Скорая помощь!

Автор Коша, 13 марта 2007, 18:31:44

« назад - далее »

Natali

#225
Вот знаете, перечитала все еще раз. Мое убеждение, что страдают растения не от полива. От острой нехватки света. Если в комнате темно, как ни поливай, много, мало, нормально, правильно, они загнуться. Не просто темно, а очень темно. Попробуйте все загибающиеся, но еще не умершие растения переставить под хорошие лампы дневного света (люминесцентные), включать на весь день.
А поливать нормально, не столовыми ложками, и не отмачивать, а вполне умеренно. Вам, поверьте, терять нечего. Просто через неделю не останется живых.
Причем ламп надо не одну, а 2-3, чтобы освещение было хорошим, а не скудной досветкой.

chebyrashka

Спасибо всем большое за ответы! переставила на другое окно, где больше света, стала чуть больше поливать.поняла что на кухне( где и стояли растения) подоконник холодный и с окна поддувает ( раньше как-то не замечала) надеюсь выживут. но надежды мало, тем более фикус начал чернеть. (может у меня энергетика дома плохая. уже не знаю как за ними ухаживать)

OxyKsu

Энергетика тут ни при чем. Дело в условиях, и только в них. Выживут, если не сильно пострадали и если не "залюбите". Фикус чернеет - плохо, гибнут корни

Melanie19

Здравствуйте!
У калатеи начали желтеть листья. Если верить энциклопедии этого сайта,то это нехватка каких-то веществ. Листья дает,но те начинают желтеть. упругость не теряется. Вопрос в следующем: можно ли сейчас чем-то подкармливать? например, Удобрением для декоративно-лиственных или минеральным удобрением для цветущих.
Знаю,что зимой обычно не подкармливают, но в данном случае пересаживать тоже, вроде, неразумно

OxyKsu

Если достаточно света и активно растет - кормите, пересаживайте, что угодно. Если освещение только от окна - ждите до весны, иначе можно навредить

Melanie19

А чем кормить лучше : минеральным для цветущих или для декоративно-лиственных?

OxyKsu

Калатея - лиственное, следовательно, для них и удобрение. Ну, я бы пересадила если условия позволяют :)

Melanie19

Цитата: OxyKsu от 16 января 2015, 20:22:07Калатея - лиственное, следовательно, для них и удобрение. Ну, я бы пересадила если условия позволяют :)
Спасибо! Но у меня есть еще один вопрос - коричневеет конец листа у орхидеи. За неделю лист стал( от основания к кончику) зеленым-желтым- мягким коричневым. Чем это может быть вызвано?

OxyKsu

А лист старый или молодой? Может, просто естественное отмирание старого?

Залив и грибковую инфекцию тоже нельзя исключать. Давайте в тему об орхидеях фото покажете?

Olenka161rus

Здравствуйте,помогите мне пожалуйста,уже не знаю,что  делать.А апреле этого года купила Строманту,через 4 месяца она выгнала новый листик(очень долго раскрывается),но дело все в том,что кончики листьев постоянно сохнут.В принципе внешних вид растения не плохой,зелененькая,но вот листья.......Опрыскиваю два раза в день,стоит она у меня на рассеянном свете(прямых солнечных лучей нет).Прочитала,что Строманта очень любит влажный воздух,поэтому поставила ее в пластмассовый таз с керамзитом,залитый водой.Засохшие кончики листьев обрезаю(от одного листа осталась уже половина),но они начинают опять сохнуть.Поливаю удобрением для декоративно-лиственных растений 1 раз в неделю(как указанно в инструкции),опрыскиваю листья тем же раствором(чередую полив и опрыскивание).Сил уже никаких нет,не знаю,что с ней делать.Подскажите мне пожалуйста,в чем моя ошибка и что я делаю не так?

Natali

Два варианта предложу: полить и опрыскать её раствором фунгицида, например, топаз, бона-форте, можно даже оксихом или хом развести.

Отменить подкормки удобрениями совсем, как минимум на месяц. Но провести 2-3 подкормки калием по листу. Сернокислый калий примерно 2-3 грамма на 1 литр воды.

Olenka161rus

Спасибо большое,попробую,может все таки отойдет :rolleyes:

YUM

Цитата: Olenka161rus от 20 июля 2015, 14:11:08«...поставила ее в пластмассовый таз с керамзитом, залитый водой».
Горшок не касается воды? Какой грунт в горшке – его состав, фирма или название (если покупной)?[/font]

Natali

#238
За последний месяц по знакомым видела три строманты с подобными листьями. У одной от переувлажнения подгнивали корни, пересадили, в грунт добавили Барсика промытого), пролечили топазом - новая поросль вся здоровая.
У двух других с поливом все нормально было, но грунт чистый торф (какой именно не знаю), вместо подкормок комплексных и пересадки (ну не захотели пересаживать) подкормили два раза калием по листу. Больные листья пришлось обрезать. Новых пятен нет. Но на пересадку согласились :) без неё никак не обойтись.

Olenka161rus

Цитата: YUM от 20 июля 2015, 22:28:06Горшок не касается воды? Какой грунт в горшке – его состав, фирма или название (если покупной)?
Горшок стоит в поддоне,потому что наливаю много водички.А земля не знаю какая,я его  как купила,так не пересаживала еще,в магазине сказали,что лучше до весны потерпеть,хотя кони уже в горшке через отверстия видно.