Фикус биннендика 'Али' (f. Binnendijkii 'alii')

Автор barsuchok, 01 марта 2007, 07:32:21

« назад - далее »

Аза

Цитата: ТАТОШАЯ покупала в цветочном магазине. В отделе удобрений.


fars, если Вы в Донецке купите где-то, то поделитесь адресом - приеду покупать :P , а то у нас в Мариуполе её нет в цветочных

fars

Цитата: Азаfars, если Вы в Донецке купите где-то, то поделитесь адресом - приеду покупать :P , а то у нас в Мариуполе её нет в цветочных
ОК, если найду, отпишусь. Я мужа попросила, когда будет в Докучаевске на флюсо-доломитном, поразузнавать про эту самую муку. Если раздобудет, переправлю Вам в Мариуполь ( у меня там свекровь, и она у нас часто бывает, и мы у нее).

Аза

Большое мерси Вам! Будем ждать :P

Аза

#78
Цитата: АзаА у меня наоборот мой росточек вверх стремиться - уже 4-й листик выпускает :rolleyes:

Прошло почти 2 месяца и мой фикус начал ветвится
[attachment=15167:_.____________2.jpg] :P

Lenka

#79
Полтора года назад писала историю про свой фикус. Вот хочу типа .. отчитаться. Не скажу, что листва вернулась в той мере в какой была, но стало все гораздо пригляднее.. хотя.. хотелось, чтобы листья были покрупнее.

kulbaba

НУЖНА ПОМОЩЬ! ЗАПУТАЛАСЬ С ПЕРЕСАДКОЙ! :blink: \
Купила неделю назад фикус али... высота где-то160 см... Продавщица рассказала одно... потом когда пошла покупать горшок под него, там начали советовать совсем другое.... а в инете прочитала совсем третье... <_<
Я в потерях.... не знаю кого слушать.... и можна ли пересаживать сейчас? уже поздновато... осень... но понимаю, что пересадить обязательно нужно... понимаю... что мне скажут... почитай в преждыдущих сообщениях, но пересмотрела что смогла... не нашла конкретных установок и плана действий!.. потому как я первый раз в жизни завела какое-то растени, то знаний в этом полный ноль!  
ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ! очень хочется, чтоб мое растение... было не первым и последним в моей жизни! :unsure:

Аза

С пересадкой уже позднова-то, конечно. Но, если Вы аккуратно перевалите растение в новый горшок (чуть больше предыдущего т.к. фикусы любят тесные горшки), то может ваше растение и не заметит ничего. После посадки в новую землю 2месяца не удобрять - там и так всего хватает, тем более сейчас зима - период покоя, поэтому удобрять начнете в марте. Али много воды не пьет. Я бы еще посоветовала листики душиком промыть (можно с мылом, только чтобы на землю мыло не попало кульком замотайте-это будет профилактика от насекомых) - ему дышать будет легче.

Света

Купила сегодня Али! Высотой 25 см, но количество веточек в горшке не поддаётся исчислению.
Их там вроде несколько было изначально, а потом они были срезаны очень низко и пошла куча боковых побегов. Самых крупных веточек штук 10, столько же поменьше, а еще какая-то мелочь лезет снизу... :o

Сфоткать смогу завтра, батарея разрядилась...

Подскажите, пожалуйста, можно ли его в таком "кустовом" виде оставить? Раньше писали, что и три веточки разделить не удалось... Судя по выступающим из грунта утолщениям, корень там приличный, но не знаю, сколько растений. Или лучше срезать несколько веточек, если разделитьне удастся? Мне, в принципе, не нужно много растений, просто боюсь, что тесновато будет ему...

Света

Вот мое приобретение.

Света

И еще у меня вопросик: можно ли фикусу в грунт добавить сосновую кору? Для рыхлости. Вроде они не любят кислый грунт. Кору я проварила и измельчила.

Света

Пересадила я своего Али. Обнаружила внутри целюлозную тряпочку. Ею были обернуты... не корни даже а под корнями... Наверное завернули черенки и так посадили. А черенки дали корни, которые сквозь это препятствие проросли. Корни сверху похожи на какой-то корнеплод. "Морковок" было много и они как-то обмотаны вокруг, перекручены. Видно, специально это делалось, интересно, зачем? :huh:
Может, тряпочка и не мешала, но я ее постаралась вытащить. Пришлось корешки поворошить. Потом замочила на ночь в цирконе и посадила.
Что-то я сама с собой тут... :(

Vitaly

Цитата: СветаЧто-то я сама с собой тут... :(

наверное потому, что тема "целлюлозной тряпочки" и "шишечек на корнях"
уже 1000 раз обсуждалась на форуме, а повторять люди отно и тоже много
раз не хотят, не думали об этом?  ;)

Света

Цитата: Vitalyнаверное потому, что тема "целлюлозной тряпочки" и "шишечек на корнях"
уже 1000 раз обсуждалась на форуме, а повторять люди отно и тоже много
раз не хотят, не думали об этом?  ;)

Ну, почему же, думала. :)

Только ведь вопросы я задавала другие... А про эти детали просто рассказала людям, которые имели или будут иметь аналогичные проблемы (или не проблемы, тут как посмотреть)

Меня, в общем-то, интересовало, имел ли кто-нибудь опыт выращивания фикуса таким густым кустом, как у меня. И что из этого получилось. :unsure:

montisa

Тесно уж очень вашему кустику. Один лидер наметился сильненький, а остальным и рости некуда  :( Хотя бы самые мелкие веточки повырезайте.
Разделили при пересадке его или так оставили?

Света

#89
Цитата: montisaРазделили при пересадке его или так оставили?

А разделить его нельзя было... Там корень (или корни? ) на морковку-уродца был похож: переплетено вроде много, а основание одно... Похоже, их специально закрутили, а они потом срослись.
Я несколько веточек срезала на черенки, но все равно их очень много.
 
Саша, а ты думаешь, лучше побольше состричь?

Кстати, это на фото получилось, что лидер один, а вообще крупных веток там штук пять...