Прошу опознать суккулент

Автор noname, 17 декабря 2006, 17:22:23

« назад - далее »

Regina88

Цитата: северинаРазные.

Смею предположить, что эониум.

Спасибо большое, правда в инете не нашла именно мой вид, но очень похоже, если будут еще предположения с удовольствием выслушаю  :rolleyes:

Анюта

Первый-толстянка овальная, второй тоже овальная форма "компакта".
ЦитироватьСобственно хочется узнать, что это за суккулент)
Или эониум или аихризон, иногда их объединяют в один род.

Casper2008

Здравствуйте! Мне недавно подарили алоэ и я никак не могу понять, какой же это его вид.... Вроде немного похоже на алоэ вера, а немного и на Aloe ngobitensis. В общем, я в замешательстве, помогите, пожалуйста!


Pola

а почему считаете, что это именно вид, а не гибрид какой-нибудь?

Casper2008

Цитата: Polaа почему считаете, что это именно вид, а не гибрид какой-нибудь?

Потому что подарил человек, который работает в оранжирее и он утверждает, что это именно алоэ вера. Белые листья у него от побелки, это не его родной цвет (там на листьях видно какой он на самом деле) ;)

noname

Вообще достаточно странная ситуация. Нет доверия человеку работающему в оранжерее? Но когда Вам говорят, что на вера это мало  похоже, вы, такое ощущение, настаиваете именно на нем и ссылаетесь на человека из оранжереи.
Этот заморыш пока ни на кого не похож, пусть оклемается и отмоется, примет естественные очертания, потом и опознавать можно.

Casper2008

Цитата: северинаВообще достаточно странная ситуация. Нет доверия человеку работающему в оранжерее? Но когда Вам говорят, что на вера это мало  похоже, вы, такое ощущение, настаиваете именно на нем и ссылаетесь на человека из оранжереи.
Этот заморыш пока ни на кого не похож, пусть оклемается и отмоется, примет естественные очертания, потом и опознавать можно.
Ещё никто ничего не говорил на что похоже это растение. Человеку из оранжиреи я в принципе доверяю, но меня берут сомнения, что это вера, из-за структуры самого растения (и при чём тут то, что он как вы выражаетесь "заморыш"). Есть же какие-то индивидуальные характеристики растения, по которым определят тот это вид растения или иной, например: как растут листья из стебля или из "сердцевины", то есть кустом, цвет и так далее.  :D Растение само по себе выглядит очень даже не плохо, и я конечно извеняюсь, но просила тех, кто знает, определить вид, а не давать общую оценку внешнему виду. Большое спасибо! :rolleyes:

noname

#352
Он заморыш, как я выражаюсь,  тут при том, что растение определить можно именно когда оно имеет надлежащий вид присущий данному виду растения или его сорту. Вот те самые индивидуальные характеристики растения по которым определяют... далее по тексту.
По виду Вашего растения пока можно сказать, что это алое. Уход, в принципе, за ними принципиально не отличается.

Вот когда это растение приобретет истинные формы и окраску, сами увидите разницу.

LoKris

Подскажите, что за суккулент я купила (фото нет пока возможности выставить, но очень хочется про него почитать). Он сам весь состоит из отдельных овальных члеников, они, как неваляшка, нарощены друг над ругом и колючки у него (а точнее, их имитация)белые, очень длинные, но мягкие как засушенная трава. Надуюсь, понятно объяснила.  Есть какие-то предположения?

noname

Описание суккулента сильно смахивает на кактус.
Тефрокактус папиракантус, в кактусной галерее смотрите.

LoKris

#355
Севериночка, спасибо, это действительно он! А я все галереи суккулентов перелопачиваю :unsure: По внешнему виду он уж очень на кактус не похож - тело мягковатое и колючки не острые. :huh:

noname

И тем не менее :) Это очень красивый (на мой взгляд) кактус. Необычность как раз в бумажных колючках, поэтому и называется папиракантус. Давно им бредила сама, теперь стоит, красотун мой, растет :)

LoKris

Северина, а вы не расскажите в двух словах, какие условия ему нужны? Что-то в нете информации не много. :)

noname

#358
Тефрокактусы не кто иной, как опунции в прошлом, сейчас они являются подродом опунциевых :)
В местах естественного произрастания достаточно суровые условия, снег зимой и жара летом.
Поэтому, сильно обихаживать и любить тефр не нужно, а то залюбите до смерти.
Условия спартанские, скудный полив, побольше солнца, можно даже высадить в открытый грунт на лето или просто выставить с горшком. Потому что тефрокактусу нужны суточные колебания температуры.
К прямому солнцу приучать постепенно, если кактус его не видел в изобилии изначально. Это потому, что кактусы тоже горят и еще как!
Зимой содержать совершенно сухо и в холоде (не выше 10 градусов).
Выращивать в рыхлом минеральном субстрате, хотя к субстрату он не сильно привередлив. Любит опрыскивание с мелким распылением утром и вечером.

Я не заметила за ним каких-то капризов и особых требований.  Главное - не залить!
Мой стоит у самого стекла, на лоджии. Посажен в Сербингрунт, поливается раза два в неделю.
Но у него не такой большой горшок и субстрат все таки не на основе земли, поэтому просыхает быстрее.

Синонимы можно посмотреть тут справа
А цветение здесь. Но для цветения ему нужно создать условия близкие к природным. В наших квартирах он вряд ли цвести будет. Я об этом факте не слышала.

LoKris

Северина, спасибо за ответ. :rolleyes:
Я могу ему создать условия: восточная сторона, солнце часа 4 с утра, зимовки холодной (10 гр.) нет возможности сделать, будет зимовать на том же месте. Почва и полив - сделаю как надо. При таком содержании (мало солнца и нет зимовки) будет ли он жить у меня?