Скорая помощь!

Автор Коша, 13 марта 2007, 18:31:44

« назад - далее »

EREN

#30
ЦитироватьНо мне кажется, что дело там не в железе, при его нехватке страдают молодые листья и листья верхнего яруса.
А листочки от чего поникли? Это после того, как доставали растение из горшка?

А в чем же тогда дело??? Листочки действительно поникли после того как вытаскивала из горшка(потом по календарю посмотрела, в этот день нельзя было трогать корни)

noname

EREN сейчас поливайте очень аккуратно до тех пор, пока не восстановится тургор растения, потом недельки через две подкормите азотом. Если сделаете это сейчас - убьете окончательно.
Когда доставали - немного повредили корневую систему, раз растение вялое, то всасывающие корешки отмерли и не в состоянии пить воду. Опрыскивайте, чтобы не так увядало растение.

EREN

#32
Понятно, может корневином потихоньку полить? Сегодня чуть-чуть получше верхние листочки, но нижние желты-ы-е-е.

noname

Зачем? Если растение справляется само, для чего его упаковывать лишним? Соблюдайте режим влажности и освещения, пока достаточно. Как очухается до нормы - покормите, только концентрацию не делайте сильной. Больше не есть лучше.
Не опережайте поезд.

Наталья Матюшевская

#34
Хочу поделиться свои опытом спасения от залива.

1.  Экстренно устранить лишнюю влагу из горшка можно достав растение и обернув корни (или земляной ком с корнями) детскими подгузниками (газета так не впитывает)

2. Корни или земляной ком засыпает большим количеством наполнителя для кошачьих туалетов. Потом все влажные комки удалям, а сухой наполнитель осыпается сам. Очень часто для изготовления наполнителей как сорбент используют глину, так что почти никакой химии.
Оба способа в свое время мне очень помогли, пока я училась грамотно поливать! :)

EREN

Северина, добрый вечер. Что-то моя аристолохия никак не очухается. Теперь уже и веточки сохнут. На двух усах листочки оживают, но их мало осталось. Может есть еще варианты причин и помощи?

noname

Иногда бывает так, что просто заканчивается жизнь и не только у людей. Сделайте для нее все, что зависит от Вас, создайте условия которых она требует и оставьте в покое. Пусть она сама выберет. Иногда наша забота их добивает быстрее. Если до весны доживет - там должно быть по другому.

EREN

Так грустно сказано, что аж всплакнулось. Мужу так хотелось устроить джунгли на стене. И все-таки не понимаю, что произошло? Как-то сразу начала чахнуть. И все равно спасибо за подержку.

noname

Обычно если начинают чахнуть вершки - причину ищем в корешках. И вот растень еще жива, кто его знает, возьмет и на зло выживет.
А джунгли можно устроить не только из аристолохии. :)

noname

EREN, как аристолохия?

EREN

ЦитироватьEREN, как аристолохия?

Спасибо, что интересуетесь. Мне кажется, начала оживать. Я ее таскала поутрам в южную сторону, после обеда в северную под лампы. И о, чудо, на голых веточках появились молоденькие усики. Я уже так растроилась, что кинула в землю еще одно семечко. Надеюсь, полностью очухается (ТТТ) и порадует, наконец, цветами.

noname

Я поэтому и интересуюсь, потому что так и думаю, что дело все же в освещении. Немножко ей осталось дождаться до нормального света. Тяните, досвечивайте, потом пострижете и будет все хорошо, еще цветами летом порадует. Ну и нас заодно :)

Katrusya

Всем привет! Помогите, брат митька погибает, ухи просит. Кротон начинает заболевать, сначала один начал, а потом и второй за ним, хотя стоят они в разных местах. Кончики листьев начинают засыхать. ЧТО ДЕЛАТЬ?????????????
[attachment=12540:IMG_2568.JPG]
[attachment=12541:IMG_2571.JPG]
[attachment=12542:IMG_2570.JPG]

Natali

Для начала клеща на обратной стороне листа посмотреть., любит он кротоны... И с поливом разобраться, может редко поливаете.

Katrusya

Цитата: NataliДля начала клеща на обратной стороне листа посмотреть., любит он кротоны... И с поливом разобраться, может редко поливаете.


да вроде клещей нет, и с поливом все в порядке. поливаю по мере подсыхания почвы, опрыскиваю каждый день. На недостаток влаги грех жаловаться. Да и перелива не должно быть. я вот подумываю, что может этот листик был прислонен к окну, может поэтому замерз и засох. если нет, тогда вообще затрудняюсь что-либо сказать <_<