Фикус биннендика 'Али' (f. Binnendijkii 'alii')

Автор barsuchok, 01 марта 2007, 07:32:21

« назад - далее »

agata

#15
Мой малыш Али выдал мне вот такой листик. Прямо спиралью! Что он мне этим хотел сказать? Чего ему не нравится? Может, из-за жары? Я их летом практически не опрыскиваю, возможно, надо бы, в жару-то?
Виталий, Sweety, жду совета.

sweety

Мамагро, сомневаюсь в получении ожегов...Пересадить должны были в гораздо меньший горшочек (как раз по корневой системе) и в неподозрительный грунт. Поставить в светлое солнечное место.

Ничего такого - он сейчас себя ищет ;) . Мой тоже давал такие листочки. Покупала я совсем лысятину в уценке в переувлажненном коме - сейчас выдает длинные и крупные листья, как и положено. Смотри дальше что будет, не лезь к нему! Почему большой горшок?

agata

Горшок большой, так получилось (дочка пересаживала из баночки в моё отсутствие). Ну а потом была мысль пересадить, но выглядел мой Али вроде здоровым и довольным, и я решила лишний раз его не беспокоить. Просто поливаю очень аккуратно. Думаешь, всё же пересадить?

Vitaly

#18
вот и правильно: поливайте аккуратно и
больше ничего... пересаживать не надо

сухо растению вот и скручивает листики,
но скоро он привыкнет к пониженной влажности
квартиры и будет выдавать нормальные листья,
не скрученные

Lenka

хочу спросить или поделиться своей историей... Осенью мы купили большой кус, состоящий из трех ветвей фикуса Али. Почти как на первой странице. Выдержав 2 недели оклиматизации я его пересадила, вернее сказать больше похоже на перевалку.. ибо приобрели в ноябре и что-то не рискнула полностью освободить от земли, тем более, что во время транспортировки его подсушили. Вообщем,  я его полила .. от чистого сердца. Потом выяснилось, что залила... что категорически делать не стоило. Ибо он итак понемного сбрасывал листья, а после этой поливки, листья стали чернеть и опадать, как осенний листопад. Вообщем, схватившись за голову и пытаясь найти в чем причина.. я поняла, что причина в переливе. Немного сняла верхнего слоя, стала подсущивать земляной ком... фото, которое ниже.. это моя бедная ростишка, НО ужена момент практически остановки листопада. На данный момент  листья не опадают .. пошли новые, но опять НО... снизу стали расти новые веточки и на верхушке, а середина ствола почти голая. Да.. забыла сказать, что потом периодически. но не начто опрыскивала Эпином. Вот. Может кто пожскажет, каким образом усилить рост новых листьев?!

sweety

МОжно формировать дерево ( мне очень нравятся штамбы Али). Ствол так и останется голым...
Вы поливаете как? Нужно поливать после просушки обильно, и пока не просохнет снова не лить водички (а хотеться будет очень :lol: )

Какой формы будет растение, решайте сами. Дайте ему как можно больше света!
Знаю, что Виталий не сторонник стимуляций, но есть такой препарат "Планта чудо-рост" на курином помете, стимулирует ветвление.
Если не будете заливать - будет у него грива :lol:
Думаю Эпин не нужен, листопада нет и стресс окончился.

Liska

В начале лета тоже приобрела Алика из трех стволов. через 2 недели пересадила в тот же горшок (он был не полностью заполнен корнями) только  стволики переплела между собой. Теперь Алик сидит и наблюдает - не растет, может корни наращивает. После пересадки , через неделю, сбросил листик ( а может кот оторвал <_< ). Жалко было - поставила его в воду. Вопрос- а можно листик укоренить или он все равно пропадет?

sweety

Это из области фантазий...
Если хотите укоренить - чикните череночек маленький ;)

s.viktoriya

#23
Скажите, у меня фикус али выпустил три новых листика, но они пока очень хрупкие и как бы волнистые - это нормально или ему чего-то не хватает?
Да, я его месяц назад только приобрела и сразу пересадила, удобряла через две недели после пересадки. :huh:

agata

Нормально, влажности ему не хватает, но потом он листики выправит, привыкнет.
А вот с удобрением не спешите! Вы же его только недавно пересадили, тем более зима сейчас. Ближайшие три месяца ему питания должно хватить, а потом удобрять нужно только когда растение активно пустится в рост и лучше недокормить, чем перекормить. Это я выяснила для себя после печального опыта с удобрениями.

Vitaly

Верно советует Агата. Поначалу у Али будут развиваться скрученные листья
из-за недостатка влажности воздуха, но это не значит что нужно носиться
вокруг него с брызгалкой... со временем растение привыкнет к той влажности
воздуха которая у вас имеется и будет отращивать красивые прямые листья

По поводу сафари... во-первых мне кажется что вы его пересадили в достаточно
просторный горшок... ну ладно, пересаживать не будем, будем теперь поливать
очень и очень аккуратно, стараясь не залить... кстати, с декоративной
точки зрения, то что вы кладете поверх субстрата в горшок может и выгляит
красиво, но совсем не понимаю как в таком случае определять время полива,
ведь по этим камушкам сршенно невозможно узнать сухая земля или еще влажная

во-вторых, я бы ничего сейчас не стал делать с сафариком, кроме как разместил
на самое освещенное место в квартире и поливать по мере высыхания субстрата;
никакими химикатами-обрызгивателями листвы стараюсь не пользоваться. Если
уход будет верным, то через некоторое время листья перерестанут осыпаться, а
ближе к концу зимы - началу весны растение активно тронется в рост с образованием
новых листочков.

s.viktoriya

Подскажите плиз, мой фикусенок растет у меня с осени, за это время не упало ни одного листа, поливала совсем немного, опрыскивала (так как у меня жарковато), выдал он мне на четырех ветках по 1-2 листика. И ВДРУГ СЕГОДНЯ ОТВАЛИЛИСЬ ЦЕЛЫХ ТРИ ЗДОРОВЫХ ЛИСТА!!! :o Ничего нового с ним не предпринимала, стоит на полке напротив западного окна, вроди сквозняк не достает, и главное листы не посохли не потемнели - ничего!
Что делать? Что могло повлиять? Али вроди стойкий вид, и скажем если бы хотел - посыпался раньше - куплен поздновато, перевозила в собачий холод, потом пересадка, другое помещение - все было ни по чем :(
От недостачи освещения мог быть такой эффект?? Хотя как же он тогда совсем недавно выдал новые листики? :unsure:

agata

Цитата: s.viktoriyaОт недостачи освещения мог быть такой эффект?? Хотя как же он тогда совсем недавно выдал новые листики? :unsure:
Вполне может. И новые листики ратить будет, и листопадить одновременно. А поскольку вид, как Вы сами заметили, выносливый, то и закапризничал не сразу, а когда последние силы иссякли. Опрыскивать перестаньте, поставьте на поднос с мокрым керамзитом, и, конечно, придётся досвечивать.

s.viktoriya

Цитата: agata... поставьте на поднос с мокрым керамзитом, и, конечно, придётся досвечивать.

Спасибо, а если под рукой нет керамзита, можно воспользоваться сфагнумом?(Я так маранте делала.)

agata

Виктория, насчёт сфагнума, не пробовала, но Виталий наверняка знает. А керамзит это же дренаж, он должен у Вас быть, как же Вы без него ратюхи пересаживаете? А если закончился, так он копейки стоит в любом цветочном. :)))
А можно вообще не мудрить, а накрыть батарею мокрым покрывалом.