Скорая помощь!

Автор Коша, 13 марта 2007, 18:31:44

« назад - далее »

agata

beomaster, большое спасибо! Поскольку надежда умирает последней, попробуем побороться. Грунт я ему составила, как Вы писали в Бонсаях: песок, вермикулит, мелкий керамзит, щепотка грунта для фикусов. Всё это в рассадочный горшок, на дно сетку, керамзит, потом песок и вермикулит. Дистиллировкой пролила ещё вчера, как только нашла Ваш рассказ о химическом ожоге. Стоит под люминисцентной лампой Флора, досветка 14 часов.  Без сквозняков, на удалении от окна.
Теперь вопросы: Менять ли грунт на песок? Как быть с увлажнением?

beomaster

#16
Цитата: agataТеперь вопросы: Менять ли грунт на песок? Как быть с увлажнением?

Вермикулит добавляют в субстрат для лучшего влагоудержания. В нашем случае не знаю, насколько оно надо, воду растение потреблять не будет почти, а вот хорошая аэрация корней нужна обязательно- для этого в песок. Керамзит добавляют в субстрат как крупный разрыхлитель, если же субстрат на основе крупного песка, разрыхлять там нечего, и толку с него никакого. И в качестве дренажа керамзит просто формирует придонный слой, хорошо пропускающий воду. Если тот же песок просеять ситом покрупнее, можно получить фракцию 4-5мм и на дренаж класть его. Щепотка грунта для фикусов в общем не помешает. Досветка это хорошо, сейчас, правда, ему все равно, но, если почки двинутся, она понадобится. Увлажнение- это в смысле опрыскивание или под увлажнителем? Не надо пока, главное- контролируйте состояние грунта, не допускайте пересушки, но и до очередного полива давайте просохнуть на 1,5-2 см.

Vitaly

Если листья почернели и опали от удобрения, а мне
кажется что именно из-за этого, то спасать уже нечего.

Но можно попробовать расчеренковать оставшийся
ствол на небольшие кусочки; авось где-то да проснется
почечка и даст корешки.

Наталья Матюшевская

#18
Некоторое время назад я писала о проблеме с миртиками – один весь облысел, а другой был зелен и свеж... Я писала об этом в теме "Мирт". Почитала я все, что мне присоветовали и ... решилась! Достала моего лысика из земли, промыла корни и в раствор «Циркона», потом корни ему засыпала «Корневином» и под банку.... День... Неделя... 10 дней... НИЧЕГО! И вдруг – на стволике появилась маленькая зеленая почечка, потом еще...   БУДЕМ ЖИТЬ! Сейчас он побирается зелени, старается, как может!

Да, тут, еще кое-что: когда я доставала миртик из земли, то обнаружилось, что всея земля в кусках паралона... Зачем его туда засунули.... Может в этом была проблема?

beomaster

Ложат-ложат. Вы приобретаете растение, выращенное методом гидропоники. Поролон популярен.

Anchor

Помогите спасти 2 цветка!
1. Подарили маме на работе азалию, а она её несла без упаковки по морозу. Цветы все завяли, бутоны посерели. Листья вроде в норме. Пересаживать её? Или удобрять? Или вообще пока не трогать? Замёрзшие цветы я оборвала.
2. Перелили воду в поддон цикламена. Все бутоны и молодые листочки завяли. Я его пересадила (точнее, перевалила) в новый сухой  грунт. Надо его чем-то лечить?

Laki

#21
[quote name='Anchor' post='220901' date='15.12.2007, 9:57']Помогите спасти 2 цветка!
1. Подарили маме на работе азалию, а она её несла без упаковки по морозу. Цветы все завяли, бутоны посерели. Листья вроде в норме. Пересаживать её? Или удобрять? Или вообще пока не трогать? Замёрзшие цветы я оборвала.[/quote]

Кто-то уже на форуме выкладывал эту ссылку на замечательную статью по поводу ухода за только что купленными голландскими неженками. Очень рекомендую прочитать, прежде чем УДОБРЯТЬ или делать вообще что-нибудь.

[quote name='Anchor' post='220901' date='15.12.2007, 9:57']2. Перелили воду в поддон цикламена. Все бутоны и молодые листочки завяли. Я его пересадила (точнее, перевалила) в новый сухой  грунт. Надо его чем-то лечить?[/quote]
На данный момент надо было сначала просушить земляной ком. Надеюсь после перевалки вы его не поливали сразу же?

И ещё самое главное, что нужно срочно сделать с пострадавшим от мороза или от другого экстрима растением, опрыскать его эпином или цирконом. Здесь в темах их несомненная польза обсуждалась довольно много.

EREN

#22
Это аристолохия ("трубка датчанина"). Может кто знает, ей что-то не хватает?
Что-то совсем листья внизу пожелтели и отвалились. Чего ей не хватает??? Вытащила, посмотрела корни, они впорядке, перевалила в тару чуть-чуть побольше. Что делать?

noname

Цитата: ERENЧто-то совсем листья внизу пожелтели и отвалились. Чего ей не хватает??? Вытащила, посмотрела корни, они впорядке, перевалила в тару чуть-чуть побольше. Что делать?
Света ей скорее всего не хватает. А еще надо учитывать, что ей нужна высокая влажность воздуха и довольно влажный грунт (но без залива и поливать только мягкой водой), свежий воздух, летом лучше в сад или на открытый балкон.

И пристально посмотрите на нее с лупой, может там кто ее кушает.

EREN

ЦитироватьСвета ей скорее всего не хватает. А еще надо учитывать, что ей нужна высокая влажность воздуха и довольно влажный грунт (но без залива и поливать только мягкой водой), свежий воздух, летом лучше в сад или на открытый балкон.

В том-то и дело, что стоит она под лампой(о наличии света я выяснила, когда совсем малюсенький был, а на ярком свете рос не по дням , а по часам), каждый день брызгаю, поливаю без заливов(палец поглубже в землю засовываю). Листочки как-то странно желтеют: жилки долго остаются зелеными. В сентябре напал паутинный клещ, так все листочки были блеклыми и паутинка видна, а тут никого вокруг и корни чистые. Может ей железа не хватает? :(

noname

#25
ЦитироватьМожет ей железа не хватает?
Может. растет интенсивно, значит питание расходует также. Сделайте фото не общего плана, а проблемного листа крупно.

Когда последний раз подкармливали и чем?
Уменьшился ли размер листовой пластинки у нового прироста?
Какой ярус листьев желтеет более интенсивно?

EREN

#26
Вот они такие

Подкармливала где-то в сентябре "Идеалом". У нового прироста листья остались прежние - среднего размера. А желтеют внизу все листья и уже веточки, ну в самом низу появилась новая веточка.(желтеют те листья, которые появились после лечения от паутинного клеща)

noname

Нормально и то, что желтеют после клеща, он ведь уже нарушил проводящую систему отдельных частей растения. и нормально то, что желтеют снизу, есть естественное старение растения и все равно низ освещается хуже, чем верх.
Так что если верха нормальные, не изменены новые приросты, то все остальное можно считать нормой.
Немножко подкормите, если растет сейчас, с сентября растень уже давно все поела.

EREN

Северина, спасибо. Я вот только не пойму, как подкормить железом. Читала об этом на страничке цитрусовых, но не догоняю что конкретно надо. А я недавно вытаскивала, корни смотрела, можно сейчас подкармливать? Листочки сейчас совсем поникли, дело совсем плохо?... или есть шанс спасти?

noname

Если тревожили корни - подкармливать не надо. А железом можно и по листу кормить, путем опрыскивания. Для этого надо купить хелат железа или феровит, сейчас чаще встречается именно феровит. Но мне кажется, что дело там не в железе, при его нехватке страдают молодые листья и листья верхнего яруса.
А листочки от чего поникли? Это после того, как доставали растение из горшка?