Цветение гиппеаструмов

Автор kleo, 10 октября 2004, 17:42:32

« назад - далее »

barsuchok

и опять Pink Star. У него одновременоо цветут 2 стрелки, на каждой по ммм.... по моему 4 цветка! В общем - букетище целый получился! А карй лепестка....да нет, вроде не волнистый:)

Елена! У меня тоже Apple Blossom на подходе! Скоро зацветёт!
p.s. а можно ещё вопросик (зоркий глаз цветовода увидел на последнем фото некую полочку!!!) Можно её отдельно и в полный "рост", так сказать :rolleyes:

barsuchok

а это такой "вертолёт" от Benfica :) без вспышки и со вспышкой. Цвет и правда, благородного вина!

майя

Хочу всетаки спросить: вы выращиваете их давно, а не менялись ли у вас сорта?Я слышала от знакомой, что купленный ею ( и благополучно процветший) абрикосовый - после зимовки изменил цвет.И мне попалась статья, где тоже пишется подобное об импортных луковицах: теряется махровость, бледнеет окраска...

Olga Gr

Ну то что цвет может быть бледнее, да такое может быть, но чтобы из махрового стал простым - это вряд ли :)

майя


Елена

Цитироватьа это такой "вертолёт" от Benfica
Вау, здорово, вот-вот все бутоны распустятся :D. У меня по очереди распускались...

Елена Прекрасная, Александр Александрович, спасибо :D.

На Apple Blossom целиком цветонос распустился... я в восторге. Размер цветка огромный, кончики лепистков немного загнуты... обалдеть  :rolleyes: :
[attachment=9333:Apple_Bossom___2.jpg]

Очень трогательно:
[attachment=9334:Apple_Bossom___3.jpg]

Елена

#126
Начало цветения Rapido:
[attachment=9336:Rapido.jpg]

Елена Прекрасная

У меня тоже сегодня радость :D
Приехал мой заказ - последний в этом сезоне [attachment=9340:43461aea...7a926374.gif]

[attachment=9341:DSCF0120_1.jpg]

Луковки, слева на право: Faro, Hercules и Darling

Елена Прекрасная

#128
Цитата: майяХочу всетаки спросить: вы выращиваете их давно, а не менялись ли у вас сорта?Я слышала от знакомой, что купленный ею ( и благополучно процветший) абрикосовый - после зимовки изменил цвет.И мне попалась статья, где тоже пишется подобное об импортных луковицах: теряется махровость, бледнеет окраска...

Я занимаюсь гиппами около 10-ти лет и подобного в моей практике не случалось :blink:

Вот если только на одном из лепестков Lemon Lime появился штришок красного цвета  <_<  
 Скорее всего это вирус, не знаю, не задумывалась об этом ;)

Но ни один из моих (30-ти) гиппов окраски не менял и махровости не терял :D  

Хотя! Есть сорта, которые этим грешат: могут цвести и махровыми и простыми цветками! Но сама я с этим не сталкивалась  :rolleyes:

Цитата: майяСтранно.Получается они перепечатывают сплетни, даже не проверяя.У меня то опыта нет.

Почему сплетни?
Просто есть неустойчивые сорта (это мое мнение).  Изучая сайты по гиппам (т.е. изучая фото на сайтах) я сама пару раз наткнулась на такое: у одного и того же сорта гиппа могут быть цветки махровые и простые (обещаю поискать :D )
 Кстати неустойчивые сорта встречаются не только у гиппов, но и у садовых растений: лилий, тюльпанов, гладиолусов...

p.s.: а Вы что-то читали, что говорите так: "они перепечатывают сплетни"? Можно узнать, откуда информация?
         (скиньте сслыку [attachment=9345:pray.gif])

майя

Скинуть ссылку не могу: это газета "Домашнее цветоводство" за этот год.

Елена Прекрасная

Цитата: ЕленаЕлена Прекрасная, о каких сортах говоришь? Очень интересно...

Ну например:
[attachment=9369:Honeymoon.jpg] 
или так :blink:  (фото взяла с одного и того же сайта)
[attachment=9370:1_honeym...03_small.jpg]

или неравномерный окрас цветков у Flaming Peacock <_<
 [attachment=9371:Flaming_Peacock_3.jpg]

barsuchok

Ну вот, зацвели последние гиппы :)
Btnfica во всей красе....но цвет ужасно сложно передать. Без вспышки получается не так насыщенно и ярко, а со вспышкой слишком красно с отливом!!!

barsuchok

ну и вот так цветёт Apple Blossom.

Елена

#133
Елена Прекрасная, у меня, конечно, не очень богатый опыт с определением сортов, но Honeymoon (на втором фото) - это пересортица, ну, никакого сходства с первым фото нет, окрас разный, махровость на втором...
Второй гипп больше похож на Bossom Peacock, или на Macarena, или на Promise... гадать можно долго, сортов много... может на фото даже не сортовой гипп, а с кем-то скрещенный...


Хочу похвастаться букетиком от Rapido, распустились две стрелки на каждой по 5 грамофончиков :D:
[attachment=9394:Rapido___2.jpg]

А вот, что я еще интересное обнаружила, в центре капелька очень похожая на нектар :):
[attachment=9395:Нектар_н...pido___2.jpg]


barsuchok, супер!!! Красавцы :D. А какой диаметр цветка у Benfica? А сколько стрелок у Apple Blossom и сколько бутончиков?

barsuchok

Benfica - цветки не крупные и как бы не до конца раскрытые. Их 4 шт. на цветоносе. Диаметр цветка 13-14 см.  Цветочных стрелок - 3 шт :blink:  Мне кажется многовато!
У Apple blossom - цветки крупнее и более открытые, по 16 см в диаметре. На цветоносе по 6 бутонов, пока раскрылось 4 цветка и ещё 2 бутона осталось. Цветочных стрелок - 2 шт.
А вот Mont Blank оказалась самой крупноцветковой :) Там цветки по 17 см! 4 цветка на цветоносе и 2 цветочные стрелки :P
Вот такая вот статистика.
Елена! Ваши Рапидо - просто нет слов! Такой букетище классный получился.
Александр Александрович! Благодарствую за похвалу. Очень приятно.