Инжир

Автор Алекс, 01 июня 2004, 13:18:28

« назад - далее »

Алекс

р
Не нужно холод добавлять, он и так листочки сбросит. В первый год жизни инжир иногда не все листья сбрасывает, если стоит в более-менее теплом помещении.

р

#31
Около 2-3 недель назад, достал из холодильника инжир, он там зимовал с осени.
Но, я заметил, что кончики веточек стали съеживаться - (как бы усыхать), вот я и достал из боязни, что он больше не сможет там находится.

Сейчас он вырастил плодик, от радости, наверное :)



VanK

А у меня инжир еще не проснулся, хотя зимовал в теплых условиях и не все листья сбросил. Веточки живые, но пробуждаться почему-то не хочет :-(.

р

#33
Мой проснулся из-за того что его резко поместили в более блаприятные условия. Тем более, он сейчас стоит под люминесцентной лампой.

Ваш проснётся, когда начнёт припекать весенне солнце.

Алекс

#34
Мой инжир начинает просыпаться. На некоторых веточках появились первые листочки, набухли почки, появилось несколько плодиков, которые быстро увеличиваются в размерах.
Инжир стоит на лоджии, ночные температуры до + 14г. В солнечные дни температура повышается до 25 град.

Конечно же сигналом для выхода из спячки служит увеличение светового дня, повышение температуры и подача воды к корням

Отчеренкованные инжирчики стоят почти вплотную к стеклу лоджии, естественно, там температура намного ниже, но и у них почки начали набухать.

БАМ

#35
Я в начале зимы посадила черенки инжира. Они благополучно принялись, росли и вот в конце марта начали появляться первые завязи.  
Подскажите, пожалуйста, завязи сразу оборвать, ждать пока растение само решит или что-то еще?
В литературе столкнулась с различными мнениями, поэтому прошу вашей помощи.


Алекс

#36
Завязи можно не обрывать, скорее всего они сами опадут, а плоды следующего урожая (майские-июньские) созреют. Картина примерно будет такая


Сестрица Алёнушка

#37
Отсутствие прохладной зимовки на инжире и плодоношении как-то скажется?

Алекс

#38
Холодная зимовка желательна - благоприятно сказывается на растении. Зимой оно не страдает от недостатка света. Ну коли нет таковой, то он может и так перезимовать. Можно в декабре поставить его в любой темный, холодный угол комнаты, например к балконной двери.

лада

А у меня у инжира листики подвяли. Может это быть от сквозняка?

Алекс

лада

Листочки подвязи не из-за сквозняка - возможен перезалив растения или наоборот сильная пересушка земляного кома.

Анна М

#41
Росли у меня три инжира. В разных горшках одинакового размера с одинаковой землей.
Подкармливала жидким удобрением "Сила жизни". Поливала по мере необходимости.
По достижении 10 см роста я их прищипнула. Все три начали активно развивать боковые побеги, а потом начались странности.
Один превратился в симпатичный кустик, уже резные листья на всех побегах. А два остановились, прекратили расти. Молодые листики, которые должны были развернуться, засохли. Остальные листья кажутся чуть желтоватыми.
Стволики стали коричневатым, в то время как у первого инжира стволик зеленый.  

Вытащила один из горшка - корни в порядке. Росли все вместе рядом.  Освещение, земля, полив одинаковые. На пробу один пересадила в больший горшок. Для пересадки использовала грунт для фикусов фирмы "Радуга" в который еще щедро добавила песка.

Пересаженный в большой горшок инжирчик буквально на глазах воскрес и начал выдавать ярко зеленые листья.

Это фото неблагополучного экземпляра через 2 дня после пересадки.
Результат налицо. Наверное, им места не хватало.



А так выглядит экземпляр, пересаженный 2 недели назад.


Алекс

#42
Анна
Почва для молодых растений должна быть рыхлой, воздухо- и влагопроницаемой, для более старших растений нужно применять грунт потяжелее.
С Вами полностью согласен - угнетение растений инжира происходило из-за тесной посуды.
Инжир в молодом возрасте очень быстро отращивает корневую систему и его приходится часто пересаживать в период вегетации. Не забывайте о подкормках.

Анна М

#43
А какого размера горшки им в итоге нужны?

Спустя 2 месяца начал загибаться тот первый, благополучный экземпляр.

Может попробовать его на гидропонику перевести?

Алекс

#44
Анна, у меня семилетний куст инжира растёт в 20 литровой емкости.На каждой веточке в период летнего созревания бывает 3-4-5 плодиков. Каждый из них по размерам и виду похож на приличную грушу.



А вот так он выглядел в прошлом году...



Прим.ред: На фото показан инжир Далматика, который является довольно рослым для комнатного содержания.
Хотя, и можно сдерживать его в комнатных условиях, но, всё же, есть и другие сорта, менее рослые, со сдержанным характером.

Краткое описание:
Далматский инжир, иногда называется "белый турецкий". Данный сорт имеет массу достоинств. Например, он самоплодный, высокоурожайный. Довольно хорошо переносит понижение температуры до -15°С. Основной отличительной чертой является то, что в сезон, далматский инжир может плодоносить 2 раза. Ягода его очень крупная и в своем весе достигает до 180 г. Окрас её желтый и зелёный, а форма традиционная, в виде груши. Мякоть розового цвета, а вкус очень сладкий и насыщенный, но, с достаточно приятной небольшой кислинкой. По вкусовым качествам эта смоковница признана лучшей среди прочих.