Цикас

Автор Svetlana, 05 февраля 2003, 13:43:54

« назад - далее »

Natali

#180
Размером с семечку - это ничего.  Отрезают когда будет с перепелиное яйцо примерно. Обычно она вырастает такого размера, когда на ней образуются уже 2-3 ваи. Срез будет довольно большой, его надо будет присыпать толченым или активированным углем, или серой.

Воздушных корней можно и не дождаться. Их развитие зависит от микроклимата, обычно если достаточно влажно, или детка расположена близко к поверхности грунта, то луковицеобразный побег дает корешки. Если нет, то "луковка" будет расти, а корни не появятся.

Но если луковка достаточно хорошая, то уже можно срезать. Она даст корни впоследствии. Ее нужно отрезать, подсушить и "положить" на грунт. Не закапывать, а слегка придавить в землю. Грунт можно составить из равных частей универсального почвогрунта, кокосового волокна и песка. Увлажнять грунт очень аккуратно, не под луковку, а по краям горшочка.

chb

Спасибо. Буду растить "перепелиное яйцо" :).

Melanie19

Добрый день!
Меня дома живет огромный товарищ, если верить его желанию расти, то вскоре нам жить будет негде... Купила я его два года назад, и с тех пор этот друг постоянно пытается ( в буквальном смысле) выпасть из горшка.
Уже в первый месяц у меня дома он дал новый лист. Собственно, лист вырос слишком длинным. Пришлось обрезать. Спустя полгода (а это был октябрь) цикас дал еще три новых побега. Их тоже пришлось обрезать. Походила по справочникам: длинные листья - недостаток света. Зимой купила натриевую лампу, кому не понятно. Стоя под самой лампой, побеги шли вверх. Расстояние между иголочками - примерно 5 см, а от земли до первой иголки обычно - 10 см.  Это дикое желание расти несколько раз доводило до падений растения. Пришлось купить горшок устойчивее, на два сантиметра больше предыдущего. Так и живем, за месяц - вырастает лист( текущий необрезанный - 82 см, новый - 24 см, а от первой иголки до шишки -14 см), затем перерыв в полгода... и по новой.
корней много (рассматривала два месяца назад). Освещение теперь среднее(полутень).
Можно этот рост как-то ограничить? Старые отмирают каждое лето, а новые прут в неизвестном направлении...
https://s019.radikal.ru/i635/1412/24/6a27c56c7b07.jpg
https://s020.radikal.ru/i709/1412/44/97d49d2a9b5d.jpg

OxyKsu

А поставьте его ближе к окну - естественному свету! И посмотрите что будет. Предпочтительнее южное, юго-восток и юго-запад. А так - красивый товарищ :)

Natali

Красивый, но ему нужна прохлада. Конечно, лучшая освещенность кое-как компенсирует, но ненадолго.

Melanie19

Спасибо!  Но его красота портится этими "листьями". У окна он стоял изначально. Сейчас просто не помещается. Тогда меня не было две недели, дело было летом, цикас дал сразу три листа, запутал их в шторе. Размером они были не меньше 50 см. Прохлада ему не нужна для нормальной жизни. Летом он был на даче, где было несколько холодновато (+14º - +20º) не заметтли перемен. Только лист один сбросил.

OxyKsu

Наташа, видимо, имела ввиду, что зимой ему прохлада нужна - как бы период покоя. Естественный недостаток света провоцирует рост вытянутых листьев, а в прохладе он расти не будет. Когда света станет больше весной, тогда и температуру повысить для роста. Идеально - утепленный балкон или лоджия, на котоых зимой не бывает ниже +5 градусов. Вообще Цикасы ну ооочень светолюбивы, в природе растут на открытых местах, на прямом солнце, в доме им по умолчанию темно, а тут еще далеко от окна - вот он и тянется. Почитайте статью на сайте о нем: https://iplants.ru/cycas.htm

DmItRiY81

Тут может быть две причины - Грунт не подходящий ( слишком питательный ). И конечно же - освещение. Ни какая лампа не заменит солнечного света.
Прет, так как еще много сил ( в шишке ) Когда подустанет, попустится, и будет давать максимум одну ветку в год!

Devi

В оби цикасы стоят в самой прохладной секции, где стоят саженцы садовых деревьев и без толстой шерстяной коффты задубеешь.

masher

Подскажите мне пожалуйста. Я купила Саговник привезла с Абхазии сразу посмотреть что с корнями не было возможности а вот при пересадке обнарудила что их нет а там просто коричневая шишка и один лист из шишки растет это нормально или нет?

Natali

Нет, корни видимо сгнили. Проверьте "дно" шишки, нет ли там размягчения. Можно вымочить в стрептоциде (порошок водой развести) потом попробовать укоренить на стерильный грунт, очень умеренной влажности. Свет и тепло.

Можно еще попробовать попку шишки макнуть в корнеобразователь, что найдете - корневин, клонекс

masher

Цитата: Natali от 15 октября 2015, 11:30:55Нет, корни видимо сгнили. Проверьте "дно" шишки, нет ли там размягчения. Можно вымочить в стрептоциде (порошок водой развести) потом попробовать укоренить на стерильный грунт, очень умеренной влажности. Свет и тепло.

Можно еще попробовать попку шишки макнуть в корнеобразователь, что найдете - корневин, клонекс
Скажите а в горшке одна шишка должна расти ведь? у меня их 2 посажено изначально было

Natali

Ну вообще, да, одна - это одиночное растение :D дважды снаряд в одну воронку не попадает как бы...

masher

#193
Цитата: Natali от 15 октября 2015, 15:22:20Ну вообще, да, одна - это одиночное растение :D дважды снаряд в одну воронку не попадает как бы...
попка то у цикаса не мягая но такая жесткая я срезала немного что подгнило есть хоть шанс что это укоренится?

Natali

Шанс есть, если не мягкая.