Инжир

Автор Алекс, 01 июня 2004, 13:18:28

« назад - далее »

Наталья Матюшевская

#75
Укоренится Ваш инжирчик. Как только начнёт бурно расти – всё, укоренился!
 
Адаптировать его к комнатным условиям начинайте, когда листики появятся и полно корней нарастёт.
Сначала дважды в день открываете на 10-15 мин., потом (через недельку) уже по 30-40 мин.

Jull

#76
Мой инжир рос в одну ветку, я его прищипнула. Вот чувствую, по комнате распространяется такой запашок - примерно, как от кошкиного туалета. Стала искать источник запаха. Нашла. Это так пахнет от моего инжирчика, от места, где была прищипнута ветка.
Это у меня сорт такой особый или все инжиры так пахнут?
И что с этим делать (в смысле, как избавиться от этого запаха)?

KIA 73

#77
[quote name='Jull' post='234140' date='18.5.2008, 21:28']Стала искать источник запаха. Нашла. Это так пахнет от моего инжирчика..
Это у меня сорт такой особый или все инжиры так пахнут?[/quote]
У меня тоже растёт 3-х летний инжирчик и плодоносит все время, но я заметила, что от моего растения тоже иногда попахивает " Кошачим туалетом", причём тогда, когда ему необходим полив. Когда полью его, запах исчезает!

новинка

#78
Недавно муж сделал мне подарок: нашли мы таки инжирные черенки, уже укорененные, и купили. Почки уже начали просыпаться, а посажены они во временные горшки и непонятно что за субстрат там. Можно его сейчас пересадить или листики облетят? Плодоносить он будет?

Николя

#79
Чтоб инжир плодоносил в комнате, необходим самоопыляющий вид.
Инжир прекрасно черенкуется в любой рассадной земле. Черенкованный сорт может заплодоносит в этот же год. Некоторые виды дают в комнатных условиях до 3 урожаев.
Теперь о созревании плодов.
Необходимо: температура 25-27, при более низких качество вкуса плода ухудшается. Замечено - стимуляцией на созревание бывает небольшая подсушка земляного кома, после прекращения увеличения размера плода.

Обязателен полив только тёплой водой при вызревании. Плод перед вызреванием бледнеет, но увеличивается в размерах почти в 3 раза. В зависимости от сорта может желтеть, коричневеть или становиться фиолетовым. Срывается тогда, когда иногда трескается чуть-чуть его корочка. Если этого не произошло - плод начинает сохнуть.
Представляю один из видов при созревании:

[attachment=25135:Клип_9.jpg]

новинка

#80
Пересадила инжир в готовую смесь терра вита и он начали усиленно распускать свои листики. Стоят на окошке, у обеденного стола.
У одного кустика всего две веточки, хочу разбудить боковые  :rolleyes: .
У другого от корня, чуть поодаль от ствола, что-то прорастает, что это может быть?

Николя

#81
[quote name='новинка' post='261894' date='17.3.2009, 12:18'] У одного кустика всего две веточки, хочу разбудить боковые.
У другого от корня, чуть поодаль от ствола, что-то прорастает, что это может быть?[/quote]
По формированию: касается сеянцев. Растение повторяет своих родителей (это дерево) и поэтому всегда стремится вытянутся. Если Вы прищипнете верхушку, то по большей вероятности пойдёт побег верхнего уровня. Снизу появляется поросль, которая может даже забить основной побег, если её не удалить. Т.к. побеги в дальнейшем вытягиваются от 5 до 15 см., я при формировании применяю формулу 3-прищипка над третьим побегом. Обязательное удаление побегов, которые по вашему мнению будут лишними. Считается эстетично, когда соблюдена симметрия.

новинка

#82
Ранее прочитала, что прищипка после пятого листа, вот и попробовала. Тем более, что они у меня однобокие, а основной стебель толстенный. Посмотрим что выйдет.
Вот это что, росток от корня что ли?

Николя

#83
:blink: Надо было сфотографировать ещё ближе. Но видно при увеличении, вроде зелёный стволик. Круглые листочки у молодняка могут быть. Но пересадить этого малютку не получиться, т.к. он растет на толстом корешке материнского растения, который вы, вероятно, повредили при рыхлении или при пересадке.
Растение можно крутить: 11 градусов в неделю.

Близнец

#84
[quote name='новинка' post='262142' date='18.3.2009, 18:03'] 

[/quote]
Похоже на корневой отпрыск. Осторожно снимите слой почвы и посмотрите от корня ли инжира растет побег. Побег от инжира можно срезать ближе к корню, удалите нижние листочки и посадите в небольшой горшок, сверху накройте банкой. Через 2-3 недели у молодого растения появятся свои корешки. 

новинка

#85
[quote name='Николя' post='262603' date='20.3.2009, 22:38']:blink: который вы вероятно повредили при рыхлении или при пересадке.
Растение можно крутить: 11 градусов в неделю.[/quote]
Николя, почему вы решили, что я что-то повредила? :blink:
11 градусов это принципиально, на что это влияет? Я свой кручу - верчу как хочу, а он только листики успевает к солнцу поворачивать.

Николя

#86
[quote name='новинка' post='262793' date='22.3.2009, 19:03']Николя, почему вы решили, что я что-то повредила?  
11 градусов это принципиально, на что это влияет? Я свой кручу - верчу как хочу, а он только листики успевает к солнцу поворачивать.[/quote]
 :rolleyes: Чтобы стимулировать почку на рост делают надрезы или корябают. Вы при рыхлении почвы могли задеть корешок, на что растение ответило отпрыском.
11 градусов не принципиально, но старые листья не могут быстро ориентироваться на световой поток, поэтому ущемлены в освещённости, что может привести к пожелтению и опадению их.
А с укоренением отпрысков чуть повремените. Инжир всегда легко и быстро укореняется весной.

montisa

Цитата: новинкаВот это что, росток от корня чтоли?
Думаю, это травинка всего лишь.

новинка

#88
Время покажет, я пересадила подальше от ствола, корень небольшой и тоненький с разветвлениями, ну и листики пока такие же, хотя лезут новые. Может это и трава, пусть подрастет. 

Я вот похвастаться - у меня вроде плодики появляются. Между листом и стволом уже с горошину :P
Скажите, сколько ждать пока созреет хоть один? Они облететь могут?

Николя

#89
Инжир зреет неделю, а вот до вызревания висит и прибавляет в размере три месяца. В начале и почти до конца темно-зелёный. Перед вызреванием увеличивается в 2-3 раза и изменяет цвет. Не передерживайте, вкусовые качества становятся не очень.
А если плод облетел раньше, то либо неблагоприятные условия создались, либо ваш питомец не самоопыляемый.