Цикас

Автор Svetlana, 05 февраля 2003, 13:43:54

« назад - далее »

Лютик

Жил он и на лоджии, но ему там стало тесновато, потому что другие его немного потеснили, поэтому в комнате, но зато на просторе... :o

Леночка

а мой уже не первый год на балконе зимует, вроде все нормально.

Лютик

#47
В прошлом году, в июне,  привезла "шишечку" Цикаса (с одним листиком) с Канар. Полгода стоял без изменений - с одним листиком, у которого только слегка подсохли кончики. В декабре  вырастил два листика. А с конца января  выпустил  росток рядом (справа). И началось быстрое выращивание листвы и на основном корешке и сбоку.

Хотя пишут, что растет крайне медленно, а мой буквально за три месяца так оброс.
Кто-нибудь с таким сталкивался?Почему мой стал расти еще и отдельным кустом? И у второго кустика шишки нет.
Живет на солнечном окне. Зимой находился почти без полива, т.к. температура в этом месте была 12-15 градусов.
...

Полли

#48
Лютик, вот, что я вычитала про Ваш цикас:
Размножаются цикасы семенами и отделением луковицеобразных молодых побегов, развивающихся иногда на стволах взрослых экземпляров. Начиная свое развитие с воздушной луковички, являющейся по существу пазушной почкой, этот побег постепенно обретает нормальную крону, а иногда и придаточные корни.
Может быть у Вас как раз это?

Tamarix

#49
А у меня радость сменилась огорчением: мой цикасенок выпустил последовательно 4 листика и все они постепенно засохли, причем старые листья остались в прежнем состоянии.

Заливов не было, я за этим очень следила. Думаю, ему не хватало силенок, почва, видимо, была уже отработанной. Он рос как бонсай, я его растормошила и перевалила в горшок для кактусов(широкий, но не глубокий) с добавлением свежей земли, но несмотря на это новые листики начинали расти, а затем все засохли.

Остался он, бедолага, под мужниным присмотром на время моего отпуска. Вернувшись, не поверила своим глазам: у моего цикасенка два новых листа выросло! Наверное это он с перепугу быть засушенным перестал капризничать
Почему такое могло произойти?

Лидия

Здравствуйте! У меня вот тоже появился цикас. Приехал  ко мне с 5-ю листьями  и крупной шишкой. Стоял он у меня на юго-западной лоджии и через месяц пустил три листочка!!!! Когда распустились листики стало понятно, что лезут еще три новых! :rolleyes:  Но тут нагрянул ремонт на лоджии и мне пришлось переставить цикасик.... В общем три маленьких листочка так и застряли в шишечке и даже немного покоричневели, кажутся вялыми, уже недели 3 без движения, в стадии зародышей. В общем цветочек выглядит здоровым, листики зеленые. Я здесь начиталась о мертвой точке роста, боюсь, чтобы у моего растюна эта самая точка роста не умерла. :unsure:  Может у кого была такая ситуация? Подскажите, плз

morela

Если листья на цикасе желтеют, это может быть следствием:
- неправильного местоположения на прямом горячем солнце (переставьте цикас на светлое, но несолнечное место);
- застоя влаги, цикас не любит переувлажнения почвы (поливайте умеренно);
- недостаточного удобрения весной-летом (до конца августа цикас можно 2 раза удобрить);
- поражения цикаса щитовкой - в местах уколов на листьях появляются жёлтые точки (удалите щитовку с листьев ватной палочкой и протрите листья ваткой, смоченной в водке).

Лидия

morela Спасибо за ответ. Но взрослые и отросшие листья у моего цикаса в порядке. А вот малюсенькие зародыши-листочки, которые еще из шишечки только показались, замерли. Это вторая волна листьев за 2 месяца, может растюну не хватило питания сразу на такую массу прироста? Как лучше удобрять цикас? Любит ли он подкормки? Я удобряю как все декоративнолиственные раз в неделю с весны до осени.

morela

#53
Если сможете посавьте цикас обратно ,где он раньше стоял.
Цикас, саговник - это очень ценное, медленно растущее растение. В течении года вырастает только один ряд листьев, которые сохраняются несколько лет.

Уход. Растение нетребовательно к освещению, но в период активного роста желательно выставить на балкон или в сад под прямые солнечные лучи.
Зимой надо держать в прохладных условиях: оптимальная температура 10-12 градусов. Полив сокращают - субстрат должен подсыхать.

В летний период растение регулярно поливают и регулярно подкармливают. Необходимо удалять излишки воды из поддона, периодически подкармливать.

Вредители. Растение поражается щитовкой, наблюдается корневая гниль от черезмерного полива и низкой температуры.

noname

ЦитироватьВ течении года вырастает толко один ряд листьев, которые сохраняются несколько лет.

Не совсем согласна с данным, книжным утверждением, мой (и не только мой) цикас растет дважды в год по пучку из трех листьев, итого: 6 листьев в год.
К освещению в период содержания не очень требователен, а вот в период роста новых листьев - очень требователен, иначе такое растет!!!

barsuchok

Цитироватьитого: 6 листьев в год.
Cеверин, так как я поняла, в течение года может вырасти один РЯД листьев...... а ряд ведь может состоять и из 3 и из 6 листьев. Смотря какая шишка по размеру. Я так думаю :unsure: т.е. в данном случае речь идёт не об одном листе, а о целом ряде листьев.

noname

Барсучок, у моего растет в год два ряда листьев по 3 штуки за один период роста, не шесть сразу, а два раза по три листа. первый раз он растет осенью, а другой - ранней весной, бестолочь такой! Ни в первом ни во втором случае света ему недостаточно и такое чудит!

barsuchok

Цитата: северинаБарсучок, у моего растет в год два ряда листьев по 3 штуки за один период роста
Северин, я тебя поняла. Два раза по три листа. Просто как мне кажется, ведь нижний ряд листьев может состоять не только из трёх листьев, а из 4-х, 5-ти и т.д.

noname

Может и по 8 листьев расти за раз, но у моего почему-то все время три.

liudamila

#59
У меня Цикас уже 3 года растет. Когда купила его просто пересадила в побольше горшок и расправила немного его корни. Он на следующий год выпустил 4 стрелы(но видно чегото нехватило) и они зачахли. А в этом году пустил опять 4 стрелы и все в норме. По себе знаю , что этот цветок нельзя переливать. Изредко поливать с удобрениями. Летом он хорошо себя чувствует на балконе.