"Красный ожог" (Стагоноспороз), и другие гнили...

Автор Елена, 23 мая 2005, 01:41:37

« назад - далее »

Oxana84

Подскажите, а стоит тогда луковку обрабатывать или замачивать в растворе типа "Максим"?? Мне вапще дали какойто раствор  для луковичных, сказали, что он похож на "Максим"  :blink:Или же просто оставить и не трогать недельки две, как сказали выше? Заранее благодарю за советы)

Oleq24

Oxana84
Можете обработать в фундазоле 0,1, подержать 30 мин. просушить, но всё равно надо подсушивать ранки, см. как написано выше.

Елена

Oxana84, для своего успокоения отработать можете. Лука нормальная, сажайте в грунт пусть укореняется и растет :). Не все красные пятна на луке называются "красным ожогом" ;)

Oxana84

Добрый вечер всем!Ну начну с того, что привезла недавно я себе новых гиппиков! Но на сегодняшний момент мне опять не нравится их луковички  :(Пересадив деток, они буквально на следующий день дали красную полоску,  когда привезла их домой , то один гипп с деткой своей уронили, и пока меня не  было его даже не посадили а просто поставили на ту землю, которая была в горшке! Вот те 2 луковки которые упали! А эта сидит вв горшочке, но есть красная полосочка. Хотя они также  все растут, листья зеленые. И снова я вас мучаю , как мне быть то дальше???                                                                                                              

         

Oleq24

Обработайте максимом для профилактики, где корешки есть - заверните во влажную тряпочку корни, луку подсушить дня 2 и сажать.
Скорее всего это результат травмирования.
Всё будет нормально. :)

alevtinka

а у меня такая проблема: сильно болела луковка, не давала корни, сейчас слава богу корешки пошли, но не дает листочков. выпускает очень тонкие по толщине, чуть чуть они высовываются из гнезда и дольше не растут-вянут.
болеет???

Oxana84, тоже думаю что это результат механического повреждения, ничего страшного не пугайтесь :)

Oleq24

#336
Цитата: alevtinka от 18 февраля 2012, 13:55:23а у меня такая проблема: сильно болела луковка, не давала корни, сейчас слава богу корешки пошли, но не дает листочков. выпускает очень тонкие по толщине, чуть чуть они высовываются из гнезда и дольше не растут-вянут.
болеет???
Сорт можете назвать, и хорошо бы фото, а то заочно трудно что-либо точно определить.
 :)

ПС. Я бы всё-таки проверил корешки, гиппы можно вываливвытащив проверить корни  в любое время - что там  - посмотреть . И не было ли залива?

alevtinka

Цитата: Oleq24 от 18 февраля 2012, 22:56:46Сорт можете назвать, и хорошо бы фото, а то заочно трудно что-либо точно определить...
сорт Elvas
Залива вроде не было, вообще даю просохнуть) но может и стоит внутрь заглянуть)
прикрепляю фото, как раз такой очередной листик лезет -"тоненький"
он лезет и как бы сразу вянет, в результате форма неправильная получается, знаете, как надуваешь шарик воздушный ( который длинный, из кот еще всякие фигурки вяжут) а на конце пипка такая остается, вот примерно и у гиппа так :)
https://s59.radikal.ru/i164/1202/6d/95e7e12a78b2.jpg
https://i067.radikal.ru/1202/10/df128d140d01.jpg
хотя конечно мало  что там видно))

Мечта

#338
Обрезала от гнили. Скажите уже пора ее выкидывать или попробовать посадить?

alevtinka

попробуй посадить, все таки корешки есть и донце тоже... правда вот не знай как поступить с самой луковкой, наверно не стоит заглублять... однако ждем мнения экспертов :)

Елена

Alevtinka, а лука крепкая? домашняя или покупная? между сухими чешуями клеща не было?

Мечта, случай сложный, но небольшой шанс есть. Правда речи о цветении быть не может, т. к. нет центра - основной точки роста, после успешного лечения появятся только детки. Восстановление будет долгим, может продлиться и до полугода. Что нужно сделать? Первое, замочить по инструкции в фунгициде (Витарос, Максим), просушить дня два. Потом замочить замочить только донце по инструкции в растворе гетерауксина с цирконом и посадить в увлажненный вермикулит. Полив аккуратный, грунт не переувлажнять. Притенять от прямых солнечных лучей. Солнце необходимо, но прямые лучи губительны, т. к. будут появляться ожоги и живая ткань будет отмирать. Не пугайтесь после обработки появится на здоровых чешуйках и в местах среза красноватая корочка. Если она не намокает, на ней не появляется зеленоватый налет, тогда все нормально. Снимать и трогать ее не надо. Сухие чешуи тоже снимать и трогать не надо. Что должно насторожить? Мокнущие пятна или зеленоватый налет. Пятна аккуратно скоблим ножечком и протираем тампоном смоченном в крепком растворе марганцовке или можно замазать зеленкой. Зеленоватый налет снимаем тампоном смоченном в крепком растворе марганцовке и сразу проверяем влажность. Не должно быть переувлажненного грунта + оптимальная температура должна быть 20-22 град. Держите нас в курсе. Сомневаетесь, показывайте фото с описаниями, а мы обязательно поможет. Удачи :) Да, еще гляньте сюда https://iplants.ru/article_lena.htm

alevtinka

Луковку я выписывала, была очень хорошая крупная, с тремя цветоносами, но с маленькой гнилью буквально в 1 см, в общем ни о чем вообще. обработала для профилактики максимом, а потом она начала зеветриваться -красноватым налетом покрываться, я по незнанию начала снимать лечить: сняла слой и обработала максимом, а налет опять появлялся. Я то думала что это красный ожег, на одном из форумов меня еще больше запугали " ой, да у вас красный ожег" ну в общем "лечение" продолжилось, я так 4 слоя абсолютно здоровой ткани сняла, прежде чем на вашем форуме мне ответили что это просто заветривание ((( все эту петицию пишу к тому, что луковка то была здоровой. так что клещей не было...сейчас корешочки после стресса выпустила и да, луковка крепкая.

Елена

alevtinka, лука корешки дала - хороший знак :).  А гниль где была на верхних чешуях, на донце, в центре, в месте, где цветочные стрелки были? Цветочные стрелки, когда усыхали после цветения нормальные были или с слизкие коричневые? Как с поливом, не переувлажняете?

alevtinka

#343
понимаете, Елена, цветоносы то у него были, но видать вследствие стресса он их сбросил, то есть цветоносы были, но он не цвел. гниль было вообще неочемская, на луковке самой, на самом верхнем слою, даже этот верхний слой полностью не испоганила гниль. Красного ожега там не было в помине, т.е. и гнилей не было ни каких. все было сухо. Могут ли такие листики тонкие быть просто потому что я его сильно замучила и теперь ему сил не хватает? я просто не думаю, что это болезнь...

alevtinka

#344
вот, кстати, листочек подрос- получше видно

https://s018.radikal....b208287ce5a.jpg
https://i011.radikal....0172a57cc62.jpg
да кстати, забываю сказать: каждый новый такой листочек луковка выпускает из разных мест, то есть не один за одним из центра,как обычно бывает,  а может задним числом выгнать - два листа назад от центра. К чему бы это ??? ))