Инжир

Автор Алекс, 01 июня 2004, 13:18:28

« назад - далее »

р

#15
На счёт ветвистости, я могу сказать, что инжиры из семян, у меня, лучше ветвятся, даже не прищипывал.
А вот который плодоносит, ещё не подал признаков того, что он растёт...

У меня три разных вида инжиров и листья у них отличаются.
У одного, например, листья более заострены, другой округлый трёхлопастный и края листьев менее ребристые, а третий имеет листья состоящие из трёх сегментов с тремя лопастями, так сказать более сложный лист.


Кстати, из Ирана привозят сушёные плоды...
Если их везут из Ирана, а ведь там круглый год сухо и жарко..., как же инжиры там отдыхают?

Алекс

#16
Инжир требует постоянной формировки кроны.

Я, постоянно прищипываю побеги. Если появляется один побег из верхней почки, его снова удаляю, пока не появятся 2-3 побега.

Многие виды растений приспосабливаются к новым условиям произрастания, вот и этот инжир возможно стал не субтропическим растением, а ближе к тропическому.

А листву они там сбрасывают?

Маслинница

#17
Алекс, написано, что инжир - листопадное растение и ему нужна прохладная зимовка.
В тепле он погибнет?

У меня нет возможности  зимой поддерживать температуру около 5-10С.
Значит, не стоит и заводить...?

Алекс

Холодная зимовка или досвечивание. В конце ноября подсушить растение, заставить его сбросить листья, подержать с полмесяца у балконной двери не поливая, а затем поставить на подоконник, полить и включить подсветку.

VanK

#19
Почему-то плоды опадать начали - штуки 3 пожелтели и опали, но вместе с тем начинают появляться новые маленькие фиги.

Может быть, связано с недостатком влаги?

Хотя и поливаю каждый день (иногда и 2 раза - утром и вечером), но когда прихожу с работы, земля очень сухая.

Алекс

#20
[font=\"Arial","sans-serif\"]Сейчас, инжиру уже недостает солнечной энергии, вот он и сбрасывает недозрелые плоды...[/font]
[font=\"Arial","sans-serif\"]То же самое может произойти весной в марте-апреле. Надеюсь, что появившиеся новые фиги, развиваться не будут и останутся до весны в таком виде.[/font]

[font=\"Arial","sans-serif\"]Инжир во время вегетации влаги очень много берет, земля быстро пересыхает. У меня всё лето и начало осени работал "автоматический полив" - 3-х литровая банка с фитилем.[/font]

р

#21
Я купил инжир, высотой около 60-70см. Его растили без формирования кроны и выросла из него та самая удочка. Я прищипнул макушку, теперь поползли новые веточки от основания этого длинного ствола и по всей его длине. Сейчас листья старые падают, а новый прирост идёт во всю. Можно ли его сейчас в таком состоянии отправить на зимовку?
Я собираюсь отстричь длинный побег и поставить инжир в самый низ холодильника, так как зимовать инжиру негде.

Алекс

#22
С зимовкой его не торопите, пусть отрастут веточки, сбросит листья сам потом, если в декабре, то месяц-полтора ему отдых дайте.

VanK

#23
Цитата: VanK' date='21 Сентября 2004 - 10:37 от 21 сентября 2004, 10:37:02Почему-то плоды опадать начали - штуки 3 пожелтели и опали, но вместе с тем начинают появляться новые маленькие фиги.
И все-таки он начинает зреть :P Фиги по бокам краснеют, и это при том, что часть листьев облетела!

Алекс

#24
VanK
Перед тем как созреть окончательно, размер ягод увеличивается почти вдвое, на них появляются капельки нектара. Если плоды увеличиваются в размерах, появляется характерная окраска, то созревание длится 3-4 дня. А как фиги подвянут немного - значит созрели.

VanK

#25
Вчера съели несколько созревших инжирин (остальные еще совсем зеленые). Вкус совсем непохож на те, которые продают у нас. У домашнего инжира он более нежный, ароматный. В общем, супер... Единственное, сахара не очень много в плодах, а может просто рановато их сорвали.

Алекс, а из тех семян, которые в плодах домашнего инжира, вырастут партенокарпические деревья?

Алекс

#26
VanK
Вкус плодов комнатного инжира намного превосходит покупные плоды. Сахара недостаточно из-за нехватки солнца, плоды созревшие в летние месяцы будут намного вкуснее (приторные, очень сладкие).

Из семян вырастут партенокарпические деревья, но урожай ждать придется несколько лет.

У Вас есть плодоносящее деревце, проще размножить его черенками. Черенки легко пускают корни в воде и в песке.

VanK

#27
Инжир почему-то созревает маленькими порциями - вчера еще 2 штуки съели. Часть зелёных опала.
Осталось ещё штуки 2 дозревающих и 3 зелёных.

Наверное, такие фокусы от недостатка света...?

Алекс

Так плоды у инжира зреют от недостатка света, особенно солнечного.

р

#29
Недели две назад отправил на зимовку инжир, в нижний отдел холодильника, там прохладно и темно...
Грунт у него подсушен. До этого, пара нижних листьев упали, ну я его и отправил...
А вот теперь, он не хочет сбрасывать остальные листья...

Может ему холода надо прибавить в холодильнике?