Цветение гиппеаструмов

Автор kleo, 10 октября 2004, 17:42:32

« назад - далее »

Steschka

Спасибо всем, что рассказали про ароматные сорта. Все себе перекопировала - буду выбирать на следующий год.

Аспара, шикарные цветы. Я Леди Джейн тоже хотела заказать, но в последний момент убрала из заказа, так как подумала, что многовато будет у меня гиппов для первого раза - вдруг не сживемся... Теперь понимаю, что зря.

У меня расцвел второй цветонос у Сиднея. Четыре цветка. И раскрылись все одновременно. Огромадные! А сам цветонос хиленький такой почему-то вышел - в два раза меньше предыдущего и кверху сужается. И кривенький немножко. Но цветы красивые, больше даже чем предыдущие были. Жаль фотоаппарата нет. А еще он третью стрелку готовит - носик высунул из луковички. :) Сама луковица ничуть пока не похудела.

А еще у меня вопрос. А гиппеаструмы каких расцветок бывают, кроме белого-розового-красного и вариаций? И бывают ли, вообще?
Вот присмотрела себе необычный Papillio.  :rolleyes: У кого-нибудь есть? Поделитесь впечатлениями.

Апсара

#466
 Steschka, Мерси за комплиман :rolleyes:  
Осторожнее с обилием цветоносов, если цветочек цветет первый год и толком не прижился. Моя Пасадена нарастила 2 цветоноса (правда корней у нее не было) и после отцветания теперь стоит одна луковица полузасушенная и до сих пор не растет. Я теперь все цветоносы после того как выйдут цветы, срезаю. А точнее оставляю один (мне вполне хватает :) ) А остальные срезаю сразу после появления "головки" стрелки.
А вариации бывают еще: салатовый в вариациях, оранжевый, если верить и-нету, то желтый :),    да вобщем все, кроме синих-голубых расцветок. Папилио класный :) Вот только девушки наши говорили, что прихотливый он.

Steschka

Аспара, спасибо за ответ.  А оранжевые и желтые по сортам не сориентируете?
А что у Вас на аватаре за цветы? Разве не гиппеаструмы?

Апсара

#468
Цитата: SteschkaАспара, спасибо за ответ.  А оранжевые и желтые по сортам не сориентируете?
А что у Вас на аватаре за цветы? Разве не гиппеаструмы?

Хотела написать про цветок на аватаре, но подумала, что не совсем по теме... это голубой амариллис - Ворслея. Т.е. может путем скрещивания селекционеры и добьются что появятся голубые гиппы, но пока о таком не слышала.
А оранжевые  это Экзотика, Соломон, Леди Джейн и желтые это некий  гиппеаструм 'Kliber' в живую я желтых не видела и не исключено, что это подделка на фотошопе.

Апсара

#469
Вторая часть марлизонского балета... :rolleyes:
Как всегда поставщики не смогли не сделать сюрприз. Должна была быть Pink Nimph, а получился предположительно  Elvas

И вот..

Апсара

И вот 3-я часть марлизонского балета.. Расцвел последний гипп из этой партии. Но поставщики и 2-й раз помоему без сюрприза не обошлись. Обещали Филадельфию, а получилась помоему совсем не Филадельфия. Девушки, пожалуйста,кому нибудь может попадался на глаза этот сорт.. Подскажите что за "хомячка" мне продали :rolleyes:

....

Елена Прекрасная

#471
Цитата: АпсараОбещали Филадельфию, а получилась помоему совсем не Филадельфия. Девушки, пожалуйста,кому нибудь может попадался на глаза этот сорт.. Подскажите что за "хомячка" мне продали :rolleyes:

Если ароматный, то это  White Peacock (аромат чувствуется у самого цветка!)

ЦитироватьRed Peacoc, Lady Jane
Elvas
Апсара, очень красивые гиппы!

Апсара

Цитата: Елена ПрекраснаяЕсли ароматный, то это  White Peacock (аромат чувствуется у самого цветка!)


Апсара, очень красивые гиппы!
Спасибо! :rolleyes:
Долго пыталась унюхать какой нибудь запах, но кроме очень слабого аромата скошенной травы ничего не почувствовала. А еще, он открылся совсем! И на нем только ОДНА маленькая полосочка... Я подумала, может ли так быть, что Филадельфия могла временно "порастерять" свои полосочки которые ближе к горлу должны быть, а потом их обратно со следующим цветением наростит?
И форма цветка... похожа ли на Филадельфию или совершенно другая?.. Вот он полностью раскрытый..

Елена Прекрасная

#473
Цитата: АпсараДолго пыталась унюхать какой нибудь запах, но кроме очень слабого аромата скошенной травы ничего не почувствовала.
 И на нем только ОДНА маленькая полосочка... Я подумала, может ли так быть, что Филадельфия могла временно "порастерять" свои полосочки которые ближе к горлу должны быть, а потом их обратно со следующим цветением наростит?
И форма цветка... похожа ли на Филадельфию или совершенно другая?.. Вот он полностью раскрытый..

У меня НЕТ Фиалдельфии, но чтобы гипп так кардинально отличался по окраске от сорта, такого не может быть! Штриховка, пусть даже самая слабая, но должна быть на всех цветках!

Запах у White Peacock действительно слабый. И напоминает аромат скошенной травы, можно и так сказать  :)  и на моем White Peacock тоже был штришок розового цвета на одном из цветков - это ничего не значит  ;)

Форма цветка похожа и на White Peacock тоже!

Дождитесь следующего цветения...

Муша

#474
Апсара, не только ваша Филадельфия "подгуляла" по цвету.Моя красавица имеет точно такую же окраску :angry:  И не пахнет совсем :(

Апсара

Цитата: МушаАпсара, не только ваша Филадельфия "подгуляла" по цвету.Моя красавица имеет точно такую же окраску :angry:  И не пахнет совсем :(
Ой!... какое горлышко зелененькое... :rolleyes:
И все ж таки несмотря на то, что наши красавицы "подгуляли" они мне очень понравились :) Однако,.. почему так произошло? А где вы приобрели свою Филадельфию?

Муша

#476
На самом деле, он не такой зеленый, как на фотке.Вот еще он при другом освещении.
Покупала на выставке.

Апсара

Цитата: МушаНа самом деле, он не такой зеленый, как на фотке.Вот еще он при другом освещении.
Покупала на выставке.

Да, у меня точь в точь.. только все же немного менее зеленая серединка. Особо очаровали зеленые полосочки по белым лепесткам когда цветы только открывались :)

andreevich

#478
Вот он мой красавец...я и забыл про него, думал он цвести и не будет никогда....уже лет 5 как точно не цвёл...наверное из-за "хорошего ухода"

такой же как и те мои красные-только белый ))

Настя

#479
Первый раз пробую вставить фото со своими любимцами.
Ну вот кажется получилось, спасибо Елене. Это "Геркулес" расцвел.