Скорая помощь!

Автор Коша, 13 марта 2007, 18:31:44

« назад - далее »

Ксюня

А у меня пропадает карликовый фикус. Купила пару месяцев назад, пересадила в почву как написано в энциклопедии, и начал он классно расти, давать новые листики, побеги. Месяц рос где-то и вдруг начал загибаться постепенно.Листья сохнут, желтеют через один, опадают. Ухаживала как написано у вас. Брызгала регулярно, поливала-не переливала. В чем дело? Вредителей тоже вроде нет. Живет на кухне, ему не темно.

tasia

Ксюня, поподробнее пожалуйста. Вы его после покупки от вредителей чем нибудь обрабатывали? Как поливали? Почва между поливами просыхала? Где живет на кухне, света достаточно? Сквозняков не было? Какая температура?
Вредителей вы на глаз не всегда увидите. А если судить по тому, что вы написали, я бы сказала, что либо залили, либо ему холодно.
Скорее всего залив.

Ксюня

От вредителей ничем не обрабатывала, поливала часто, почва не просыхала, но и не была как болото.На кухне света достаточно, температура днем 17-22, ночью около 16-18. Сейчас, после того как стал сохнуть, поливаю реже, раз в 2-3 дня.

Natali

Ксюня, клеща вы могли и не заметить, а он фикус за неделю уничтожить может.  Попробуйте пока поставить горшочек в пакет, но не завязывать,  а чуть-чуть стянуть его вверху, не поливать а опрыскивать по листьям, чтобы немного стекало, но земля не была слишком влажной. Т.е. повысьте максимально влажность вокруг листьев.  
От клеща бы нужно обработать, можно неороном.

tasia

Ксюня, от клеща обработать обязательно. Согласна. Не повредит, даже если его нет.
А вот ставить в пакет я бы не стала. Поскольку неизвестно клещ или залив. Я бы просушила почву. Вы пишете, что она не просыхала, могли загнить корни. А поставить в пакет - совсем сгниют.

Света

#80
Я тоже осенью приобрела фикус карликовый. Сделала дренаж на пол-горшка, так как корешки мне показались весьма поверхностными. Опрыскивала, пока было тепло, но поливала после хорошей просушки, хоть и рекомендуют этого не допускать. Но я точно знаю, что во влажную землю воду лить не стоит!    В результате ни одного упавшего листочка, хотя пересаживала осенью и с полной промывкой корней.
Сейчас стоит в незавязанном пакете, чтобы оградить от тепла батареи и холода окна. Растет как ненормальный несмотря на отсуствие досветки.

Интегра

Пожалуиста помогите , у меня что то с  Шеффлерои , я купила маленькую пестролистную и ещё и кучерявую Шеффлерочку ...(очень миленькая ) но через пару днеи на листиках начали появляться коричневые пятна и листья стали падать ... я стала реже её поливать, но это не помогает( извените пока не могу выложить фото ) что можно сделать? и ещё вопрос мне отдали фикус бенжамена ,но отдали его уже больным , листики были поникшие и сразу же опали после посадки в грунт (несколько недель он пролежал без грунта , просто в политиеленовом пакете ) он живои ....но когда стоит под колпаком на нём появляеться плесень , я читала статьи по реанимации но у нас нет таких препаратов , что ещё можно сделать ,заранее спасибо .

irina-bahus

#82
С коричневыми пятнами без фото вряд ли что определенное можно сказать. Попробуйте посмотреть болезни и вредителей, может, сами чего найдете. И на пятна свои в лупу смотрите, не всех гадов можно без нее увидеть.
https://iplants.ru/allvred_1.htm
https://iplants.ru/bolezn2.htm

Про фикус посмотрите в фикусовой ветке. Я бы посадила в слегка влажный грунт и опрыскивала бы, без всяких пакетов. Но там почитайте, там есть тема спасения, и советы поконкретнее.

Интегра

у меня ещё небольшая проблема с бугенвилией ...я привезла её из Крыма всё было хорошо потом(она находилась в неблагоприятных условиях ,сыро и прохладно, но это не у меня ) я забрала её и поставила под колпак вроде всё было нормально ,она пустила новые листочки ...я сняла колпак и всё началось снова скинула ещё не совсем выросшие листочки и опять стоит "маком" это из за чего ? помогите ....она мне очень дорога она проехала 1200 км  :rolleyes:

montisa

Стоит "маком" - это как? Завяла?
Ну если она под колпаком при высокой влажности внутри него пускала листочки, а потом Вы его резко сняли, то она облетела от слишком сухого воздуха. К смене условий надо постепенно приучать. Проветривать каждый день. Сначала по 10 минут потом время проветривания увеличивать.
Или повышать влажность воздуха любыми другими доступными способами.

Natali

Интегра, насчет шеффлеры - она не любит переувлажнения, я сейчас допускаю полную пересушку земли, и даже после этого, как высохнет поливаю через день. Так что просушите, как следует.

Интегра

#86
На счёт шефлеры я ее пока не трогаю жду пока высохнет, а на счёт  "постепенно менять условия " я почему-то не подумала, спасибо огромное.

123SELENA123

#87
Помощь нужна очень срочно. В принципе все описание дала здесь https://iplants.ru/forum/index.php?topic=1556.405 ( первая фотография, где молодой кротон, а рядом горшок с двумя" палками")
Сказали, что возможно клещик, но никакой паутинки нет и не было. Сейчас все листики опали окончательно. Вместо растения-палка, как у двух сородичей в соседнем горшке. Сам стебелек начал сохнуть с верхушки. Что делать? Видимых вредителей нет. Корневая система при пересадке была нормальная( причем у всех).
Купила Эпин, собираюсь применить. Что сделать еще?

irina-bahus

Когда вы увидите паутинку, кротона уже не будет. Это признак очень запущенного состояния. Главный показатель клеща – как бы проколы на листе. На свет смотрите. А еще лучще в лупу, потому что у кротона лист толстый, на нем проколы не так заметны. А вообще при подозрении на клеща надо сразу травить, а не паутинку ждать.

mIRAge

Цитата: 123SELENA123 Сам стебелек начал сохнуть с верхушки. Что делать?
Было такое дело...на мой взгляд - это конец совсем пришел :(  По крайней мере, мне реанимировать не удалось

Цитата: 123SELENA123 
Купила Эпин, собираюсь применить. Что сделать еще?

Эпин оказывает не много мягко сказать другое действие....Это антистрессовый препарат....а тут уже эпином не поможешь.
О кротонах говорят, что очень капризные растения. Это у кого как! Найти подход к ним можно!
 Но если кротон почернел с верхушки, это совсем плохо. Практически можно сказать он умер. :(  Зима не лучшее время для укоренения , пересадок....и горшок то вы ему  не по размерам взяли.....и вредителей возможно не уследили. Раз видели проколы- то это клещ. ИМХО.
 А при пересадке зимой, а стало быть с пониженным имуниететом, растение просто не согло побороть вредителя.....хоть и корневая хорошая.