Укоренение кактусов

Автор ТаняК, 22 марта 2006, 10:53:43

« назад - далее »

v1cToRs

#90
А вот и мой фото отчет.

 Надеюсь все сделал правильно. Может присыпать чемто? или пусть подсыхает так? А что делать с пятнами о которых я описывал выше - может их срезать и присыпать углем или они со временем опустятся в низ кактуса.

Второй решил не резать - пересажу , а ту часть тела, начиная от корней до розширения, засыплю камешками. что Вы об этом думаете?

[attachment=24267:эхин1.jpg]  [attachment=24268:эхин.jpg]

Pola

Срез можно присыпать углем, можно ничем не присыпать...

При обрезании болячки можно получить только еще большуу болячку  :D

v1cToRs

#92
Спасибо Вам за своевременную помощь! Прошу прощения если надоедаю со многими вопросами, я этому только учусь. и боюсь принести вред.
Значит теперь следующий вопрос: купил грунт в такой комплектации.


[attachment=24274:substrakt.jpg] [attachment=24275:substrakt2.jpg] [attachment=24276:kvarzred.jpg]

v1cToRs

#93
Что лучше добавить?
[attachment=24277:kvarz.jpg]

кварц дробленный (мне кажется что его острые края будут повреждать корни.)
[attachment=24278:galka.jpg]

какие то камешки (эти вроде гладкие)

песка не нашел.

Pola

Состав грунта еще и завиит от места Вашего жительства - климатических условий
Надо чтобы он просыхал при любой погоде (весна-лето-осень) не более чем за 2-3 дня

Поэтому, если постоянно влажно, лучше вообще на камнях чистых растить, поливая растворами удобрений  
если постоянно очень сухо, надо в грунт добавить побольше влагоудерживающих компанентов, чтоб за час все не пересохло

v1cToRs

Здравствуйте, всем. Вот и прошло 9 дней после среза верхушки, но меня смущает вот это черное пятнышко(оно как будто вылезло из среза, а я сначала думал что корешки лезут пока корочка не лопнула), хоть оно и твердое. Срез ничем не присыпал, доступа к влаге не было.
Может оно так и должно быть?
[attachment=24377:DSC08554.JPG]

Пока что поставил на грунт и присыпал камешками.
[attachment=24378:DSC08559.JPG]

Спасибо большое за своевременную помощь!!!

Manga

Через сколько у эхинопсисов обычно появляются корни? Стоит над водой...

irina-bahus

Да может и месяц так простоять. Главное – чтобы гнили не было, а корни все равно потом появятся.

Manga

Гнили нет. Меня смущает, что я из-за колючек его не слишком остро заточила и он стал почти ровным снизу, когда подсох.... (

irina-bahus

Ну и что? Ничего страшного в этом нет, когда посадишь, не будет видно, ровный он или нет. Не заморачивайся, жди корней спокойно! :)

Pola

#100
Цитата: v1cToRs' date='30 Марта 2010 - 08:17 от 30 марта 2010, 09:17:21меня смущает вот это черное пятнышко(оно как будто вылезло из среза, а я сначала думал что корешки лезут пока корочка не лопнула), хоть оно и твердое. Срез ничем не присыпал, доступа к влаге не было.
Может оно так и должно быть?
Фото очень мелкое, не разглядеть...
но если пятно смущает, можно его срезать. после каждого среза дезинфицировать срез спиртом-водкой.
еще можно смазать/обсыпать новый срез фунгицидом каким-нибудь для перестраховки

Цитата: Manga' date='30 Марта 2010 - 11:32 от 30 марта 2010, 12:32:50Гнили нет. Меня смущает, что я из-за колючек его не слишком остро заточила и он стал почти ровным снизу, когда подсох.... (
Это всего лишь означает, что корни могут не из центра вылезти, а скраю. хотя так обычно бывает, если края НИЖЕ сердцевины.

Manga

Цитата: Pola' date='31 Марта 2010 - 09:07 от 31 марта 2010, 09:07:50Это всего лишь означает, что корни могут не из центра вылезти, а скраю. хотя так обычно бывает, если края НИЖЕ сердцевины.

Они не ниже, они подсохли и стали вровень...

v1cToRs

Цитата: Pola' date='31 Марта 2010 - 07:03 от 31 марта 2010, 09:03:17Фото очень мелкое, не разглядеть...
но если пятно смущает, можно его срезать. после каждого среза дезинфицировать срез спиртом-водкой.
еще можно смазать/обсыпать новый срез фунгицидом каким-нибудь для перестраховки

Спасибо! Вот срезал пятно и обработал срез спиртом (фунгицида к сожалению под рукой нет). А на фото пятнышко изнутри. как вы думаете это грибок какой-то? после этих действий пускай опять сохнет полторы недельки срезом вверх или за дня два можно будет поставить на грунт?
[attachment=24442:1.JPG]

Pola

дна за два уже обветрится, думаю...

спртом или водкой? могли обжечь водкой-то, это спирт быстро испаряется...

v1cToRs

Цитата: Pola' date='02 Апреля 2010 - 09:48 от 02 апреля 2010, 11:48:46дна за два уже обветрится, думаю...

спртом или водкой? могли обжечь водкой-то, это спирт быстро испаряется...
После первого среза не обтирал ни чем- после чего появилось чернота (о которой я написал выше). А после среза черного пятна протер спиртом, и сегодня заметил что мякоть опять чернеет. может так должно быть ? может не обращать внимание на это и поставить укореняться?