Цикас

Автор Svetlana, 05 февраля 2003, 13:43:54

« назад - далее »

Amely

Цитата: antipovaРебята, а у меня вот какая проблема: [color=\"#0000ff\"][color=\"#000000\"]купили цикас 2 года назад.[/color] [color=\"#000000\"]Пробле с ростом нет вообще[/color]. [/color][color=\"#000000\"]За это время он уже дважды выпускал по ряду новых листьев (первый раз 3, второй-4шт). Но к сожалению листочки выростали, вытягивались, но так и не розкрывались, засыхали :(
Сейчас у него опять лезул листочки, очень боюсь чтоб опять не сохли. Помогите, может кто сталкивался с подобным?
[/color]

Добрый день! Скажите, а где у Вас стоит цикас? Каково его содержание? Может дело в освещении? Света ему маловато?
У меня цикас стоит на южном окне, летом жуткий солнцепек, но видимо ему нравиться. Ваи (3 штуки) выпустил летом, все ровные и красивые.

[attachment=17888:DSC01226.jpg]

forest

Растение любит влагу. Может, вы его поливаете мало или влажность низкая? Еще могут вредители быть.

Nadija

#107
Добрый день!
У меня вопрос к знающим. Нам осенью подарили цикас (сказали что он умер, может оживет).   :(  Листья почти пожелтели, и как будто засохли. В декабре он выпустил новенькие побеги. [attachment=18602:c1.jpg] Со временем они росли и вытягивались[attachment=18603:c2.jpg] Так и не раскрылись полностью, сейчас уже 80 см в длинну (всего их 5 шт) и похожи скорее на папоротник чем на цикас. Я так понимаю что им не хватило зимой света. И что теперь делать? Срезать? Так они нужны все таки растению. Или сделать это ближе к маю, чтоб новые расли при достаточном освещении? Можно ли его летом выноситьна балкон или оставить на подоконнике? Буду благодарна за любой совет.

Dasha1

Nadija у меня была схожая ситуация с цикасам. Я думаю данный отростки лучше обрезать, т.к. если они даже и раскрутят свои листики, но эти листики будут маленькими и недоразвитыми. По моим наблюдениям данная ситуация происходит не только от недостатка света, но и от недостатка свежего воздуха. Мой цикас распускал листочки (все были длинные и полноценные) только на балконе. А на балкон лучше вынести, как только ночью температура не будет опускаться ниже 12-15 градусов. И заносить в квартиру только поздней осенью.
Удачи.

Amely

#109
Nadija, посоветовала бы вам поставить цикас на самое солнечное место. У меня цикас растет на южном окне, все в порядке. У моей подруги цикас стоял далеко от окна и выпускал такие же ваи как у вас, вот только когда она его переставила на самый солнцепек, все наладилось, ваи все раскрывались. На балкон цикас можно выносить, летом, он любит свежий воздух и особенно солнце. А нераскрывшиеся ваи я бы срезала.
А ваи желтеть могут от старости. У моего цикаса тоже пожелтели 2 штуки, а я их срезала.

Pupsik

Люди! Помогите определить, что с моим цикасом случилось: вдруг среди полного здоровья на нем стали появляться маленькие черные точечки, их количество растет, а листья стали желтеть и бледнеть. Никаких панцырей, ползающих гадов и прочей паутины я не вижу ни сверху, ни снизу на листьях. Я уже все сайты про вредителей перечитала: что это и как это лечить? Пробовала протереть мыльным раствором - не уменьшилось ничего.

Dasha1

Цитата: PupsikЛюди! Помогите определить, что с моим цикасом случилось: вдруг среди полного здоровья на нем стали появляться маленькие черные точечки, их количество растет, а листья стали желтеть и бледнеть. Никаких панцырей, ползающих гадов и прочей паутины я не вижу ни сверху, ни снизу на листьях. Я уже все сайты про вредителей перечитала: что это и как это лечить? Пробовала протереть мыльным раствором - не уменьшилось ничего.
А что с поливом и влажностью воздуха?

Апельсинка

Доброго времени суток!
Купила цикас 2 недели назад, хотела бы пересадить, т.к. не устраивает торф в котором он растет,   у меня вопрос: можно ли максимально убрать с корней при пересадке торф, или лучше его оставить, чтобы корешки не беспокоить, а просто досыпать полноценной землей?

Sundary

#113
Купила неделю назад огромный цикас, красивенный! Поставила на балкон, солнца вроде хватает, сторона юго-восточная. Аккуратно брызгаю его (написано везде что любит), еще не пересаживала - решила что ему необходимо адаптироваться, полила по краю горшка совсем чуть-чуть, дабы не переувлажнить ему ничего и ни в каком месте. И что вы думаете?! Начали желтеть листики! Вот как думаете, что ему надо? :(

Ёлочка

Здравствуйте! Вчера пересаживала маленький цикасик и увидела, что на корнях какие то наросты-клубеньки. Это нормально или что-то нужно срочно делать? Помогите!!! :o

noname

Нужно срочно перелистнуть на предыдущую страницу и посмотреть фото, которое там прилагается, а также прочитать и посмотреть сообщение 68.

maruskaka

Девочки здраствуйте,подскажите,когда у цикаса начинают расти новые росточки,можно ли его опрыскивать?

barsuchok

Цитироватькогда у цикаса начинают расти новые росточки,можно ли его опрыскивать?
ой. да по-моему его вообще не нужно опрыскивать! Ни с новыми росточками, ни со старыми! Я никогда не опрыскиваю свой цикас, растёт абсолютно нормально уже который год.

Ёля

#118
Уважаемые форумчане, помогите!

Мой цикас выкинул такую дудку, то ли лист, очень длинный, что это?

*CENCORED*

Занимает полкомнаты. Как быть с ним?

Dasha1

Ёля это лист, потом он развернет свои "барашки" и будет полноценный лист, но для этого ему нужно много света. А длинный такой - из-за нехватки света.