Пряные травы (чабрец, розмарин, майоран)

Автор Ljuba, 01 марта 2007, 15:29:01

« назад - далее »

Донга

Я выращивала иссоп. Рос много лет, постепенно старея, потом в какую-то из зим вымерз. Семенами легко размножается, сразу в грунт сажала.
Добавляла только в маринады, другого использования не знаю.

А кто-нибудь знает, как использовать канупер? Заполонил грядку целую, листья кладу в маринад (немного), а как его еще используют?

Florichka

#31
Канупер или калуфер - это Tanacetum balsamita - бальзамическая пижма, а у меня к сожалению растет только пижма обыкновенная Tanacétum vulgáre
Цитата: ДонгаА кто-нибудь знает, как использовать канупер? Заполонил грядку целую, листья кладу в маринад (немного), а как его еще используют?
Вот нашла в инете

[color=\"#000000\"][font=\"times new romantimes\"]Канупер используют в народной медицине как болеутоляющее, глистогонное и ветрогонное средство. Это растение обладает сильным бактерицидным свойством.В пищевой промышленности канупер добавляют в рыбные и овощные консервы, им ароматизируют плавленые сыры.Порошок, полученный из измельченной надземной части растения, обладает приятным бальзамическим ароматом. Этим порошком приправляют кондитерские изделия, домашнее пиво, квас, рыбные блюда. На листьях настаивают оливковое масло, которое приобретает приятный вкус и аромат и[/font]
антисептические свойства, – его называют бальзамным маслом.
Это растение очень хорошо помогает при ожогах.
[/color]

Донга

#32
О, какой он оказывается! Спасибо, Florichka!
У него действительно цветы похожи на пижму, только несколько мельче и не такие яркие. Сфотографирую на даче, размещу фотографию.


Вообще-то, это я не в ту тему влезла. :huh: Сюда нужно: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopi...mp;#entry265701

watrushka

Добрый день.

пару недель назад посадила розмарин ( и ещё несколько травок), так вот орегано, майоран и тимьян вышли, а вот розмарин, эстрагон и мята пока нет. подскажите пожайлуста. как быстро всходят ростки. как понять пойдут или нет? сколько времени ждать пока взойдут ростки? заранее спасибо. может их переместить на солнечный подоконник?!

Ljuba

У розмарина всхожесть плохая, поэтому его чаще отрезками размножают. У меня в книжке о посевах написано, что розмарин всходит на свету при температуре 20-28°С  за 14-35 дней. А мята - тоже на свету при температуре 20-25°С за 20-35 дней. Так что у них ещё есть время.

aaa2000aaa

Цитата: watrushka' date='17 Марта 2010 - 17:25 от 17 марта 2010, 16:25:29Добрый день.

пару недель назад посадила розмарин ( и ещё несколько травок), так вот орегано, майоран и тимьян вышли, а вот розмарин, эстрагон и мята пока нет. подскажите пожайлуста. как быстро всходят ростки. как понять пойдут или нет? сколько времени ждать пока взойдут ростки? заранее спасибо. может их переместить на солнечный подоконник?!



Ну и как? Розмарин у Вас пророс? Я вчера тоже посеяла, теперь жду :rolleyes:. Очень люблю его и давно мечтала выращивать. Если ничего не получится, буду пытаться укоренять магазинные срезанные веточки, которые продаются в качестве свежей зелени. Живое растение в нашем городе не встречала нигде.:(

StasyN

Цитата: aaa2000aaa' date='08 Июня 2010 - 11:48 от 08 июня 2010, 12:48:41Ну и как? Розмарин у Вас пророс? Я вчера тоже посеяла, теперь жду . Очень люблю его и давно мечтала выращивать. Если ничего не получится, буду пытаться укоренять магазинные срезанные веточки, которые продаются в качестве свежей зелени. Живое растение в нашем городе не встречала нигде.


И я хочу в свою очередь теперь у вас спросить, проросли ли у вас семена, с марта уже несколько месяцев прошло, результаты должны быть, хорошие или не очень. Я тоже хочу прорастить семена розмарина, почитала форум и уже сомневаюсь в результате.

Ljuba

Хочу спросить, может кто знает, размножается ли грузинский тархун семенами, или только вегетативно? Мне не удалось найти на интернете, обычно пишут о русском эстрагоне (тархуне), а грузинский только вспоминают. Очень бы хотелось приобрести, муж был в этом году в Грузии в командировке и пробовал. Говорит, что отличается от русского и французского (оба у меня есть).
 И ещё вопрос, выращивает кто-нибудь мексиканский эстрагон (Tagetes lucida)? Как его лучше сохранить зимой?

aaa2000aaa

#38
Цитата: StasyN от 13 июля 2010, 17:09:32И я хочу в свою очередь теперь у вас спросить, проросли ли у вас семена, с марта уже несколько месяцев прошло, результаты должны быть, хорошие или не очень. Я тоже хочу прорастить семена розмарина, почитала форум и уже сомневаюсь в результате.

У меня проросли. Из 36  семечек примерно 10. :huh: До образования 2ой пары листочков дожили только 6. Кустиками стали 4. 1 маленький на днях по непонятным причинам взял и засох... Осталось 3. Такая вот арифметика... :( Живут все в 1 большом горшке, никого еще не пересаживала. Высотой уже сантиметров 15. И очень кудрявые почему-то! :D Листочки заворачиваются в колечки и даже в небольшие спиральки!
Примерно как на фото, только еще кудрявее!:D


PS. семена сеяла "под стекло", землей не присыпала. Накануне на ночь замачивала их в ватном диске в растворе корневина. И уже разбухшие в шарик раскладывала по поверхности грунта. Первые "носики" проклюнулись где-то через месяц. И еще примерно в течении месяца к ним добавлялись другие.

Ljuba

Все таки успех! Читала, что семенами очень тяжело размножается, сама пробовала только вегетативно. И то после укоренения погибли от мучнистой росы.
А вот то, что листочки крутятся, нехорошо. Надо бы хорошенько с лупой просмотреть.

aaa2000aaa

#40
вот как это чудо выглядит у меня! :)
наверное надо щипать, чтобы на куст больше похоже было...  Все лето прожил  на балконе на южной стороне, почему такие жиденькие хвосты получились, не знаю :blink:
Ljuba, спасибо за поддержку и совет! Пойду и, правда, листики обследую получше, а то уж больно кучерявится

 

Ljuba

Я бы обрезала эти длинные побеги, он тогда разветвится. У меня наоборот очень густым кустиком растет, потому что все время срезаю. У меня муж очень любит розмарин, так приходится держать несколько кустиков. Мы их и так успеваем "объесть" как козы.  :)

aaa2000aaa

Цитата: Ljuba от 18 октября 2010, 12:16:37Я бы обрезала эти длинные побеги, он тогда разветвится. У меня наоборот очень густым кустиком растет, потому что все время срезаю. У меня муж очень любит розмарин, так приходится держать несколько кустиков. Мы их и так успеваем "объесть" как козы.  :)


:)
Хвосты пообрезала. Ветки неожиданно оказались довольно прочными.
А на листиках сколько ни разглядывала ничегошеньки подозрительно не нашла. М:Dожет, сорт такой кудрявый

Ljuba

Цитата: aaa2000aaa от 21 октября 2010, 13:25:04:)
Хвосты пообрезала. Ветки неожиданно оказались довольно прочными.
А на листиках сколько ни разглядывала ничегошеньки подозрительно не нашла. М:Dожет, сорт такой кудрявый
Кто его знает. Только старые листочки у него на фотографии ровные.

Sirenita

У меня розмарин засыхает:mellow:, не знаю оживет ли. У него листочки стали сухими и сыпятся. Подскажите пожалуйста, можно ли эти листочки в пищу употреблять как приправу или комнатные розмарины не для этой цели? Я его привезла из Анапы, на рынке купила уже в горшке отросток.