Фикус биннендика 'Али' (f. Binnendijkii 'alii')

Автор barsuchok, 01 марта 2007, 07:32:21

« назад - далее »

s.viktoriya

Цитата: agataВиктория, насчёт сфагнума, не пробовала, но Виталий наверняка знает. А керамзит это же дренаж, он должен у Вас быть, как же Вы без него ратюхи пересаживаете? А если закончился, так он копейки стоит в любом цветочном. :) ))
А можно вообще не мудрить, а накрыть батарею мокрым покрывалом.


Просто, рядом нет множества цветочных магазинов, а в близжайшем дренаж не керамзит (или любой сгодиться). Батарею я и так накрываю мокрым полотенцем, хотя фикус стоит далеко от батареи.

noname

Да нет разницы что будет влажность поддерживать, керамзит или мох, лишь бы это не касалось дна горшка с фикусом и не создавало лишнюю влажность грунта.  У меня тоже керамзита нет, я не пользуюсь им как дренажом, пенопласт для этих целей, легко, не накапливает ничего и корням от него тепло.

У моего али листья начали слетать весной, когда уже на лоджию выставила и света было предостаточно. Так что терпит он долго, до последнего.

s.viktoriya

А это сорт Амстел голд?

agata

Он самый, Али Амстел Голд. Удивительно красивое растение. Только или фото неточно цвет передаёт или света ему маловато. Листья у него яркожёлтые. Это Ваш красавец?

s.viktoriya

Цитата: agataОн самый, Али Амстел Голд. Удивительно красивое растение. Только или фото неточно цвет передаёт или света ему маловато. Листья у него яркожёлтые. Это Ваш красавец?


к сожалению не мой - стоит в садовом центре :P я пока мечтаю :wub:
смотрю на трехметровый посреди зала и уже представляю как он будет выглядеть у меня дома :rolleyes: ех мечты....
не все сразу! :D
 А света им там действительно мало, в таких райских кущах и фитолампы не помогают

Gerda

А я себе купила Али Амстел Голд уряяяяяяяя :D аж два штук веренее 2 ствола где то 1,4 метра правда он не совсем здоров корешки гнилые были и облысел но вроде чувствует себя хорошо пресажен 4 дня назад пока все нормально

Vitaly

Цитата: GerdaА я себе купила Али Амстел Голд

Поздравляю! Если хотите иметь эффектное растение в будущем
с лимонно-желтыми листьями поставте его на самое светлое место :)

s.viktoriya

А я такой хочу!!!! :rolleyes:

Gerda

Цитата: VitalyПоздравляю! Если хотите иметь эффектное растение в будущем
с лимонно-желтыми листьями поставте его на самое светлое место :)
Спасибо :rolleyes: .Стоит напротив окна на расстоянии 1 м .Почки  уже удлиняются :) .

Vitaly

Цитата: s.viktoriyaА я такой хочу!!!! :rolleyes:


Это и есть Фикус биненндийка Амстел Голд или Фикус Али Амстел Голд

s.viktoriya

Цитата: VitalyЭто и есть Фикус биненндийка Амстел Голд или Фикус Али Амстел Голд


А в Тюмени он представлен как Ficus irregularis 'Sunspray' :blink: - это уже выдумка производителя?

Vitaly

Цитата: s.viktoriyaА в Тюмени он представлен как Ficus irregularis 'Sunspray' :blink: - это уже выдумка производителя?

Может быть это и Ficus irregularis 'Sunspray';
различия между F. binnendijkii и F. irregularis
очень незначительны, по крайней мере во
внешнем облике растений; хотите называйте его
irregularis, а хотите - binnendijkii, врят ли кто-то
из ваших знакомых или форумчан упрекнет вас
в неправильном названии  ;)

Самара

#42
Когда-то Елена писала о том,что фикус оголился в середине, у меня сейчас та же беда. После перевозки и пересадки зимой деревце было голое совсем, постепенно реанимировалось, у основания появились хорошие листики как у настоящего фикуса, а на макушке -очень тонкие, хлипкие и спиралевидные листочки. Деревце больше метра в высоту, и обрезать по основание (до хороших листиков) жалко, а с другой стороны -макушка какая-то нежизнеспособная.
Посоветуйте как быть. Хотелось бы найти удобрение "Планта-чудо-рост" -у нас в городе Самара его нет.

Vitaly

Самара, отрежте не всю верхнюю часть, а только
половину. Отрезанное с листьями можете укоренить.

ena-elan

Получила наконец черенок догожданного фикуса Али

Подскажите как его лучше укоренить.Если в воду поставить сколько ждать корешков?И вообще как этот вид укореняется легко?