Цветение гиппеаструмов

Автор kleo, 10 октября 2004, 17:42:32

« назад - далее »

Елена

#450
Второй сорт Promise.
Покорил своей венозной расцветкой:
[attachment=13957:Promise.JPG]
Красивый сорт. Вот только пока без корней. Цветоносы еле вытянул (высота цветоноса всего см. 10), пришлось срезать и поставить в воду.

Елена

Третий сорт Nymph. Сорт долгожданный, вот только почему-то бутончик не очень пышный  :huh:

[attachment=13958:Nymph.JPG]

[attachment=13959:Nymph___2.jpg]

Апсара

#452
Елена чудесные гиппы! Кармен такая бархатная, богатый цвет а Промис в изумительную полосочку, прямо кокетка  :rolleyes:
Нимфа тоже понравилась, очень нежная :) Может просто она не укоренилась или луковка была маленькая вот и неполучилось большой пышности. А на следующий год отъестся и будет более характерного типа?
А у меня цветет обычный красный, а я не могу на него налюбоваться, его красивым красным цветом, его отливом на изгибе лепестка.. его клеточками-блестками в солнечную погоду.. И это после того, как у меня появились шикарные сортовые гиппы.. Ну-ну.. Это наверное болезнь :lol:

Steschka

#453
Спасибо всем огромное за комплименты и поздравления! :rolleyes:  Теперь мне главное им правильно отрастить луковицы для следующего раза. А то исхудали прямо на глазах. Особенно красная Нимфа (наверное, потому что одновременно две стрелки выгоняла).

Елена, цвет у Carmen, действительно, шикарный! Я уже хочу такое!.. ))
У меня Нимфа пышная была, но почему-то до конца путем и не раскрылась. То есть, когда внутренние лепестки цветка раскрывались, внешние уже жухнуть начали. Может ей жарковато было... Но другим же, вроде, все нравилось... Сейчас у нее вторая стрелка подрастает. Надеюсь с этим все получится хорошо.
Но это уже офф, наверное. Извините.

Ну а у меня расцвел-показался какой он есть последний - Сидней. Четыре цветочка.



lenhik

alex_ANDR поздравляю с приобретением!!!
А вот мои гиппы застряли в фазе комплектования.. :(
Но зато раскрылся с неожиданной стороны старый мамин гипп. Он оказался ароматным! Яблоко с карамелью... ммм.

Елена

#455
Девочки, спасибо  :D. Сама налюбоваться не могу :) У Carmen действительно шикарный цвет. А еще у нее интересная особенность. В середине цветения она приподнимает бутоны, очень изящно смотрится.

От Promise глаз не оторвать, к тому же он еще и ароматный.

[attachment=14008:Promise___2.jpg]

[attachment=14009:Promise___3.jpg]

Цитата: Елена ПрекраснаяНе беспокойся, Нимфа у многих, кто заказывал этот сорт в этом году он так цветет! Но только на первом цветоносе, 2й цветонос идет с нормальными пышными цветами. (Моя тетя тоже заказала Нимфу и очень переживала, что получился Vegas, на втором цветоносе все исправилось  :)  )
Леночка, спасибо за отзыв насчет Нимфы. Мне кажется, что сил у нее не хватило, луковка уж сильно худеть стала, да и корешков почти нет, зато детки есть :) Второй цветонос срезала, в водичке стоит.

Steschka, Сидней класный  :rolleyes:  А где купили?

Апсара, а красненьким по хвастаетесь?

Lorena

Мой Dancing Qeen порадовал. На одном цветоносе разной степени махровости цветки:

Steschka

Елена, покупала на eurobulb.nl (отписывалась в теме об интернет-магазинах).
А разве гиппы пахнут? Я читала где-то здесь статью об отличиях гиппеаструмов от амариллисов и там как одно из отличий было как раз отсутствие аромата у гиппов.
То-то у меня запах появляется, когда Нимфа цветет. Причем нос сунешь в цветок - там не пахнет. А вокруг пахнет. Я и не поверила, что от нее запах. Кстати, у меня зацвет второй цветонос на нем сегодня! Правда, фотоаппарат отобрали у меня, поэтому, к сожалению, показать не могу. ( Цветы чуть-чуть мельче чем на первом цветоносе были.
Promise, хорош. На первой фотографии показалась хищноватой расцветка. А на следующих - очень даже нежно и изящно! Вы цветы срезаете?

Lorena, королева и есть королева - непредсказуема и своевольна. )) Это я о разной степени махровости. Очень симпатишно! Я вот чувствую, что разорвусь при следующем заказе. (то что он будет - дело уже решенное.

Елена

Lorena, королева хорошенькая :). Красивый сорт :)

Steschka, запах есть, но не у всех сортов. Точно Apple Blossom, остальные не помню... какие-то еще были ароматные :). Самый ароматный оказался Promise. Запаха у Nymph не почуствовала, но она себя не показала во всей красе. У Promise цветы срезала, потому что луковка сильно худеть начала (почти в два раза похудела) и цветоносы еле вытянула, да и корней вообще нет. Как только в воду поставила почти сразу бутончики раскрылись. Кстати, с Nymph похожая ситуация, поэтому второй цветонос срезала.

Апсара

Цитата: ЕленаОт Promise глаз не оторвать, к тому же он еще и ароматный.
Апсара, а красненьким по хвастаетесь?

Promise- красавец :rolleyes:  
А красненкий...? Ну не знаю, вроди как цвет у него обычный яркий ало-красный, и сам он обычный :) А фотоаппаратом не передать его красоту.. Сейчас у нас пасмурно, и фотографии получаются плохо.  ДА! Он пахнет! Сильно и очень приятно.

Цитата: LorenaМой Dancing Qeen порадовал. На одном цветоносе разной степени махровости цветки:

Королева очень милА. :) Она у вас первый год или уже какое-то время у вас растет?

Lorena

#460
Всем спасибо за комплименты.  :rolleyes:
ЦитироватьОна у вас первый год или уже какое-то время у вас растет?
Она у меня третье лето. В первый год цвела 2-мя цветоносами по 4 цветка на каждом. В прошлом году не цвела совсем. Но я и не удивилась - мне не удалось восстановить луковицу в размерах. Я и нынче не ждала - луковка по-прежнему маленькая, но вот 2 цветка она все же выдала! Думаю на лето высадить ее в открытый грунт - говорят, потрясающий эффект - 3 цветения за сезон, а я надеюсь еще и луковицу подрОстить. Кстати, ее цветы немного пахнут.

Елена Прекрасная

Цитата: ЕленаSteschka, запах есть, но не у всех сортов. Точно Apple Blossom, остальные не помню... какие-то еще были ароматные

Еще ароматные сорта: Faro, Jewel

Апсара

Steschka  У меня цвели ароматные Hercules , Magic-Green , blossom peacock . А у Jewel был даже очень сильный, я бы сказала даже резкий аромат  :rolleyes:

Елена Promise класный сорт :) Не только красивый но и ароматный..Тоже такой хочу. 
 
Lorena  У Королевы цветы пахнут? :) Вам повезло, у моей не пахли. Радует, что луковица при небольших рахмерах все же плодотворно цветет. Осторожнее высаживайте в грядки.. ведь ее могут съесть всякие вредители типа медведок или кротов каких нибудь :(

Lorena

#463
Цитата: АпсараLorena  У Королевы цветы пахнут? :) Вам повезло, у моей не пахли. Радует, что луковица при небольших рахмерах все же плодотворно цветет. Осторожнее высаживайте в грядки.. ведь ее могут съесть всякие вредители типа медведок или кротов каких нибудь :(
Пахнут совсем слабо, если нос прямо в цветок засунуть, но все-таки.
Насчет вредителей - спасибо за предупреждение, я как-то не подумала об этом  :huh: , но ни медведок, ни кротов у нас, слава богу, нет. Вот если только мыши... А что же делать-то мне? Потерять боюсь!

Апсара

Цитата: LorenaНасчет вредителей - спасибо за предупреждение, я как-то не подумала об этом  :huh: , но ни медведок, ни кротов у нас, слава богу, нет. Вот если только мыши... А что же делать-то мне? Потерять боюсь!

Можно попробовать высадить луковичку в вазоне с хорошими дырочками, сверху посыпать каким нибудь мышиным ядом.  Корни через дренажные отверстия  пойдут расти дальше в землю и луковица будет защищена.

А вот наконец расцвела первая часть моих новеньких питомцев: Red Peacoc, Lady Jane.