязываться плоды или растение будет исключительно декоративным.[/quote]
1.   Я бы пересадила растение в нормальный грунт. Сейчас лето, будет хорошо расти, к зиме окрепнет. 
2. Плодоношение у инжира зависит от сорта – если у Вас инжир самоплодный – будете с урожаем. 

236214

#98
А у меня инжир начинает созревать
[attachment=25140:инжир 2.jpg] [attachment=25137:инжир.jpg] [attachment=25136:инжир1.jpg]

236214

#99
[attachment=25146:инжир.jpg] [attachment=25147:инжир 1.jpg] [attachment=25141:инжир.jpg]

[attachment=25148:инжир 2.jpg] [attachment=25145:инжир 1.jpg] [attachment=25143:инжир 2jpg.jpg]

Tanyushka

А это мой черенок инжира. Ещё совсем маленький.

miezi

Здравствуйте!
В этой теме несколько раз упоминается, что инжир растет "удочкой", насколько я понимаю, с длинными междоузлиями. А мой свежеукорененный черенок дает пока листочки на расстоянии меньше 1 см друг от друга. Таким образом выросли 4 листочка, а в росте он почти не прибавил. Это у него еще просто мало сил для нормального роста или что-то не так?

Princesse

Тему давно не посещали, но я напишу - вдруг кто откликнется. Я - счастливая обладательница инжира, который прекрасно плодоносил 2 раза в год. Но в связи с переездом на другую квартиру никак не хочет завязывать плоды. Условия я ему создала прекрасные - солнце и обильный полив: буйно пошел  в рост, листья размером с лопух, а завязей ни одной нет и уже думаю и не будет в это лето. Что делать? Помоги советом, пожалуйста.

GVK

Так лето еще не закончилось, может успеет. У меня инжир в открытом грунте растет, до начала ноября стоит зеленый и завязи наращивает непрерывно. Приходилось осенью удалять те, что не успеют вызреть.

Princesse

да по виду он даже не собирается, наращивает ботву себе.  На старом месте с апреля и по ноябрь завязывал непрерывно, тоже приходилось удалять "лишние" а тут ...одно расстройство...