Цикас

Автор Svetlana, 05 февраля 2003, 13:43:54

« назад - далее »

Лилу

#15
Ур-ра!!!   Вернулась из отпуска, а мой Цикас без меня 3 огромных листа отрастил! Не зря я ему шишку подрезала. Всем огромное спасибо за советы и поддержку.

All, я свой сразу же перевалила ( был подарен в октябре) в землю для пальм. Мне кажется он это оценил.
Цикас вобще растет очень медленно. В литературе пишут 1 лист в год. Так что считайте, что у него до следующего лета - период покоя. У меня он спал 11 месяцев.
Поливаю я его зимой - раз в неделю и чтоб вода в поддоне не стояла. Подкармливаю как и всех - весной-летом раз в неделю, осенью-зимой 2 раза в месяц "Идеалом "или "Агриколой для декоративнолиственных". Эпином опрыскиваю и фитовермом для профилактики от вредителей за компанию с остальными растениями.
Стоит он у меня под фитолампой, потому что темновато ему наверное на тумбочке у северного окна. А летом живет на южном балконе.
Про семена ничего сказать не могу, не сталкивалась

Jena

#16
Спецы по цикассу  подскажите. Мой совсем маленький. Купила с тремя листочками от 2-х до 8-ми см. Стал выкидывать новые, но они бледно-бледно зеленого цвета. А новый сначала вообще белый   , потом чуть позеленел, но явно не такой, как его "родные" листья. Грешила на недостаток света - переставила. Безрезультатно. Новый лист растет чуть ли не на сантиметр за сутки, но почти белый  Листья не засохшие, ни вялые, а светлые.....

Ann

#17
Jena, цикасу однозначно нужен свет и много. Понятно что после того как вы его переставили он зеленеть сразу не будет, и если честно я не уверена что белые листья вообще позеленеют, но то что он после того как "отойдет" начнет пускать нормальные листья, я уверена. А как вы его поливаете?

Jena

#18
Проблема в том, что стоит он у меня в самом привилегированном месте. В первой половине дня там солнце, от ожогов растения защищают жалюзи. В пасмурные дни окно полностью открыто. Поливаю вроде тоже нормально. Не заливаю и не пересыхает. Меня волнует, не связан ли цвет с дисбалансом питательных веществ?  Хотя я его регулярно подкармливаю удобрением для пальм.

Лилу

#19
Jena, можно попробовать его "Изумрудом" поливать. Не знаю как Цикасу, но у меня Спатифиллум страдал блеклостью листьев, так ему здорово помогло: из бледно-салатовых, опять стали темно-зелеными.

All

#20
Я читал о "вскрытии" шишки на форуме!
И понял, что чешуйки сухие, просто притормаживают рост и все ростение ждет сильного "толчка" в рост, в природе это наверное сезон дождей? В это время чешуйки прекрывающие новые ростки размягчаются и растение "прыгает" в рост! Надо провести аналогию как это в природных условиях выглядит, там же и вода попадает в шишку и роса, что соответствует нашему опрыскиванию!
Кто смотрел природнвй ареал произрастания? Это юго-восточная Азия, Австралия, там ведь достаточное количество осадков и влажность? Может есть любители кто был в этих местах, пусть поделятся опытом!:-)

Катюша

#21
Купила в сентябре молодой цикас. У него было два листа раскрывшихся и ещё три нераскрывшихся торчали голыми ветками. Так вот, прошло уже два месяша, а они никак не хотят раскрываться. Более того, они стали скрюченными и никак не похожи даже отдалённо на те два листа. Что с ним???
Условия: поливаю я его примерно раз в неделю, почва успевает просохнуть. Стоит в тёплой комнате, недалеко батарея. Тёмная сторона (северное окно).

Леночка

#22
Цикас очень светолюбив, особенно требуется много света когда новые листочки лезут, иначе они будут очень вытянутыми или вообще не смогут нормально вылезти. А зимой на северном окне вряд ли достаточно света. Так же сухой воздух рядом с батарей тоже никому на пользу не пойдет. Причина может и в этом быть.
Я свой сейчас поливаю крайне редко, правда он у меня в прохладе зимует.

Mirta

Отрежьте испорченные побеги, а в следующий раз когда он начнет выпускать новые ваи, поставьте его обязательно под подсветку и в тепло

Гера

Мой цикас я приобрела около года назад. Как и тогда, сейчас на нем 3 листа. Недавно был ремонт и хотя местоположение не менялось пыли было предостаточно. Начали желтеть листьяя. Помогите!!! Что делать???

Mirta

#25
Желтеть листики могут от перелива, особенно когда стоит в прохладном месте. Лучше больше опрыскивать, неплох теплый душ, но перед душем оберните пакетом шишку с горшком и скрепите прищепкой.

noname

#26
А может ему уже пора сбросить старые листья и выпустить новый пучок?

Гера

А мой красавец простоял всю зиму с уже пожелтевшими тремя листьями. Думала уже все - кердык. Но шишка-то  нормальная абсолютно. Хорошо терпения хватило. Выпустил-таки два новых листика. Сейчас уже 10 см. Пустячок - а приятно. :)

Sibilla

#28
А у меня проблема не в том, что цикас не выпускает новые листья. Выпускае и еще как! Подарен был года 4 назад с 3-мя листиками по 15 см. За это время навыпускал целую кучу новых листочков, только ни один из них не выжил. Росли, распускались, но через какое-то время обязательно желтели и умирали   . Так и стоит мой саговник в первозданном виде, а те 3 листика по 15 см зеленые и здоровые и ни капельки не желтеют. Что же я все-таки делаю не так?
P.S. сейчас опять пробиваются 3 листика, помогите их сохранить!!!!!

barsuchok

#29
Ой, и у моего цикаса начали желтеть листики. Только не новые, а те, которые ещё при покупке были..... а покупала я его года 3-4 назад :? Где-то слышала, что листья у цикаса со временеи отмирают , это правда? Может у моего это естественный, так сказать процесс?