Фикус биннендика 'Али' (f. Binnendijkii 'alii')

Автор barsuchok, 01 марта 2007, 07:32:21

« назад - далее »

barsuchok

Порылась на форуме и ничего не нашла об этом фикусе, только общая информация. А хочется узнать как ухаживать за ним. Полив, подкормки, пересадка (какая почва нужна этому фикусу), освещение и т.д. Хочется узнать мнения тех, у кого непосредственно растёт этот фикус.
Ну и конечно же, жду рекоммендаций Виталия :rolleyes: .
А то приобрести приобрела.... а информация на руках только общая, в двух словах, так сказать.

Vitaly

barsuchok, все рекомендации которые
вы найдете на этом форуме для фикусов
могут быть применены и к вашему новому
приобретению - фикусу биннендйка Али.  :)

Единственное что могу добавить - это фикус
очень теневыносливый, но лучше и пышней
будет на более светлом месте.

Советую Вам его пересадить через неделю-две
после покупки, а пока пусть привыкнет к условиям
квартиры.

Еще было бы хорошо определить растение на
постоянное место жительство и не менять его
каждую неделю  :)

barsuchok

Vitaly спасибо большое за рекомендации :)  Место было определено сразу же. Так что где стоит - там ему и стоять. В южной комнате надалеко от окна.
ЦитироватьСоветую Вам его пересадить через неделю-две после покупки, а пока пусть привыкнет к условиям квартиры.
Хорошо, всё равно пока земли нет. Надо прикупить ;)
Значит в принципе - этот фикус такой же ФИКУС как все остальные. Тогда проще....у меня фикусов 3 штуки уже имеется :D  Справлюсь :D

Vitaly

Да, этот фикус не сложный и конечно
же Вы спариветсь! Желаю при пересадке
обойтись наименьшим листопадом! :)

noname

А сегодня пересадка у моего Али и что я вижу??? Корни собственно, как у всех фикусов, ничего особенного  нету, но вот в верхней части они утолщены так, как у ретуса. Почти готовый кауцидоформ!
листопада избежать не удалось, листья у него держатся гораздо слабее, чем у бенджамина.


sweety

У моего Али тоже корень типа вашего (только два). Наверное, они такие... :lol:

noname

Там у меня просто три ствола, думала один отделить, но не тут было! Вся эта конструкция держится очень монолитно, видать срослись между собой! Пусть растут, будут, как три тополя на Плющихе! :) Лишь бы не болел после пересадки, это подарок друга.

sweety

Я свой, когда персаживала, Корневином притрусила.
Нормалек - ни одного листочка не уронил, хотя полазила в корнях хорошо (да простит меня Виталий :lol: )... больше недели прошло уже.

Vitaly

Цитата: северинаА сегодня пересадка... листопада избежать не удалось, листья
у него держатся гораздо слабее, чем у бенджамина.
Почти готовый кауцидоформ!

ну, говорил же я тебе, зачем пересаживала?
Уж если так и хотелось, то сделала бы просто
перевалку. Ну да ладно.

кстати, про "посикать в гугле": каудициформ от слова
каудекс, а не кауцид  ;)

noname

Цитироватькстати, про "посикать в гугле": каудициформ от слова
каудекс, а не кауцид wink.gif
Мог бы сразу ликбез провести, а то теперь в этом гугле придется толи искать, толи чего там еще!

Ооооо! Допёрло до меня! буквы не так поставила! ну 1:1, пока ничья :) Буду переучивать на кауДИЦИформ. А можно сказать каудексоформ?

barsuchok

Северин, у моего при пересадки такие же формы обнаружились...и их тоже три штуки в горшке. После пересадки (хотя, скорее, это была больше перевалка) облетело несколько самых нижних листьев и всё, теперь вроде стоит нормально. Не листопадит, ни чего такого "плохого" не делает.

noname

Я имела ввиду что от тряски при пересадке у него отвалилось много листьев, штук 10. Его нельзя сильно трясти, листья имеют большую площадь и отваливаются намного быстрее, чем у бенджамина. Того трясла намного сильнее и ничего не отвалилось.

Vitaly

#12
Цитата: северинаЯ имела ввиду что от тряски при пересадке у него отвалилось много листьев, штук 10. Его нельзя сильно трясти, листья имеют большую площадь и отваливаются намного быстрее, чем у бенджамина. Того трясла намного сильнее и ничего не отвалилось.
площадь листьев тут ни причем: разве у эластики тоже
отваливаются легко листья при пересадке-перевалке, а
ведь площадь пластинок ого-го какая, по-больше будет
чем у Али?

скорей всего опали листья которые и без вашего
труда скоро должны были отвалиться: срок жизни
их подходил к концу и видать начал закладываться
отделительный слой между черешком листа и стеблем,
в рез-те которого уменьшилась прочность их крепления
к стволу.

noname

Ну а смысл был тогда переваливать? Все равно  бы отвалились исходя из этой теории, хоть с моей помощью, хоть без нее. А корней там было смотано плотной спиралью на 2/3 горшка, грунта оказалось совсем мало, литра пол. Но теперь мой парень на ближайшие 2-3 года может жить спокойно, я тоже. :)

Мамагро

У меня беда. Я своими руками погубила фикус. Осталось на стволике 3-4 десятка листиков и они продолжают опадать. Дело в том, что прочитала про теневыносливость этого фикуса и при переезде на новую квартиру поставила его далеко от окна, правда, в очень светлой комнате с окнами на юго-запад. Да ещё спустя год после этого пересадила в землю подозрительного происхождения, которая превратилась в монолит. Так он промучился ещё год, и не выдержал, сердешный, такого - стал терять листья, а новые (хотя и росли) были мелкими. Недавно пересаживала его и ужаснулась: корневая система совсем небольшая, просто крошечная, еле смогла освободить её от старой земли, сбившейся в плотный ком. Переставила его на новое место у окна (на прямом солнце он получает сильные ожоги), опрыскиваю листья водой. Поскольку знания о правильном уходе за растениями у меня минимальные, хочу попросить совет у опытных людей. Что можно сделать для моего бедняжки, чтобы вернуть ему желание жить? :(