Скорая помощь!

Автор Коша, 13 марта 2007, 18:31:44

« назад - далее »

Olushka

Здравствуйте, все!
 Прошу помощи в определении заболевания комнатных растений и способа их лечения.
У меня дома калатея, циперус очеркднолистный, елка, только проклюновшийся росток хурмы - все вдруг стали погибать. Сначала стали желтеть листья у папируса (циперуса). Я подумала что растению очень жарко от батареи (все стояли на подоконнике) и убрала его в комнату. Но в комнате мало
 света. Я оставляю им свет, 
но пока нет специальной лампы для растений и я включаю обычную люм.лампу. Папирус перестановка от батареи не спасла, листья продолжают сохнуть а выпущенные им новые побеги уже больше месяца не открывают листь. Недавно стали желтеть и сохнуть листья калатеи. Черных точек и каких-либо пятен я на них не увидела. Просто желтеют и и засыхают. Росток хурмы расправил первую пару листьев, дал вторые листочки и вдруг весь засох и почернел.
А сегодня приехала домой (не было 2 дня) а у елки все иголки стали коричневыми и опадают. Растения стоят рядом, поливаю раз в неделю, иногда два раза в зависимости от сухости почвы. (Папирус каждый день, почва постоянно влажная) Раз в неделю рыхлю. Пересаживала четыре месяца назад. Каждый день опрыскиваю. Воду отстаиваю в комнате.
Подскажите что происходит и что можно сделать!

irina-bahus

Ну елка при комнатной температуре зимой просто обязана была сдохнуть! Ей же зимовка нужна. Хурма в молодом возрасте капризна, если росток почернел сверху, то можно смело выбрасывать. Про калатею врать не буду, нет у меня, но при включенных батареях рискну предположить, что от сухости она так себя ведет, циперус тоже. Так что отгораживайте оставшихся от батареи, опрыскивайте почаще, кстати, какая температура в комнате?

Olushka

Температура градусов 22-23. С хурмой понятно, они капризные, а опыта нет. Но елка начала расти, причем активно! И вдруг за два дня такая фигня. А новые ростки уже большие, и выставить ее на мороз  нельзя. (Наверно).
Я боюсь чтобы это не болячка какая к ним приципилась. Да и очень растения жалко, хочется реанимировать.

irina-bahus

Хвойники помирают медленно и мучительно, увы. И всем им без исключения нужна холодная зимовка. Если ваша стояла всю зиму при 22-23 градусах, она точно уже не жилец.

И помните, что на ослабленные растения могут прицепиться любые болячки, а лечение от болезней может окончательно сгубить растюху.

Если очень хочется что-то реанимировать, фоткайте своих умирающих лебедей, пишите подробно условия... без фото трудно сказать, каковы их шансы.

Natali

Поддерживаю Иру - болячки обычно вторичны, ищите причину в нарушении режимов содержания. У меня сложилось впечатление, что вы переусердствовали с поливом - слишком много полили. Сверху земля просохла, на глубине - нет. Либо наоборот, слишком пересушили - ткните палец поглубже в землю, по ощущениям - что там?

Olushka

Если ткнуть в землю где-то на сантиметр - там чуть влажная земля. Тогда и поливаю. Как правило это получается раз в неделю. У папируса в горшке болото, но везде написано что имено так  и должно быть. Не просто влажная или сырая почва, а именно очень мокро.
Я сама думала что дело в поливе или очень сухом воздухе. Поставила фонтан (лохань с водой) рядом с цветами и стала более тщательно следить за почвой. Но меня испугала елка - почему вдруг побурели (почернели) иголки?
Поняла что без фотографий сложно опредилить что происходит. Смогу выложить их только в пятницу. Надеюсь еще не будет поздно. :(

noname

Думаю, что елке конец. А циперус в воде надо держать только летом, но не зимой. Зимой просто не пересушивать, поливать достаточно и все, никакой воды в поддоне.

Natali

Елке конец от переувлажнения почвы, надо поливать, когда почва практически полностью высохла. И вообще, елке зимовка нужна в прохладе и сухости - т.е. палец ткнешь, а там на глубине - еле-еле влажность ощущается. Полностью пересушивать корни тоже нельзя, поэтому мы и говорим о таких понятиях - как "дать просохнуть, основательно подсушить, но не пересушить" - это очень тонкая грань и очень важно.

Jelko

На глазах жухнет моя глориоза. Стоит на западном подоконнике. Температура дома 22-25С. На ночь проветриваю.
Росла интенсивно очень - за 1,5 месяца с момента посадки (покупным клубнем, похоже что двухлетка) взошла и вымахала см. на 80. Рядом вылез еще росток - сейчас см. 10.
Недели полторы назад на листьях стали появляться мелкие ржавые проплешинки - в основном, вдоль края листьев. Несколько дней назад она остановилась в росте, листики поблекли в цвете. Потом появились большие пятна. За 2 дня они уже на 3 листьях, растут очень быстро. И на мелком ростке появились пятнышки маленькие.


Вредители? Сквозники? Ожоги? Или перелив? Прочитала, что для глориозы земля должна быть все время влажной  и через день поливала. И еще опрыскивала периодически. Подкармливаю раз в неделю, но уже не уверена, что правильной подкормкой (на этикетке нарисованы каллы и еще разная экзотика - в магазине посоветовали). И еще - под горшком в качестве поддона металлическая крышка от банки была - может это ей не нравится?
Земля покупная, смесь делала из нескольких - тоже в магазине посоветовали. Не прокаливала и не обрабатывала. Я вообще полный чайник, только начинаю растюшками заниматься - о многом и не слышала, пока на этот форум не попала. Что еще рассказать - не знаю, спрашивайте.
Можно как-то спасти ее? Читала, что очень уж пуглива - пересаживать нельзя, обрывать листья тоже.

mIRAge

#54
От ржавых пятен бордоская смесь помогает - https://iplants.ru/garden/bordosskaya-smes/
Если дело только в них. Полив через день - считаю очнь много для любого растения. Если только оно не должно в болоте расти.
Больше ни чего сказать не могу.

Jelko

#55
Да мне теперь тоже кажется, что полива многовато :) Хотя, у меня земля сохнет быстро.
А что такое бордоская смесь?  Латинского варианта названия у нее нет (или разновидность какая-то)?

mIRAge

Не знаю про латинские названия, сама кпила недавно. Идти за пакетоми прочитать, честно,лень! Помогает много от чего , но от ржавчины точно знаю, сама сегодня в пионах читала. Еще можно серу коллоидную попробовать.
Поищите через поисковики или здесь на сайте о болезнях и вредителях. Наверняка найдете!
Но обработать надо! И полив сократить...

Jelko

Полив уже сократила - жду, что будет. На форуме поищу - я тут столько за эти дни в процессе поиска перечитала полезного, что уже запуталась совсем :) Спасибо

noname

Бордосская смесь она так и называется.
Можно попробовать хом или оксихом.
Кто сказал что нельзя обрывать листья - не знаю.
Оборвите и не думайте. Пересаживать тоже можно,
просто там такой хрупкий стебелек, что пересадить
не поломав вряд ли получится. А  точка роста у клубня одна,
если сломать, то расти уже ничего не будет. Клубень можно выбросить.

Jelko

Пересадить, думаю, точно не получится - она на конструкции-подпорке, и листьями уже зацепилась - сломается стопудово. Попробую поискать что-то из удобрений.
А это все-таки перелив?