Цикас

Автор Svetlana, 05 февраля 2003, 13:43:54

« назад - далее »

Nicolla

#90
Два года назад приобрела цикас (саговая пальма), за это время ни одного листа не дал, а недавно, вдруг пустил сразу восемь ростков. Но суть в том, что вырастают ростки уродливыми длинными стрелками-усами, практически без листьев. Сейчас, порывшись в интернете нашла, что это из-за недостатка света, но нигде не нашла, а что с этими "усами" делать? Удалить или нужно оставить? Портят весь вид. Может, кто-нибудь сталкивался с такой же проблемой и поделится?

noname

Nicolla, на предыдущей странице, вчера только обсуждали этот вопрос.

PathoS

#92
Доброго времени суток! На днях подарили мне cycas revoluta. Шишка 8 см в диаметре три листа. Так с виду достаточно здоровый, но концы нескольких перьев на листьях стали засыхать. Я так понимаю по той пречине, что саговник около месяца до того как попасть ко мне находился в неблагоприятных для него условиях,  как то повышенная температура и низкая влажность, но так же читал, что листья могут начать сохнуть если повредить восковой налёт, что так же могло иметь место. Сейчас воздух в комнате порядка 22 - 24 градуса, влажность поддерживается влажным полотенцем и опрыскиванием (на днях планирую купить увлажнитель). Также провожу поддерживающую терапию Эпином. Хотел бы услышать побольше рекомендаций.
    И ещё хотел узнать. Есть люминисцентная лампа небольшой мощности(6 ватт 2700 кельвинов) которрую можно поставить в непосредственной близости от растения.

Вопрос такой...

1. Имеет ли смысл такая подсветка?

2. Если имеет, то стоит ли включать её на всю ночь? или ночью нужен период покоя?

А и вот ещё... может кто богат опытом.... Как он переносит табачный дым?

lilisha

#93
Добрый вечер!Мне подарили цикас с 5 листиками опыта общения с ним у меня нет.Подскажите в какой лучше горшок его садить(керамика или пластик),какой водой лучше его поливать(отстоянной комнатной т или кипяченой),в какую землю садить?

AnnySold

#94
Дорогие любители комнатных растений, помогите пожалуста погибает цикас.

Я его купила в магазине полгода назад, он был очень красивый



Я его сразу пересадила он остался такой же красивый…. Но за последний месяц он начал желтеть и стал таким


AnnySold

#95
Я думала может быть корни не в порядке, решила его пересадить и посмотреть за одно на корни, но судя по корням, дело не в том.

...

Я не могу понять , как помочь своему цикасу.
Я его не заливала, поскольку нашла что он не любит очень влажную почву, оприскивала,  вода на шишку не попадала, удобрала раз в 2 недеди  органично - минеральными добавками (как только увидела што он начинает желтеть), поставила на светлое место….. единственное что я могу предположить что проблема в комнатной температуре ( 24 градуса), может это на него влияет плохо….. но што мне сейчас делать, как ему помочь???
И еще на нем 2 шишки, может кто знает как его можно без ущерба разсадить, может ему тяжело?,…… но сразу говорю на маленькой шишечке корней еще нет.

Помогите пожалуста,  жду советов, очень буду брагодарна.

волчья ягода

Здрасьте всем!  Уже давно хочу преобрести цикас но всё сомневаюсь. Дело в том что у меня юго-западная сторона. После обеда солнце, комфортно ли ему будет? может кто поделится опытом

noname

Ему без солнца некомфортно будет, а не от солнца.
Все равно не получается в квартире вырастить его таким красивым, как он выглядит при покупке.
Освещение однобокое, его недостаток, все это ведет к появлению уродливо изогнутых, корявых, полулысых палок.
Да и своей размашистостью места он жрет слишком  много. Беготни возле него и для него больше, чем удовольствия от него.

ИМХО не для квартиры растение. Но я отражаю лишь сугубо свое личное мнение.

Annavip

Здравствуйте уважаемые форумчане. Недавно купила в магазине Цикас. Он у меня слава Богу в прекрасной форме, но на детке, которая была рядом с большой шишкой почему-то желты листик. С другой стороны лезет еще одна детка, она пока маленькая и листьев на ней не наблюдается. Подскажите пожалуйста - что мне делать с большой деткой у которой желтый листик? Может быть ей не хватает чего-то и ее нужно отсадить? Или подкормить цветок удобрениями? Я думаю, что в магазине это навряд-ли делали.

Хотела показать фотографии моего цветочка, но у меня не получилось загрузить, т.к.размеры фото большие. Подскажите как можно прицепить фото.

Daniil

Здравствуйте, форумчане! Поскажите пож., мне подарили цикас в январе, и видимо это детка, луковица маленькая. Три имеющихся листика вскоре пожелтели, я их срезала. И вот уже месяца три он у меня стоит и не растет. Может он уже пропал? Как это определить?

Shakhnoza

#100
Остается ждать. Видела пару раз шишки без листьев, но обычно там живая почка посередине. Может по корням определить - обычно внизу горшка видно если не сгнившие, то все в порядке.

julia17

#101
Для цикаса необходима земля нейтральная или слабокислая! Диаметр горшка (керамика, пластик на ваше усмотрение) берётся такой, чтобы расстояние между шишкой и стенками горшка составляло 2-3 см, горшок должен быть узкий и высокий!

Цикасы уважают органические удобрения, в некоторых источниках пишется, что минеральные удобрения губительны для цикаса!

Цикасу нужно как можно больше солнечного света во время образования новых вай, если у вас нет такой возможности, можно заменить подсветкой.
Когда появляется новый лист ни в коем случае нельзя растень перемещать, крутить, от этого и уродливые листья!
Подкармливать в любое время года как заметили проклёвывание новых росточков!
Полив только отстоянной водой, лучше дождевой, полив производится в шишку в тёплое время года, это стимулирует рост новых вай!
Так-же стимулируют рост новых вай тёплые компресы, марлю в тёплую воду и обматываете ею шишку, несколько раз в неделю!

В летний период цикас лучше вынести на свежий воздух, но без сквозняков! Хорошо отзывается на еженедельный тёплый душ, но без попадания воды в горшок!

kvadratnaya@ukr.net

Растение только из магазина. Чё-то не то с корнями.
Какие-то подозрительные наросты там-сям.
Может все в порядке? Помогите с диагнозом.

еще фото

noname

#103
Как уже говорила, подобное есть в сообщении 68. Вот что еще гласит сеть!
ЦитироватьРешила пересадить цикас, а на кончиках корней обнаружила какие-то наросты, по форме напоминающие рисунки молекул - такого же цвета, как и корни.
Ответ:
ЦитироватьУ цикаса на корнях образуются многочисленные клубеньки. Пусть это Вас не настораживает - это видовой признак, а не патология, с растением и его корнями абсолютно всё нормально!

Зиборова Е.Ю.

antipova

Ребята, а у меня вот какая проблема: [color=\"#0000ff\"][color=\"#000000\"]купили цикас 2 года назад.[/color] [color=\"#000000\"]Пробле с ростом нет вообще[/color]. [/color][color=\"#000000\"]За это время он уже дважды выпускал по ряду новых листьев (первый раз 3, второй-4шт). Но к сожалению листочки выростали, вытягивались, но так и не розкрывались, засыхали :(
Сейчас у него опять лезул листочки, очень боюсь чтоб опять не сохли. Помогите, может кто сталкивался с подобным?
[/color]