Укоренение кактусов

Автор ТаняК, 22 марта 2006, 10:53:43

« назад - далее »

Pola

#120
От вида еще зависит и от площади среза.
Не у всех детки легко отваливаются, да прям с корнями,
у некторых отрезать/вырезать приходится "боковой побег"

AnnetLove

Здравствуйте!
У меня выросли детки на кактусе, очень хочется их рассадить... Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли рассаживать их во время цветения кактуса-мамы?
Заранее спасибо :rolleyes:

irina-bahus

Смотря на каком кактусе, Вы поподробнее. Некоторые детки легко отрываются, далее читаете тему про укоренение деток сначала, там все написано. Некоторые детки отделяются плохо.

ArinaEva

Цитата: Natali от 13 апреля 2007, 10:13:43Да, обрезать, подсушить, поставить на субстрат, закрепить камушками, поставить не на солнце. Полить возможно через 2 недели после посадки. А за это время несколько раз опрыскать, но так чтобы пыль влажная только летела и не стекала по стеблю.

Если б прежде это знать!А я просто на 1 см заглубляю в сухой субстрат,засыпаю сверху мелким керамзитом,или крупным песком, и 1 раз в неделю опрыскиваю керамзит с корневином . А при пересадке(перевалке)ещё заглубляю.Пока осечек не было.:rolleyes: .

julia165

#124
Прикупила я вот такого плана чудо (фото из инета):
У меня темненький.
Поскольку на макушке были бутоны, сразу пересаживать не стала, но субстрат мне не понравился - не то торф, не то кокос, не то помесь.
Решила - дождусь цветения и потом пересажу.  
А на днях полезла глянуть как мой дружок поживает, и обнаружила, что часть подвоя в горшке вся гнилая!  Для меня удивительно еще, что цветок-таки пытается раскрыться!
Как же мне переукоренить бедолагу?

[attachment=28359:Gymnocalycium-mihanovichii-variegata200.jpg]

noname

#125
Цитата: julia165 от 24 сентября 2011, 14:51:52Как же мне переукоренить бедолагу?
Для точности нужно фото именно вашего кактуса, а не чужой картинки.
Вполне может оказаться, что ваш темненький-гимнокалициум михановича, тогда посадить на собственные корни можно. А если бесхлорофилл, то переукоренить никак. Переукоренить, это значит, посадить кактус на собственные корни.
В данном случае это бесполезно. Цветные гимнокалициумы бесхлорофильны и самостоятельно жить не могут.
Такой кактус можно только перепривить, найти подходящий подвой и привить к нему цветную голову заново.
Есть еще вариант: переукоренить прямо с подвоем. Срезайте подвой до живой ткани, если там что останется, подсушите дней пять и сажайте.
Тема о бесхлорофилах https://iplants.ru/fo...showtopic=16523
Тема о прививках https://iplants.ru/fo...showtopic=13811

NadinA

#126
лежат у меня сохнут безымянные кактусы - зимой замерзли корни - отрезала макушку (ну и слава богу, никак не решалась, а они уж на 30 см вымахали и не стояли).
долго корней то ждать? (уже месяца 4 жду)
лежать в теньке, в сухом месте, низ уже засох, выглядят здоровыми.
* беленький - с млечным молочком, а желтенький - мякоть вкусная как трава и сочная))) пока резала решила попробовать ;))
* фото того дня когда обрезала. пыталась заточить - но как то видимо мало заточила.. сейчас у них низ плоский.



Manga

NadinA, это они у Вас так лежат уже 4 месяца?? Они просто герои!
Вам нужно их закрепить над влажным песком как-нибудь, чтобы до песка было сантиметра 3-4, тогда корни появятся. А так они у Вас просто засохнут.

NadinA

#128
ну да, я как раз подумала - а не положить ли мне их уже на землю.
а можно не закреплять а просто поставить на этот увлажненный песок?
чото я наверное перестаралась сушить - небось низ уже коркой стал жесткой...

* я их раз в неделю достаю и смотрю - где корни? нет корней!? ну тогда дальше лежите!
 ;)))))

Manga

Нет, ставить на влажное не надо. Можете как сделать: взять бутылку, обрезать нижнюю часть. Обмотать ее нитками, чтоб получилось что-то типа сетки. И на нее поставить кактусы. Или даже сетку сделать с большими ячейками, чтобы кактусы прям в ячейку поместить, а колючками они бы "держались". Я так в свое время укореняла ребуцию и маммку.
Можно еще взять горшок, насыпать туда субстрат, сверху гравий/камешки, поставить на них кактус и с боков еще камешков подгрести, чтоб зафиксировать. И иногда снизу поливать, чтоб кактус понял, что там внизу есть влага и надо корни отращивать.
Но мне первый вариант больше нравится, т.к. во втором все же есть риск того, что загниет...

Pola

После того, как срез подсох, надо вертикально ставить. А то корни могут и сбоку вырасти, если кактус лежит на боку :)

NewAlex

Цитата: NadinA от 15 мая 2012, 13:25:20лежат у меня сохнут безымянные кактусы - зимой замерзли корни - отрезала макушку (ну и слава богу, никак не решалась, а они уж на 30 см вымахали и не стояли).
долго корней то ждать? (уже месяца 4 жду)
лежать в теньке, в сухом месте, низ уже засох, выглядят здоровыми.
Попробуйте и мой способ. В посуду на дно мелкий промытый проваренный/прожаренный песок (2-3 см), можно без дренажа. Сверху столько же мелких камушков. В верхнем слое закрепляете кактусы и спокойно поливаете, чтобы нижний слой промок. В верхнем слое вода не задерживается, внизу всегда влага. Укореняется все очень быстро.
Маммиллярия похожа на M. bella, укореняется совершенно спокойно. У меня были вытянувшиеся сеянцы, я их "укоротил" до шаровидного состояния, срез обмакнул в "УкоренитЪ", подсушил 2 недели - через 2 недели дали корни.
Второй кактус, если он из голландцев, то скорее всего один из клейстокактусов - с ними вообще проблем с  укоренением быть не должно.

NadinA

#132
итак желтая - Eriocactus , а беленькая M.bella

хорошо, будем стараться)


upd:
я положила на дно баночек керамзит, и попшикала из пульверизатора.

Эриокактус засох корочкой...

Aza

Помомгите пожалуйста спасти кактус. Видимо его нужно его нужно обрезать и укоренить.Но ведь сейчас зима. Или может быть ещё что-нибудь можно предпринять?

Aza

#134
Помогите спасти кактус!
Видимо нужно обрезать и укоренить или можно как-то по другому. Ведь зима сейчас .Был такой зелененький,а теперь пожелтел.