Фикус биннендика 'Али' (f. Binnendijkii 'alii')

Автор barsuchok, 01 марта 2007, 07:32:21

« назад - далее »

Vitaly

Цитата: СветаКстати, это на фото получилось, что лидер один, а вообще крупных веток там штук пять...

Ну и отлично... пусть все растут скопом... в рез-те
естественного отбора либо вымахают все как один,
либо часть замедлит рост, а другая выбъется в лидеры

вот и все )

montisa

Цитата: СветаСаша, а ты думаешь, лучше побольше состричь?

Я бы разредила немного.
А там, как больше нравится. Если уже определились чего хочется (густого куста с некрупными листиками или чего-то более похожего на деревце), то либо оставлять, либо редить соотв-но.

Света

Виталий, Саша, спасибо за советы. Несколько череночков с моего кустика уже укоренились и посажены отдельно поштучно. С остальными буду смотреть дальше как пойдет! ;)

Эрнест

Цитата: sweetyЭто из области фантазий...
Если хотите укоренить - чикните череночек маленький ;)

ничего потобного! листики укоренять тоже можно, проверено на своем опыте!!!

77777

А что толку? Все равно, расти не будет укорененный листик (без кусочка ствола с почкой), точки роста у него нет. Где-то читал (кажется у Верзилина), что возможно укоренение листье фикусов, будет лист развиваться, но в конечном итоге полноценного растения из этой затеи не выйдет.

Аза

#95
Полностью согласна - листья укореняются - у моего шикарные корни были, но большого растения из него не получится - нет точки роста - лист в конце концов облетит

lisunok

Всем привет! У меня фикус Бенджамина рос нормпльно, но а начале зимы начали опадать пистья, что это может быть???

montisa

Вы темой ошиблись, не туда написали. Здесь "Али" обсуждается )) У бенджика отдельная темка.

dedEgor

В марте в квартире появился новый жилец - красавчик Али.  Ростом около 150 см. Горшок 28 см в диаметре. Поливаю 1 раз в 7-10 дней, как подсохнет. Стоит у большого западного окна. Чувствует он себя не плохо, за весну-лето дал много новых листиков и вытянулся. Недавно обратил внимание, что некоторые новые листики скручиваются вокруг оси листа, у других  сохнут кончики листьев. Что делаю не так?  Заливаю?  Сквозняк?

fantasy

Цитата: dedEgor' date='25 Августа 2009 - 20:51 от 25 августа 2009, 21:51:37В марте в квартире появился новый жилец - красавчик Али.  Ростом около 150 см. Горшок 28 см в диаметре. Поливаю 1 раз в 7-10 дней, как подсохнет. Стоит у большого западного окна. Чувствует он себя не плохо, за весну-лето дал много новых листиков и вытянулся. Недавно обратил внимание, что некоторые новые листики скручиваются вокруг оси листа, у других  сохнут кончики листьев. Что делаю не так?  Заливаю?  Сквозняк?

Полагаю, слишком сухой воздух. У моего та же история. Кончики сохнут на более взрослых листьях - наверное, это естественно. Со временем молоденькие листики разворачиваются в нормальные, прямые. Стараюсь опрыскивать фильтрованной водой дважды в день и хорошо кормить удобрениями. Поливать чаще не стоит - чтобы не залить.

Виола

сегодня дали отросток уверив что приживётся и осенью за 2 недели, посадила в стаканчик. предварительно обмакнув в корневин, и накрыла пакетом, хотя весной всегда укореняла в воде, как же мне его не загубить?

Luka64

Прошу прощения ,что поднимаю тему сухих кончиков.
но может кому поможет.
у меня была такая проблема , решла с помощью влажных плотенцев вешала их на батарею
по мере высыхания мочила опять вид конечно не очень привлекательный ,но зато моему любимцу помогло
А посохшие конечки осторожно обрезала .
так что мы теперь выглядим на все 100%!

77777

Что-то тема совсем необитаемая стала(((( а такой прекрасный фикус!!! если разрешите, маленький отчет о моем растении, историю появления которого у меня я описывал выше. у меня очень неплохо прижился, очень рекомендую. особых знаний и навыков не нужно, растет прекрасно, даже в не очень светлых помещениях. веточки хорошо укореняются в воде (еще не одна не загнила), а потом приживаются в почве. так что раздаю знакомым))) мой экземплярчик уже поболе метра вымахал, утолщает ствол, в нижней части ствола появляются наросты (вроде как воздушные корни). вот такие дела!!!!!

NadinA

Цитата: 77777 от 16 марта 2012, 15:18:31Что-то тема совсем необитаемая стала(((( а такой прекрасный фикус!!!
У меня сейчас даёт корни как я поняла растет фикус Али сорт Амстел Кинг.

отрывала черенок от куста высотой 2 метра, самые большие листочки на моем черенке 15 см длиной и 3 см шириной)
сам черенок длиной около 16 см ,
не советую резать черенки короче, потому что на листья питания не хватит и в воде черенок загниёт. :)

77777

не знаю, я резал около 10 см, нормально укоренялся в воде))) таблетку активированного угля в воду бросаю, и нет никакого гниения)))