Пряные травы (чабрец, розмарин, майоран)

Автор Ljuba, 01 марта 2007, 15:29:01

« назад - далее »

Ljuba

Цитата: Sirenita от 15 января 2011, 13:08:56У меня розмарин засыхает:mellow:, не знаю оживет ли. У него листочки стали сухими и сыпятся. Подскажите пожалуйста, можно ли эти листочки в пищу употреблять как приправу или комнатные розмарины не для этой цели? Я его привезла из Анапы, на рынке купила уже в горшке отросток.
Жив ли ещё Ваш розмарин? Ему в комнате очень тепло и воздух сухой, мой держу зимой в светлом коридоре. Розмарин конечно съедобный, если вы его не очень удобряли.

Sirenita

Не знаю :((( Похоже что не очень жив уже. Я все сухие ветки обрезала и выбросила, не стала в пищу употреблять, сейчас торчит сухой стебелек с разветвлениями,я поливаю на всякий случай авось оклемается. Да, я его не опрыскивала, но постоянно открывала окно, на всю ночь даже открыто бывает чуть, может ему холодно стало? А батарея не совсем под ним, немного сбоку.

perest

#47
Цитата: Ljuba от 01 марта 2007, 15:29:01Чабрец и чабер лучше любят совсем бедную почву, песка и мелкого щебня добавить.
не знаю как чабер, но чабрец у нас в деревне на лугах растёт в чистейшем чернозёме, его вряд ли можно назвать бедным, безо всякого песка и щебня, почвы выщелоченые и оподзоленные чернозёмы, то есть в сторону кислоты слегка уходит, делянки образует добрые:
https://dl.dropbox.com/u/22935308/Photo/Plantae/DSC_1527.JPG (1Мб)

Ljuba

Цитата: perest от 10 марта 2011, 12:06:12не знаю как чабер, но чабрец у нас в деревне на лугах растёт в чистейшем чернозёме, его вряд ли можно назвать бедным, безо всякого песка и щебня, почвы выщелоченые и оподзоленные чернозёмы, то есть в сторону кислоты слегка уходит, делянки образует добрые:
https://dl.dropbox.com/u/22935308/Photo/Plantae/DSC_1527.JPG (1Мб)
Ведь сами пишите, что почвы "выщелоченные и оподзоленные". Пряные травы  в основном хорошо растут на почвах с высоким pH. Субстраты, которые продаются в магазинах, в основном кислые с pH 5-6, так нужно их приспособить. Песок-кварц и зола повышают pH, песчаная почва лучше отводит воду, так что не грозят гнили корневой системы (ведь здесь пишем о растениях, выращиваемых в горшках). На плодородных почвах конечно все хорошо растет, но ведь мы выращиваем пряные травы из-за вкуса, аромата и содержащихся лекарственных веществ. На бедных почвах их содержание в растении повышается, на плодородных - лучше растет "ботва". Ведь теперь уже можно все найти на нете, так не ленитесь - читайте.

perest

Люб, от того что вы в названиях почв высмотрели знакомые корни слов щёлочь и зола - уровень ph в них не повышается, и располагается от кислых до, максимум - нейтральных. почитайте про почвы, в инэте щас по этим вопросам всего навалом. и когда весь луг пахнет чабрецом или душицей, говорить о низком содержании ароматических и лекарственных свойств не приходится.

vinli

Скажите, а через какое время розмарин начинает цвести после посадки. Я посадила свой в конце января на подоконнике. Вырос один из все пачки семян)

aaa2000aaa

Цитата: vinli от 16 июня 2011, 21:54:22Скажите, а через какое время розмарин начинает цвести после посадки. Я посадила свой в конце января на подоконнике. Вырос один из все пачки семян)


тоже интересно! Своих годовасиков присадила на улицу. И жду цветочков! :)

Inara

А можно ли тимьян выращивать в горшке?  И куда его лучше поставить - на солнышко или в полутень?
Моя ароматная балконная компания: лаванда, розмаринчик и тимьян.[attachment=27946:IMG_0113.JPG]

aaa2000aaa

Цитата: aaa2000aaa от 07 июля 2011, 14:11:35тоже интересно! Своих годовасиков присадила на улицу. И жду цветочков! :)

в этом году цветы на  моем розмарине так и не появились, хотя сам куст разросся хорошо. теперь собираюсь выкопать его на зимовку домой. может, на следующий год зацветет...

YUM

А у меня вот этот майоран постоянно в цвету...



Natali

Он наверно пахнет хорошо?
А я посеяла розмарин, наверно неудачно, уже две недели прошло ни намека...

YUM

Сами цветы не так пахнут, как растение, когда снимаю подвесное кашпо для поливов. Цепляешь побеги – тогда пахнет сильно.
Розмарин пробовал раза три укоренить, тот что из супермаркета – гниёт или засыхает, в общем – не вышло... Сеял – то же в пустую... Зато мята и базилик растут без проблем, ну, и майоран...
НадоТь ещё чё-Й-то посадить душевное, в смысле для души – душистое...

Natali

Не получаются у меня тоже семена розмарина.  Хотя я тут пробовала с ним готовить и что-то мне не понравился запах (из сушеных специй), может и не надо мне его...
Базилик выращивала, как только зелень отрастет - я её отщипну, в общем все время он у меня щипаный был почти под корень. Наверно для кухонных нужд надо широкую гидропонику с мощным светом...

Natali


YUM

Вы мысли прочитали, что ли...

Сеять тимьян ещё не сеял, а вот срезку в супермаркете видел. Вот, думаю – а может укоренить попробовать, он хорошо укореняется молодыми побегами...?

По поводу базилика – надо быть осторожнее в кулинарии с ним, пару тройку листиков не больше. У него много побочных действий из-за наличия не малой дозы свинца в составе растения. Для сердечников вообще – табу! Вот, теперь думаю – куда девать настойку на спирте из него, разве, что для примочек (наружно) – от отёков и синяков. Только спирт зря израсходовал...

Розмарин использовал только для запекания в духовке мяса и рабы в фольге. И то, маленькие веточки до 5 листиков – для аромата. Его вовремя удалять надо – сразу после запекания, а то блюдо будет сильно отдавать хвоей и как бы горчить.

Кстати, мои майоран, который сеял, имеет светло зелёные листья и стебель. А купленный в магазине в качестве зелени, и полностью обрезанный, который возобновляется нынче, был, и растёт с тёмно зелёными листьями и красноватым стеблем – другой вид, что ли...?
Надо будет их рядом вместе сфотографировать...