Прошу опознать суккулент

Автор noname, 17 декабря 2006, 17:22:23

« назад - далее »

lelya-may

Если честно,то в таком горшке отдали. А пересаживать по лунному календарю пока не рекомендуется. Вот потому ждем завтрешнего дня. Северина, а разве хавортия растет в высоту? По-моему это низенький широкий кустик, образующий розетку. А у этого, (я видела его маму), высокий стебелек и листики маленькие, коротенькие, остренькие, по всему стеблю. Может сфотографировала я его не очень понятно...  На хавортию остистую он не похож точно. Может только если какой-нибудь сорт...

noname

Ну спасибо, что вообще отдали! :)
На высокую художественную ценность не претендует мое фото, со вспышкой ничего хорошего не получается. Это только для наглядного пособия. Высота почти с карандаш.
Леля, хавортии бывают разные и их столько видов!!!! Есть и розеткой, есть и в высоту.


lelya-may

Северина, спасибо за ответ. На Вашем фото очень похожее растение. Светло-зеленые листики – это молодой прирост? На растении, что я видела все листики были темно-зелеными и по размеру меньше, хотя высота растений одинаковая. А такой вид хавортии цветет?

noname

Да, это прирост, но он не такой уж и светлозеленый, это так со вспышкой получается.  Сам размер листьев может несколько отличаться от условий содержания и состава грунта. А цветут все хавортии, но в удовлетворяющих их условиях.

Larisa DK

Цитата: северинаМолочай Миля. Euphorbia Mili


спасибочки, а не подскажете где можно поспрашать по поводу ухода, да и нужно ли его обрезать, а то больно он уж у меня бесхозный какой-то?

noname

В этом же форуме, тема https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=5692
Форум имеет тематическое содержание в алфавитном порядке, очень удобно для быстрого поиска нужного растения. https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=21273

Juvenalia

#96
Подскажите, пожалуста, как это чудо называется?) а то у нас на горшочках пишут чаще всего - суккулент. и все...

 и ещё вот это чудо...

А то его ползучесть меня немного беспокоит... то ли это нормально то ли нет, а пока не знаешь чего за растение не понять чего с ним не то либо наоборот что с ним все в порядке :rolleyes: Вроде бы он напоминает Sedum rubrotinctum , судя по этой фотографии с сайта Лапшина - https://www.lapshin.org/succulent/album/Sed...otinctum-GP.jpg Или это все же это не оно?

Анюта

№1 Titanopsis
№2 Sedum rubrotinctum cv. 'Aurora'

Катюшечка

#98
Вот еще одно алоэ, только вида не знаю

Анюта

#99
ЦитироватьВот еще одно, только вида не знаю
Тогда добро пожаловать на опознание.  :)

Мне  почему- то кажется, что это не алоэ а хавортия трявянистая (hawortia herbacea) :)

Катюшечка

Цитата: АнютаМне  почему- то кажется, что это не алоэ а хавортия трявянистая (hawortia herbacea) :)

Я конечно, не уверена, но у этого есть стволик, а хавортия вроде розеточное растение???

Анюта

Цитата: КатюшечкаЯ конечно, не уверена, но у этого есть стволик, а хавортия вроде розеточное растение???


И у хавортии травянистой и у алоэ остистого(на которое тоже ваша растень похожа) довольно плотная розетка должна быть, если условия содержания подходящие.
Но:
1. алоэ растение скорее одиночное, хавортия напротив, легко даёт прикорневые розетки
2. нижная часть листа у алоэ округлая, у хавортии -треугольничком
3. у алоэ хорошо выражены остинки, особенно на кончиках молодых листьев, а "ресничек" нет.

Катюшечка

Вот еще фотки, может помогут лучше определить.



Анюта

#103
Хавортия 100%! Потянутая...Света мало или водички много?

Катюшечка

А вот нет! стоит на южном окне, поливаю как просохнет, кстати брала я отросток точно с такого же растения, так что это его нормальное состояние....

Выше оно тоже не растет, только в ширь как почвопоктровное....