Цикас

Автор Svetlana, 05 февраля 2003, 13:43:54

« назад - далее »

Tamarix

#75
Koza Nostra, цикас растет у меня второй год. Купила его как бонсай, но мне хотелось большего (совсем не хотелось созерцать "памятник") и я его высадила в горшок. Тем более, что в прилагаемом описании по уходу говорилось, что корни у цикаса постепенно разрастаются и их нужно время от времени стричь, дабы поддерживать бонсай в форме.

Прошлой весной он пытался выпустить четыре листа, которые, едва поднявшись над поверхностью земли, постепенно желтели и засыхали. Я пришла к выводу, что ему не хватало питательных веществ. Закладка листьев осуществлялась, когда он был в качестве бонсая. Спустя пару месяцев он подкрепился и набрал силенoк из новой почвы, вырастил два листа. Сейчас растит новый в этом сезоне и выглядит так:

Подкармливаю его 1 раз в две недели сбалансированным удобрением с наличием микроэлементов и железа с весны и до осени. Зимой он спит, получая редкие поливы. Есть еще одна деталь, которую хочу упомянуть. Растет он в обычном не глазурованном горшке из красной глины. Не знаю насколько это важно, но я вижу, что ему это нравится. Кстати, всем начинающим советую сажать цветы в обычные терракотовые горшки. Возможно они выглядят скучно, зато не бывает заливов.

4udo4ka

#76
У меня в прошлом году у цикаса пожелтели и засохли 8 листов (а заодно и корни) потому что боясь перелива, 2 раза пересаживала зимой...Осталась у революты шишка без корней и листьев...
Так вот эта шишка простояла всю зиму на песке потом я ее во влажную смесь вермикулита и сфагнума с углем и сейчас уже 3 листа полезло, а корней нет как нет, стоит на солнце (а до этого под столом на модеме грелся).

Вопрос:" Какое освещение нужно цикасу не в период роста листьев? Почему листья которым год и больше успешно желтеют? Как пересаживать его после покупки? Какую лучше почвенную смесь (если готовая)? Смывать ли с корней ЭТОТ ТОРФ...Выносят ли листья цикаса прямые солнечные лучи (новым листикам они ну очень нравятся, растут такими ровненькими)

Kiev

#77
Цитата: 4udo4kaСмывать ли с корней ЭТОТ ТОРФ...Выносят ли листья цикаса прямые солнечные лучи (новым листикам они ну очень нравятся, растут такими ровненькими)
В период роста листьев лучше обеспечить максимальным светом, иначе листья вытягиваются и искривляются навсегда.
Пересаживать лучше весной перед ростом листьев. Торф с корней можно и не смывать. Цикас и в транспортировочном торфе прекрасно растёт (во всяком случае у меня).
Листья прямые лучи выдерживают, если постепенно приучать. ;)

noname

#78
Цитата: 4udo4kaКакую лучше почвенную смесь
Для цикаса надо торфяная, листовая, вересковая, компостная и песок все в равных частях. Если учесть что в состав входит вересковая, то грунт должен быть кислым.

barsuchok

#79
Ну вот так оброс на сегодня мой цикас:) Надеюсь в этот раз листья надолго выросли:)
Стоит на южном подоконнике. И, кстати, в этот раз листья более короткие и не изогнутые. В прошлом году, после такой же глобальной обрезки - цикас выпустил тоже 2 листа, но они были раза в 2 больше этих, и они были изогнутыми. В прошлом году он этот процесс обрезки и обрастания пережил на восточном открытом балконе. Видимо, обилие солнца ему на пользу ;)

barsuchok

это опять Я :unsure:  У меня очередной вопрос.... Посмотрите, на одном из листьев моего цикаса, не развернулись листики (или как их лучше назвать, даже не знаю.....) В общем смотрите сами. Один лист развернулся полностью...а второй, так и остался не доконца развёрнутым...как бы слипшимися (сросшимися) кончики :)

s.viktoriya

Подскажите, пожалуйста, сегодня в уциненке купила цикас с двумя живыми листиками, жалко, очень бы хотелось выходить, если это возможно!??? :unsure:
Какие меры надо предпринять? И вообще возможно ли? Как понять растение еще живое или нет (шишка вроди не совсем сухая) ??? :unsure:

barin

Главное в этой шишке - корни. Если корни целы то и растень выживет. Я свой привез из китая  обрезав там все листья. Оставалась одна шишка и корни, он пролежал во влажной газете еще неделю пока попал в горшок.  Самое страшное сейчас это переливы. Жив иль мертв покажет весна, когда новые ваи(листья) появятся.

4udo4ka

Цитата: s.viktoriyaПодскажите, пожалуйста, сегодня в уциненке купила цикас с двумя живыми листиками, жалко, очень бы хотелось выходить, если это возможно!??? :unsure:
Какие меры надо предпринять? И вообще возможно ли? Как понять растение еще живое или нет (шишка вроди не совсем сухая) ??? :unsure:
Главное- шишка...У меня оказался без корней и листьев...шишка без корней была на подушке из песка, угля и вермикулита...Весной поставила на модем под компьютерным столом и начала увлажнять песок...выпустил 3 стрелки после чего вынесла его на балкон где он и пробыл до осени...Летом пресадила в горшочек...Сейчас 3 красивых маленьких листика (не изуродоавнных вытягиванием), стоял под прямыми солнечными лучами...

Arven

Поскажите, пожалуйста, что делать с моим цикасом?
Ему что-то около 3-4 лет, но в плане развития все как-то грустно...
Попал он ко мне с 3-мя листиками в 1 ярус, в то лето выпустил еще 3 листика, но выросло полнейшее недоразумение. Какие-то желтовато-зеленые стрелки без каких-либо намеков на "перышки". Все было срезано нафиг.
На следующее лето выросло 3 крупных абсолютно нормальных листа.
За лето 2007 года снова выпустил 3 листочка. Сейчас они в таком вот состоянии как на фотографии пребывают около полугода (желто-зеленые, на ощупь крепкие, у основания коричневые сухие пятна как будто ржавчины).

Полив умеренный, стоит на подоконнике на юго-западной стороне (в стороне от батареи, так что зимой температура градусов 20, не больше). Весной и летом регулярно подкармливается.

Что сделать-то, чтобы он рос нормально? :(

irgen

#85
Здравствуйте!
Подскажите! У меня давно растет цикас. У него уже четыре листа. Примерно месяца четыре назад он выбросил два ростка. Один из них так и стоит, в нем сантиметра три. А другой отрос на порлметра. Я сначала думала, что это новый лист. А он просто длинный, тонкий, твердый, рапстет вверх, а по бокам у него - иголочки по милимметру. Что это? не новый лист, да? И чего с ним нужно делать? Спасибо всем, кто знает.

noname

irgen, это и есть лист, но коль света не хватило, то и вырос прут, совсем лысый. Цикасу надо много света в процессе роста новых вай.

irgen

Цитата: северинаirgen, это и есть лист, но коль света не хватило, то и вырос прут, совсем лысый. Цикасу надо много света в процессе роста новых вай.
Спасибо! Только не умею вставить фото. Поучусь сейчас. А что же делать с отросшим листом? Ваем? Отрезать что ли. Или так оставить? Еще раз спасибо!

Цитата: irgenСпасибо! Только не умею вставить фото. Поучусь сейчас. А что же делать с отросшим листом? Ваем? Отрезать что ли. Или так оставить? Еще раз спасибо!
А, здорово! Прикрепилось! Вот он, мой цветок!

noname

:) Ага, у меня как раз тут лупа лежит, с трудом разглядела  :D
так и есть - света совсем ему не хватило. Я сейчас бы не обрезала, кто его знает, если это спровоцирует повторный рост, то вырастет аналогичное лысое чудо! Теперь уже что - теперь ничего, ждитя! Как солнца будет в изобилии, тогда можете отрезать, а то декорации с него все равно никакой.

irgen

Цитата: северина:) Ага, у меня как раз тут лупа лежит, с трудом разглядела :D
так и есть - света совсем ему не хватило. Я сейчас бы не обрезала, кто его знает, если это спровоцирует повторный рост, то вырастет аналогичное лысое чудо! Теперь уже что - теперь ничего, ждитя! Как солнца будет в изобилии, тогда можете отрезать, а то декорации с него все равно никакой.


Спасибо! Жалко до слез! Что же я такая дура? Там еще один малюсенький растет. Я сейчас весь цвет поставила прямо на подоконник. Спасибо! Плакать прям хоцца!