Инжир

Автор Алекс, 01 июня 2004, 13:18:28

« назад - далее »

майя

#45
Скажите а какие сорта дают плоды?

Odina

#46
Вот список самоплодных сортов. Может он поможет вам в поисках.
По В.Л. Витковскому Далматский, Адриатический, Фиолетовый, Чапла, Кадота, Муассон, Биолл, Аркипел, Францискана.
По С.П. Грекову: Белый адриатический, Фиолетовый сухумский, Сары апшеронский, Кусарчайский, Сочинский № 7, Подарок октября.
По А.В.Крупу: Оглобина, Солнечный.

Nadi

Здравствуйте.
Мой инжир сбросил все листья недели две назад. А сейчас потеплело, и он опять пустился в рост, хотя стоит под форточкой и без полива. Может быть, стоит начать его поливать и кормить? Или лучше продолжать держать под форточкой и без полива в ожидании похолодания?

Алекс

#48
Инжир без листочков, находящийся в состоянии покоя, нужно поливать очень редко даже при комнатном содержании.

Листочки сейчас на нем отрасли?
Если да, то придётся Вам инжир досвечивать, т.е. оставить этой зимой без сна...

ES

#49
Что-то с листочками инжира.

Алекс

#50
Он сейчас вообще должен без листочков стоять - отдыхать.
А это значит нужно его (как листопадное, субтропическое растение) приблизить к оконному стеклу и поливать очень редко, чтобы земля в пыль не превратилась.
Если есть возможность, то следует ещё понизить температуру, тогда листочки пожелтеют и опадут, растение месяц передохнет, а в феврале в рост тронется.

Odina

#51
У меня есть два инжира: один сорта Далматика, сорт второго не известен, но продавец утверждал, что сорт самоплодный.

Инжир сорта Далматика я покупала в прошлом году, а второй зимой этого года.

Ни тот, ни другой плодов растить не собираются. Живут за южным окном, перед домом растут березы, так что солнцепека нет.

Зависит ли срок вступления в плодоношение от сорта?

Волна вегетации у инжира одна?

У меня они по весне начали расти, а после того, как я прищипнула верхушечные почки, замерли.

Так и должно быть, или инжиры продолжают расти все лето?

Алекс

#52
ЦитироватьЗависит ли срок вступления в плодоношение от сорта?
Скорее всего зависит. У меня давным-давно растёт инжир неизвестного сорта (Далматика)*,и каждое размноженное деревце плодоносит с рождения. Черенок укоренён осенью и сейчас зреет второй урожай.
ЦитироватьВолна вегетации у инжира одна?
Корни у инжира не имеют микоризы, имеют мелкие всасывающие корешки, а значит, у него нет волн роста - вегетация длится с весны до осени.

*- прим.ред. (сорт определён по опубликованным ранее фотографиям)...

Veta

#53
Не знаю, что делать со своим инжиром.
Год назад он ко мне "пришёл" от Алекса.

К этому лету стал таким симпатичным деревцем, хорошо вырос и завязал 9 плодов.
Но, я уезжала на две недели... Приехала, и нашла его в плачевном состоянии - листья облетели почти полностью (два полуживых сейчас еще на нём как-то держатся), клещик на нём порезвился, и явно его засушили, и не раз.

Плоды на нём не опали, но, может, их все же снять?

Сейчас, после некоторых реанимационных мероприятий, начали распускаться новые листья. А теперь думаю - "уж небо осенью дышало...", что с ним дальше будет?

Как с ним поступить?

Алекс

#54
Обрывать плоды не нужно, плохо будет деревцу, оно само их сбросит.
Листья пусть отрастают, ещё времени до зимовки предостаточно, пусть "жирком" на зиму запасается...
В конце ноября-начале декабря уменьшайте поливы, и температуру можно понизить, если есть такая возможность и инжир нормально перезимует.

Rezeda

#55
Привезла с юга несколько плодов инжира, сорвала с дерева. Скажите, можно ли из семян вырастить инжир или это нереально?

Jah

#56
Вырастить-то можно, но если этот сорт инжира не самоплодный - то на растении будут появляться "плоды", но не будут вызревать. Поскольку "плод" инжира  на самом деле - видоизмененное соцветие, он вырастает до определенного момента, когда по идее в него должны прилететь ("специальные" осы)*, живущие в плодах инжира, и занести пыльцу с другого цветка-плода. И если сорт не самоопыляемый, а осы не прилетят - "плод" постепенно отомрёт.

*- прим. ред: "Специальные" осы - бластофаги (лат.) Blastophaga psenes  .

Marchello

#57
ЦитироватьФормирование кроны достигается прищипкой и обрезкой. Каждый год инжир дает хороший прирост, поэтому быстро становится большим деревом. Чтобы уменьшить размеры, приходится делать обрезку побегов на 3/4 или прищипку побегов.
Подскажите, пожалуйста, а когда правильно проводить обрезку?
Можно сейчас или лучше позже?

Jah

#58
А есть ли нужда в обрезке? Может быть, лучше обойтись прищипкой?
Если обрезка все же нужна - лучше её провести сейчас - инжир скоро должен начать рост, если уже не начал.

Odina

И.В.Овсянников "Плодовые растения в комнате"
ЦитироватьВ первый год жизни у растения, после появления седьмого листа, верхушечную почку прищипывают. После прищипки начинают расти боковые побеги, которые до осени не обрезают. Только перед началом весеннего роста все боковые побеги обрезают на 5-6 почек (на побеге оставляют всего 5-6 почек), причем последняя почка должна быть на-правлена в сторону. Срезанную верхушку можно использовать на черенки.
Если у растения развилось пять или даже больше боковых веток, из них оставляют три-четыре наиболее развитых и симметрично распо-ложенных, остальные же ветки вырезают на кольцо.
На каждой из оставленных и укороченных боковых веток может начаться рост нескольких побегов. Из них оставляют обычно не более одного, идущего вверх, и не более двух-трех, идущих в стороны. Остальные побеги выщипывают. Оставленные вертикальные побеги и будут скелетом кроны инжира.
В течение лета всем оставленным веткам как вертикальным, так и горизонтальным дают возможность свободно расти. Очень часто на ветках второго года роста, особенно горизонтальных, в начале июня или иногда в конце мая появляются соплодия. Когда такие ветки дос-тигнут величины 20-25 см, у них прищипывают верхушечную почку, что ускоряет рост и созревание соплодий. Появляющиеся на этих ветках молодые побеги из пазух листьев выщипывают.
Обычно при нормальном росте за лето вертикальные побеги вырас-тают длиной 50-75 см, а боковые - 10-20 см.
Следующей весной обрезку повторяют: все ветви, идущие внутрь кроны или мешающие друг другу, удаляют. При такой ежегодной об-резке и своевременной пинцировке можно создать красивую крону, состоящую из трёх-четырех основных вертикальных веток и большого количества горизонтальных, симметрично расположенных побегов.