Фикус биннендика 'Али' (f. Binnendijkii 'alii')

Автор barsuchok, 01 марта 2007, 07:32:21

« назад - далее »

fars

У меня вопрос ко всем "АЛИневодам" ;) . Как много воды пьют ваши питомцы? Дело в том, что мой Али пьет очень мало, приходится поливать его раз в две недели и это сейчас, в летнюю жару. Стоящий рядом с ним на подоконнике бенджик хлещет, как не в себя, активно допивает из поддона, приходится поливать его в 3-4 раза чаще, чем Али. А Али из поддона вообще не пьет, я просто сливаю эту воду через 3-4 дня после полива. Почва просыхает очень медленно, иногда на поверхности появляется зеленоватый налет. Сначала я списывала все за счет разницы в транспирации, все-таки бенджик был заметно более кудрявым, но сейчас и Али подоброс листвой, а ситуация та же. Может что-то не так с корневой? Или все-таки это вариант нормы, т.к. в целом растение чувствует себя хорошо, наращивает листву и веточки.

marinkaka1

У меня тоже вопрос! Девочка на работе ко мне подошла с фоткой цветка, грит нинаю че такое, но как красиво цвело!!! (дерево было высотой 5 метров на каком-то производстве) Сорвала, укоренила, посадила... бла..бла...бла... Растет говорит, но не цветет...

Мне показалось, что это все таки Али, хотя я не спец. Фотку прилагаю... Вопрос вот в чем (если все же это он окажется) Неужели они цветут????? Я просмотрела много литературы, ничего не нашла.

Извиняюсь за качество (фото не моё)

noname

Маринка, Вы меня скюзе муа, извините тоесть, но это не фикус. Это олеандр. А он на самом деле дерево и цветет. Аккуратно если детки или животные, олеандр ядовит.

marinkaka1

Цитата: северинаМаринка, Вы меня скюзе муа, извините тоесть, но это не фикус. Это олеандр. А он на самом деле дерево и цветет. Аккуратно если детки или животные, олеандр ядовит.

 :lol:  :lol: ух ты!!! Ну я и ботаник!!! Спасибо Северина! А то девочке наврала)))) Пойду скажу!!!  У неё кошак есть, очень цветы любит пожевать. СПАСИИИИИБО!

fars

Цитата: farsУ меня вопрос ко всем "АЛИневодам" ;) . Как много воды пьют ваши питомцы? Дело в том, что мой Али пьет очень мало, приходится поливать его раз в две недели и это сейчас, в летнюю жару. Стоящий рядом с ним на подоконнике бенджик хлещет, как не в себя, активно допивает из поддона, приходится поливать его в 3-4 раза чаще, чем Али. А Али из поддона вообще не пьет, я просто сливаю эту воду через 3-4 дня после полива. Почва просыхает очень медленно, иногда на поверхности появляется зеленоватый налет. Сначала я списывала все за счет разницы в транспирации, все-таки бенджик был заметно более кудрявым, но сейчас и Али подоброс листвой, а ситуация та же. Может что-то не так с корневой? Или все-таки это вариант нормы, т.к. в целом растение чувствует себя хорошо, наращивает листву и веточки.
Ну что, никто не подскажет, как много Али пьет? Предвосхищая возможные вопросы скажу, горшок наверное у меня чуть большеват (можно глянуть на фото в этой теме, сообщ № 51), но треть в нем занимает керамзитовый  дренаж. Почва для фикусов, украинского производства "Terra", раньше к ней претензий не было, остальные фикусята чувствуют себя отлично. А у Али почва сверху опять позеленела :(

noname

А что беспокоит в том, что пьет мало? Сколько ему надо - столько и пьет. Вы хотите чтобы ведрами?  А он не хочет!
Ладно не рос бы, можно беспокоиться, но растение, как Вы сами утверждаете, чувствует себя хорошо.

Зеленоватый налет как раз от излишней сырости, грунт не дышит, корни растения тоже.
И что с того, что дренажа треть? Он из керамзита, а керамзит, на сколько я еще в курсе, хоть им и не пользуюсь никогда, хорошо впитывает в себя воду. Значит, не смотря на большой объем дренажа, вода содержится в нем самом и тогда постепенно должна переходить в грунт.

Вот если у моего при размере горшка 8 литров 1/4 дренажа из пенопласта, то и просыхает он довольно быстро, если тепло и активно растет. Поливаю 1-2 раза в неделю   примерно по литру. Стоит у окна северо-западной ориентации.

Али очень вынослив. Просто очень! Но полив Вы отрегулируйте, а то рано или поздно он скопытится. Быть выносливым до бесконечности все равно не может никто и ничто.

noname

Посмотрела я на страдальца, вспомнила.
Горшок для него великоват, но дергать туда-сюда больше не надо.
Там явно нет еще такого объема корней, чтобы потреблять много воды.
Года 2 его точно можно не трогать.
Когда пересаживали, с корней весь грунт обтрясли или поставили в новый горшок со старым комом как было?

77777

Цитата: ena-elanЯ вас поздравляю.А вот у меня ничего не вышло,веточка сгнила листики все отвалились.Вообщем ничего хорошего.Но я обязательно буду пробовать ещё.Теперь ищу новый черенок.
Рано я радовался. Сначала все было хорошо, активно пошли в рост новые листья. Попробовал полить невыпитыми остатками привезенного мною недавно из Китая чаем, так из заварки на поверхности грунта полезли грибы неизвестного вида. Очень красиво смотрелась композиция: Али, а рядом из под корней грибочки.
Но тут все дело испортил мой наследник: подполз к столу, где вся эта композиция стояла, поднялся на ножки и пошарил рукой по столешнице. Под руку попался поддон от горшка с Али. Вот так вот все это оказалось на полу, горшок вдребезги! Остатки были собраны женой в пакет, где Али благополучно находился недели три. пока я нашел время, чтобы его посадить в новый горшок (прошедшее воскресенье). Все это время (в пакете) я немного смачивал землянной ком и опрыскивал кустик из пульвелизатора. Сейчас вроде все идет нормально. Поживем-увидим! Надеюсь, все будет хорошо!

fars

Цитата: северинаА что беспокоит в том, что пьет мало? Зеленоватый налет как раз от излишней сырости, грунт не дышит, корни растения тоже.
Вот как раз зеленоватый налет и беспокоит.  Поняла уже, что в большой горшок сунула, вот и верчусь теперь, как уж на сковородке. Жалко будет добить цветочек. Да и перед старым его хозяином стыдно будет. Я ж себя в грудь кулаками колотила, когда отнимала его, мол, выхожу.

fars

#69
Цитата: северинаПосмотрела я на страдальца, вспомнила.
Горшок для него великоват, но дергать туда-сюда больше не надо.
Там явно нет еще такого объема корней, чтобы потреблять много воды.
Года 2 его точно можно не трогать.
Когда пересаживали, с корней весь грунт обтрясли или поставили в новый горшок со старым комом как было?
Когда пересаживала, то я весь старый грунт стряхнула. Он был сухой и сыпучий, как порох. И чего там только не было: и измельченная скорлупа яиц, и спитая заварка чайная.  Можно сказать, что это все осыпалось практически без моего участия. Корни промыла - и в почву для фикусов. Сейчас поливаю раз в две недели, когда почва просыхает на две фаланги, не ленюсь, проверяю. Опрыскиваю часто, практически ежедневно, дистиллированой водой. Крону формировать не стала, по совету Виталия, дала ему возможность расти так, как заблагорассудится.

noname

Конечно выходите :) Только не надо его так любить. Дайте света и тепла, уж очень хорошо на солнце расти начинает, молоденькие листики аж красноватые.

Поливайте когда верх грунта совсем сухой будет. Это бендж на пересушку реагирует листопадом, да и то если она перешла все разумные границы.
Али более вынослив, это просто железный фикус, не бойтесь засушить, помните, сверху грунт слегка влажный, значит внизу он гораздо влажнее.

Еще сказали из личных наблюдений, что добавка доломитовой муки благотворно сказывается на развитии фикуса.
Какая кислотность у грунта Вашего фикуса?

fars

 У грунта рН 5,5-7,2, так по крайней мере на упаковке написано.

ТАТОША

ЦитироватьЕще сказали из личных наблюдений, что добавка доломитовой муки благотворно сказывается на развитии фикуса.
Подтверждаю  ;)

fars

Цитата: ТАТОШАПодтверждаю  ;)
А где взять доломитовую муку? Она должна быть специально для растений изготовленна? У нас недалеко от Донецка флюсо-доломитный комбинат есть, если там заказать, пройдет для добавки в грунт? И в каком кол-ве добавлять?

ТАТОША

ЦитироватьА где взять доломитовую муку?
Я покупала в цветочном магазине. В отделе удобрений.