Скорая помощь для суккулентов

Автор Stivi, 17 августа 2006, 15:14:32

« назад - далее »

Natali

Судя по пятнышку, скорее всего, залили. Раз в неделю - это не показатель, ни о чем не говорит, только состояние сухости или влажности земли - показатель того надо поливать или рано.

Посадить нужно в свежую землю, поливать только после полной просушки. Еще возможно было темновато?

Evgeniya375

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я начинающий суккулентовод, около месяца назад посадила в один горшок несколько суккулентов и кактусов, т.е. получился микс. Сегодня заметила, что у седума то ли Адольфа, то ли Нуссбаумера опали листочки с одного из стеблей, остальные на подходе. Поливаю раз в неделю, также раз в неделю брызгаю, т.к. у нас жарко и сухо. Какие могут быть причины такого нездоровья моего седума?

Natali

А у вас в этой композиции, а горшке есть отверстия на дне? Сколько? Когда поливаете, вода в поддон вытекает?
Брызгать лишнее. Обычная причина переувлажнение. Убедиться в этом можно так: как соберетесь поливать, т.е. решите, что уже пора, поковыряйте землю в горшке между растениями, определите какая она на ощупь - должна быть совершенно, абсолютно сухой.
Если она окажется еще влажноватой, вы поторопились и растения залиты.

Anastasiya

Доброго дня! У меня опять беда с алоэ, на этот раз с остистым. Кончики двух листиков стали коричневеть рыжеть и сохнуть, пятно это продвигается ниже и ниже. Растение не заливалось, зиму перенесло хорошо, а по весне что-то случилось и прям возле центра розетки.  Не знаю как себя вести, эти листики уже не спасти, наверное, если их срезать, то декоративность всего алоэ потеряется. Что подскажете? как правильно поступить? Спасибо.

Natali

А какое окно? не могло обгореть?
И пересаживали? корни смотрели?

Evgeniya375

Цитата: Natali от 06 апреля 2016, 10:23:31А у вас в этой композиции, а горшке есть отверстия на дне? Сколько? Когда поливаете, вода в поддон вытекает?
Брызгать лишнее. Обычная причина переувлажнение. Убедиться в этом можно так: как соберетесь поливать, т.е. решите, что уже пора, поковыряйте землю в горшке между растениями, определите какая она на ощупь - должна быть совершенно, абсолютно сухой.
Если она окажется еще влажноватой, вы поторопились и растения залиты.
Спасибо за ответ! Отверстия есть, вода никогда не вытекает, поливаю именно тогда, когда почва уже сухая. Помирает один Адольф, все остальные живы и прекрасно выглядят. Может, я изначально приобрела больное растение

Anastasiya

Цитата: Natali от 06 апреля 2016, 17:50:19А какое окно? не могло обгореть?
И пересаживали? корни смотрели?

Наталья, корни все живые, обильно оплели горшочек изнутри, не пересаживала. Обгореть, может быть, восточная сторона, солнышко светит утром на него, но оно и в прошлом году там стояло и солнышку только радовалось... Считаете обожглось? а что тогда делать? Спасибо

Natali

Цитата: Evgeniya375 от 06 апреля 2016, 20:16:27Спасибо за ответ! Отверстия есть, вода никогда не вытекает, поливаю именно тогда, когда почва уже сухая. Помирает один Адольф, все остальные живы и прекрасно выглядят. Может, я изначально приобрела больное растение
Другой вариант - пересохли? В том случае, если в комнате было жарко, такое тоже возможно. В таком случае часть корней пересыхает, остается самая малость, она не способна достаточно впитывать воды и растение желтеет, теряет листья. По хорошему пересадить бы всю композицию и осмотреть корневую.

Natali

Цитата: Anastasiya от 06 апреля 2016, 22:15:39Наталья, корни все живые, обильно оплели горшочек изнутри, не пересаживала. Обгореть, может быть, восточная сторона, солнышко светит утром на него, но оно и в прошлом году там стояло и солнышку только радовалось... Считаете обожглось? а что тогда делать? Спасибо

Не - на восточном окне не обгорит. Может быть тогда ему питания не хватает - пора пересадить, если корни все оплели. А возможно такое, что вода попала и задержалась на листьях? При поливе попала? Как бы посмотреть, не мягкие ли эти участки, где пожелтение и достаточно ли крепкий стволик? Иногда бывает, что корни здоровые на вид, а стебель гниет, от длительного контакта с водой. Это я как вариант.

А пока пересадите обязательно.

JustPJ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что происходит с алоэ. Сохнут и темнеют кончики листьев (и кончики колючек), на некоторых листьях, бывает, появляются темные пятна тоже ближе к кончикам. Стоит на юго-западном окне, много прямого солнца. Хотя стараюсь следить за поливом, в последний раз земля сохла как-то очень долго, поэтому допускаю возможность залива. Что скажете?






Anastasiya

Цитата: Natali от 10 апреля 2016, 17:11:41Не - на восточном окне не обгорит. Может быть тогда ему питания не хватает - пора пересадить, если корни все оплели. А возможно такое, что вода попала и задержалась на листьях? При поливе попала? Как бы посмотреть, не мягкие ли эти участки, где пожелтение и достаточно ли крепкий стволик? Иногда бывает, что корни здоровые на вид, а стебель гниет, от длительного контакта с водой. Это я как вариант.

А пока пересадите обязательно.
Наталья, пересадила, жду пока результата) Корни живы, стволик упругий, ссохшиеся места твердые, не гниют. Тоже самое (так же 2 листика у центра) происходит с алоэ тики. Вода точно не попадала, т.к. поливаю погружным методом. Спасибо!

Natali

Цитата: JustPJ от 20 апреля 2016, 13:25:43Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что происходит с алоэ. Сохнут и темнеют кончики листьев (и кончики колючек), на некоторых листьях, бывает, появляются темные пятна тоже ближе к кончикам. Стоит на юго-западном окне, много прямого солнца. Хотя стараюсь следить за поливом, в последний раз земля сохла как-то очень долго, поэтому допускаю возможность залива. Что скажете?

У меня подозрение, что неправильный грунт - слишком кислый, возможно, слишком гумусный для алоэ. Попробуйте пересадить, тем более что вероятность залива не исключаете. Почву подобрать как положено суккулентам с большой пористостью (мелкий гравий-крупный песок 2-3 мм, или перлит).

Цитата: Anastasiya от 20 апреля 2016, 13:41:09Наталья, пересадила, жду пока результата) Корни живы, стволик упругий, ссохшиеся места твердые, не гниют. Тоже самое (так же 2 листика у центра) происходит с алоэ тики. Вода точно не попадала, т.к. поливаю погружным методом. Спасибо!

Скажите, а как на счет подкормок? Проводили и если да, то как часто?

JustPJ

Цитата: Natali от 20 апреля 2016, 19:33:09У меня подозрение, что неправильный грунт - слишком кислый, возможно, слишком гумусный для алоэ. Попробуйте пересадить, тем более что вероятность залива не исключаете. Почву подобрать как положено суккулентам с большой пористостью (мелкий гравий-крупный песок 2-3 мм, или перлит).
По идеи, грунт должен быть подходящий, брал для кактусов и суккулентов и добавлял перлит с вермикулитом. Помимо залива я могу допустить ещё тесноту горшка (хотя мало вероятно) или отсутствие подкормок. Как вы думаете, на что-то из этих вещей алоэ мог так отреагировать?

Natali

Цитата: JustPJ от 20 апреля 2016, 21:19:34По идеи, грунт должен быть подходящий, брал для кактусов и суккулентов и добавлял перлит с вермикулитом. Помимо залива я могу допустить ещё тесноту горшка (хотя мало вероятно) или отсутствие подкормок. Как вы думаете, на что-то из этих вещей алоэ мог так отреагировать?
Не похожа ваша земля по краешкам фото на суккулентную - слишком темная, хотя может фото после полива. Тесноты горшка не вижу, скорее наоборот. Можете сделать фото с горшком в полный рост? Отсутствие подкормки - точно нет.

agent013

Здравствуйте, все! Помогите, пожалуйста, моей портулакарии. Вот такая она была год назад и такая сейчас. Рекомендации разные, пыталась что-то делать, но без результата.