Фикус биннендика 'Али' (f. Binnendijkii 'alii')

Автор barsuchok, 01 марта 2007, 07:32:21

« назад - далее »

Аза

Не тяжелее, чем бенжамина. У меня недавно (пару недель назад) окоренился. Корешки пускал 10-12 дней без всяких эпинов-корневинов :P

Vitaly

что-то уж больно хиленькая веточка... укоренится конечно
может, но и листья потерять тоже может, будтье к этому готовы

ena-elan

#47
ДА,согласна,хиленькая.Но,знаете как сильно хочется чтоб корешки пустила.Пусть все листики потеряет,я готова,только бы укоренился.Этот фикус моя мечта

Аза

У меня веточка была один в один (тоже два листа и точка роста) все укоренилось и листьев не потеряло, сейчас уже листик маленький распустился! Не переживайте, если Вы очень хотите -то это желание ему передастся!

ena-elan

Спасибо!А какие должны быть корешки чтобы уже в почву можно было сажать? и какой должна быть почва :mellow:

Аза

Я высадила свои, когда корешки были 4-5см. Землю купила для фикусов.

77777

#51
ena-elan, получилось с укоренением? У меня вроде получилось. В феврале украдкой отломал черенок с 6 листиками с одного облысевшего и умирающего от сквозняков куста, стоящего в парадной одного жилого дома. Дома поставил в воду, через три-четыре дня появились белые наросты (каллюс, кажется), а еще через дней 10-12 корешки пошли. До появления корешков облетели почти все листья, осталось только два. Через неделю после появления корней верхняя почка покраснела, удлинилась и разродилась довольно длинным, не меньше предыдущих, новым листом, и все это стоя в воде, а не в почве! Прямо традесканция какая-то! Затем посадил Али в горшок, сейчас наблюдаю активное пробуждение боковых почек, на каждом из боковых отростков уже по паре мелких листьев, а рост в длину пока приторможен, не знаю, почему.

Аза

#52
А у меня наоборот мой росточек вверх стремиться - уже 4-й листик выпускает :rolleyes: [attachment=14529:__________________.jpg]

fars

#53
А я отняла у нерадивого цветовода, Али, который пытались угробить лет, эдак, пять, а он, бедняжка, держался. Собственно, то, что я отняла, и полноценным растением-то трудно назвать. Месяц назад пересадила. Али, умница, не потерял ни одного листика, сейчас активно отращивает новую листву, проснулись спящие почки. Одно меня волнует, как он в высоту расти будет, точки роста, чтоб растение росло в верх не наблюдается???(((
Вот, этой веточке 5 лет. Это я сфотала сразу после пересадки, сейчас она уже попышней.

noname

Ну так сформируйте из верхнего побега нового лидера и все. Как в бонсае. :)

fars

Цитата: северинаНу так сформируйте из верхнего побега нового лидера и все. Как в бонсае. :)
Это как? Научите или ссылочку бросте, где это прочитать можно. А я пока схожу на Бонсаи, может там чего найду :rolleyes:

noname

Рисовать я не умею, как получилось :)
Это пример, Вы можете сделать лидером любую ветку по желанию, принцип от этого не меняется.
Все, что выше красной линии, отрезается и по желанию или выбрасывается или пускается на черенки. Их Вы можете подсадить в этот же горшок, размеры позволяют.
Зеленой стрелкой указана ветка, которую нужно поднять вверх, примотать к стволу и дать время закрепиться в таком состоянии.  Она и будет новым лидером и верхушкой фикуса.

fars

OK. Спасибо за быстрый и доходчивый ответ. Но, блин, жалко пока несчастную растишку кромсать((( И так ей в жизни досталось((( Но прийдется, наверное. Другого выхода я не вижу.

Vitaly

Цитата: farsДругого выхода я не вижу.

а я вижу: оставить все как есть, дать растению время
на размыщление и оно само разберется куда какие ветки
и как густо отращивать

ena-elan

Цитата: 77777ena-elan, получилось с укоренением? У меня вроде получилось.
Я вас поздравляю.А вот у меня ничего не вышло,веточка сгнила листики все отвалились.Вообщем ничего хорошего.Но я обязательно буду пробовать ещё.Теперь ищу новый черенок.