Цикас

Автор Svetlana, 05 февраля 2003, 13:43:54

« назад - далее »

Командор

#60
2.11.2006 приобрел Цикас (18листов). В салоне он находился при температуре приблезительно +15, освещение слабое. После приобретения того же дня был пересажен. Сейчас находиться возле южного окна, температура +22... опрыскивание кипяченной водой, два раза в день, полив умеренный. На третий день 12 листов верхнего яруса стали подниматься вертикально, нижних шесть листов остались в неизменном положении.... еще через два дня, листья нижнего яруса начали желтеть у основания.
С растениями знаком лишь теоритически, нехотелось бы потерять!

[attachment=3739:attachment]
На фото видно, как поднялись верхние листья.

[attachment=3740:attachment]
А вот и суть проблемы!

Командор

#61
[attachment=3744:attachment]
...а этот снимок сделан сегодня... верхние листья!
Что это может значить? Можно ли как ни будь ему помочь?
Заранее благодарен, за любую информацию!

Татьянка

#62
Да растение не из дешевых.
У меня такая же проблема была по началу.Это не  страшно, действительно растение привыкает к новым условиям содержания.
Я нашла выход из этой ситуации- купила увлажнитель! :P
Еще я хочу посоветовать из личного опыта, при поливе растения немного старайтесь попасть на шишечку это стимулирует рост новых листьев.
Удачи вам. :)

noname

ЦитироватьПосле приобретения того же дня был пересажен.
Это была ошибка номер раз!
растение и так получило стресс от перемены места обитания, температуры, а Вы еще его и пересадили, тем самым добавили дополнительный стресс от перемены субстрата.
теперь уже ничего не делать, ждать когда акклиматизируется и привыкнет к новому месту обитания.
листья он поднял по направлению к свету, окно перед собой увидел :)
Нижние листья пожелтели возможно от того, что при пересадке были повреждены корешки, которые их питали. А возможно и от того, что растение рассчитывает нагрузку с которой может справиться и лишнее сбрасывает.
Так же отмирание листьев у цикаса нормальный и естественный процесс (но не в данном случае)
Поставить в самое светлое место и никаких поливов в шишечку сейчас не производить, на данный момент рост новых листьев совершенно ни к чему. Вы даже не представляете, какие они вырастут (ничего хорошего, одним словом, света мало потому что.)

Natali

Опять дамы про свет забыли, 2 метра от окна даже от южного - темно ему!!!

Или переставьте ближе к окну, а если там батареии, освещение устраивайте. То что встали торчком верхние листья - как раз говорит о том что света мало, они потянулись к свету. Причем, в магазине если темно, то листья ни куда не тянутся, а дома света больше, но источник далековат и они тянутся.

Все верно, два раза в день опрыскивать для цикаса -  ерунда, при температуре в 22 гр. При этом если опрыскивать обильнее, вода стекает на шишку, что тоже не есть хорошо.
Увлажнитель - реально лучше.

В общем, свет и увлажнение, старайтесь только с поливом осторожнее. Если пятна на листьях будут увеличиваться или появляться новые пишите.

noname

ЦитироватьТо что встали торчком верхние листья - как раз говорит о том что света мало
Об этом и было сказано (см начало топика)
Пятна скорее всего от перемены условий содержания, у цикаса почему-то это неизбежно. :)

barsuchok

#66
Нус, я за помощью, собственно говоря :rolleyes:  история прошлогодняя..... есессно с цикасом.
Вот посмотрите на его листья...это от чего может быть??? У меня в прошлом году было так же, и пришлось к лету листья нафиг срезать. Эти 2 он выпустил всё тем же прошлым летом, и на тебе.... опять такая ерунда. От чего они желтееют??? :(
...

Juliette

#67
Девочки, сегодня пересаживала цикас, у него что-то такое интересное на корнях, такие утолщения пупырчатые.. это нормально или он болеет?


Пуровчанка1

Мне кажется, что это нормально, я свой недавно тоже пересаживала, такие же наросты были, как будто маленькие корешки формируются. Но может кто-то еще чего скажет?

Casper

#69
Мне очень нравятся Цикасы, но к сожалению у меня ни одного нет.
Цены на уже большие растения очень высокие, поэтому
наверное лучше покупать еще молодые растения.
Подскажите на сколько быстро они растут и  какие особенности и трудности в уходе за ними.

noname

#70
Растут весьма индивидуально, у одних цикасов растет один - три листа в год, а у других два цикла роста в год.
Все листья растут сразу, количество их зависит от размера и возраста цикаса, чем старше и больше шишка, тем многочисленнее веер отрастающих листьев.

Особых требований не предъявляет, но в период роста новых листьев требуется очень хорошее освещение, желательно сверху, тогда листья растут почти вертикально и они ровные.
На прямые солнечные лучи ставить не нужно, листья горят.

Если света не хватает, то отрастающие листья начинают к нему тянуться, искривляются, не так плотно расположены на черешке отдельные листочки, они загибаются книзу, а не направлены вертикально черешку. Зрелище неприглядное.

Листья, которые были еще при покупке, у моего цикаса отмерли этой весной, прожили почти три года. За это время выросло три раза по три листа, но новые отмерли еще быстрее, чем старые. Сейчас у цикаса три листа и пока в этом году прироста новых не было.
В прошлом году до января зимовал на лоджии и после того, как я занесла его в комнату, через месяц начал расти. В этом году зимовал в квартире без всяких дополнительных удобств, только поливала меньше и реже.

Таким образом можно предположить, что смена температур дает толчок росту новых листьев. Но ни теплая, ни холодная зимовка на внешнем виде моего цикаса не сказалась никак!
Не получается его вырастить таким, каким он был при покупке, климатические условия не те.

KozaNostra

#71
Меня давно преследует желание купить цикас.
Но сомневаюсь смогу ли я его растить и будет ли ему хорошо у меня дома.
 Дома зимой +23С. На досветку зимой растения рассчитывать не могут.
Летом некоторые растения живут на застекленной лоджии с притенением и притоком свежего воздуха. Вот такие у меня условия.
Каk  глубоко должен быть посажен цикас?

Tamarix

#72
Из своего опыта могу сказать, что цикас любит много света. Северина уже писала об этом. Однако, зимой у цикаса период покоя, вполне может обойтись и без подсветки. Весной можете вынести на застекленную лоджию - там намного светлее, листики будут расти более красивыми и не такими вытянутыми. Еще цикас не любит жары и заливов. Прохлада ( 7-18С) и умеренный полив. Читала, что цикасы выдерживают Т несколько ниже 0С, если держать их в сухой земле . Обязательно подкармливать сбалансированным удобрением, в котором присутствует хелат железа, иначе хлороза не миновать. Еще читала, что если вдруг атакуют гады (напр. клещ), то нельзя пользоваться обычными химическими отравами, а только смывать душем и топить в мыльных расворах, т.к. листья у цикаса слишком чувствительны к хим.препаратам и могут от этого пострадать. Восстановлению они не подлежат. Кроме всего, не нужно их ничем натирать.

KozaNostra

#73
Спасибо, Tamarix.
Есть ли у Вас цикас? Как долго он растет? Если есть, то купили ли Вы его совсем маленьким или уже готовый? Как давно он у Вас? Намного ли подрос? По паре листиков в год выдает? Или побольше? Какие трудности или неудобства в выращивании этого растения Вы испытали или испытываете?

barsuchok

#74
А у моего цикаса наметились новые листики!!!  В предыдущем сообщении  я показывала фотки пожелтевших листьев. Только не упомянула потом о том, что я их все срезала и оставила шишку совсем без листьев. И вот теперь - проклюнулись листики. Пока не знаю сколько их будет, но в прошлом году после такой же операции (срез ВСЕХ листьев) выросло 2 новых красафца, которые по неизвестным мне до сих пор причинам стали желтеть:( Буду надеяться, что в этом году листья не станут желтеть.
Теперь есть что показать, так сказать, из шишки лезет (как и в прошлом году) ровно 2 листа ;)