Укоренение кактусов

Автор ТаняК, 22 марта 2006, 10:53:43

« назад - далее »

Devi

Подморозили или корешки подгнили? У меня такойже стоял, от форточки :( z отрезала верхушку, 4 недели стоял никакой, но корешок появился. Стоит на южном подоконнике, не поливаю.

Papashkin

Всем привет!
У меня есть пару вопросов к опытным кактусоводам. Скажите, как вы удаляете старую землю с корней при пересадке? Мне каждый раз приходится делать корневую ванну, так как по-другому корни от земли мне не освободить.

Manga

А зачем ее вообще удалять с корней?
Я понимаю, при первой пересадке после покупки (из торфа), а так...

Papashkin

Цитата: Manga от 17 июля 2013, 10:37:51А зачем ее вообще удалять с корней?
Я понимаю, при первой пересадке после покупки (из торфа), а так...

Ну вот я пересадку после покупки имел в виду.

Papashkin

Цитата: Manga от 17 июля 2013, 10:37:51А зачем ее вообще удалять с корней?
Я понимаю, при первой пересадке после покупки (из торфа), а так...

После покупки подержал пару дней без полива, затем освободил из горшка, теперь вот второй день сушится после корневой ванны. Думаю завтра (или сегодня) поставить на сухой грунт.

Manga

Понятно. :)
Ну тогда все верно - обтрясти, руками что-то снять, а остатки смывать.

Поставить на сухой грунт - как это и зачем? Или имеется ввиду посадка в сухой грунт? (извините за придикри к словам)

Papashkin

Цитата: Manga от 17 июля 2013, 13:01:49Поставить на сухой грунт - как это и зачем? Или имеется ввиду посадка в сухой грунт? (извините за придикри к словам)

нельзя ведь закапывать и втыкать. Шейка должна быть вне земли (правда я не знаю, где у эхинокактуса шейка). Но наверное мы с Вами говорим об одном и том же.

Manga

Наверное :)
Шейку можно верхним дренажем засыпать для устойчивости.

LESSYA

У меня растет кактус, давно растет, в какой-то момент ему не хватало то ли солнца, то ли влаги, он стал узкий и тонкий, все бы ничего, но вот стал снова активно расти. Толстый, хороший, дал деток, НО стал сгибаться. И думаю, скоро просто сломается пополам :( Вот заранее и спрашиваю, что делать? Верх укореню, а нижнюю часть стебля? У него и там детки есть. Просто разрезать и пусть подсыхает? Корни-то у него внизу есть. Он не будет больше расти?

OxyKsu

Он будет давать кучу деток как по стеблю, так и по кромке среза :) Так что не погибнет

JuliaViter

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста кто это и как его укоренить, если отрезать этот отросточек? [attachment=31183:IMG_20140613_121425.jpg]

OxyKsu

Не отрезать, а отломить от ствола, подсушить и воткнуть в сухой (!) грунт. Поливать капельно не раньше, чем через четыре-пять дней, следующие поливы такие же скудные после полной просушки

JuliaViter

Цитата: OxyKsu от 13 июня 2014, 12:35:55Не отрезать, а отломить от ствола, подсушить и воткнуть в сухой (!) грунт. Поливать капельно не раньше, чем через четыре-пять дней, следующие поливы такие же скудные после полной просушки
Спасибо огромное! а не подскажите его название?

OxyKsu

Молочай треугольный. Это не кактус, но суккулент :) Ссылка на страницу: Молочай

JuliaViter

Большое спасибо! очень помогли! :)